Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:57

Россия похожа на гигантский холодильник: Морозы трещат от Якутии до Ростова

Почти во всей стране сейчас градусов на десять холоднее, чем обычно в конце января [онлайн-трансляция]
Слова «русская зима» перестали быть заезженным эпитетом

Слова «русская зима» перестали быть заезженным эпитетом

Фото: REUTERS

Слова «русская зима» перестали быть заезженным эпитетом: морозы на самом деле трещат практически на всей территории страны, от Якутии и Эвенкии до Ростова и Астрахани, подтверждают в Гидрометцентре России.

Стужа не добралась лишь до самого юга, до Черноморского побережья. И в Приморье холода спали, во Владивостоке столбики термометров лишь на несколько градусов ниже нуля опускаются.

А вся остальная Россия похожа на гигантский холодильник. И почти во всех регионах холода с полным правом можно назвать аномальными: температура на 7, 10, а кое-где и на 14 - 15 градусов ниже, чем положено по климатическим нормам.

Самая леденящая душу и тело стужа - в Якутии и Эвенкии, -56...-57 градусов! Но так и должно быть: именно в Якутии наш российский полюс холода расположен. Жителям средней полосы такую холодрыгу и представить-то сложно. В Ханты-Мансийском округе лишь чуть-чуть теплее, -53.

Республика Коми по ночам стынет при -48 градусах, Кировская область и Удмуртия - при -41. В Башкирии, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областях, Пермском крае до -40...-45. В Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях до -32...-37 градусов. Самые сильные холода, конечно, по ночам, днем погуманнее.

Однако температурные рекорды побиты вовсе не в Якутии (там и морознее бывало), а в Пензе (-31), Иркутской области (-51 в Ербогачене) и Ненецком автономном округу (-48 в Хоседа-Харде). Уточню: речь идет о рекордных морозах именно для этих городов и населенных пунктов, и именно для этих чисел января.

Последние дни января - обычно самое холодное время в году, так что морозы наступили точно в срок

Последние дни января - обычно самое холодное время в году, так что морозы наступили точно в срок

Фото: REUTERS

- Последние дни января - обычно самое холодное время в году, так что морозы наступили точно в срок. Другой вопрос, что они сильнее, чем обычно. В Москве, например, среднесуточная температура должна быть -10 градусов. А сейчас ночью -25 (по области и до -34), днем -15. Получается, что среднесуточная температура -20 градусов, на десять градусов ниже, чем должна бы быть, - рассказал «Комсомолке» начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Заморозил Россию мощный антициклон с Карского моря - висит эта ледяная глыба, никуда пока не сдвигается, воздух из Арктики к нам закачивает, а циклоны с Атлантики с теплом и снегом не пускает. Но уже к 5 - 7 февраля картина изменится - во всяком случае, в Европейской части России наступит оттепель.