Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ23 августа 2016 23:57

Полярное сияние в России-2014: уникальные кадры завораживающего «танца света»

Группа фотографов в лютый мороз отправилась за полярный круг, на Кольский полуостров, чтобы «поймать» солнечный ветер [фото]
Полярное сияние - мистический феномен, от вида которого захватывает дух.

Полярное сияние - мистический феномен, от вида которого захватывает дух.

Полярное сияние - пожалуй, самое прекрасное представление космического пространства из всех, что доступны простому человеку. Переливы сине-зеленых огней на небе с вкраплениями красного и фиолетового заставляют задержать дыханье. «Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!» Но мгновение, конечно же, не останавливается. Хотя некоторым удается его продлить. Запечатлеть. Так, чтобы поделиться красотой с теми, кто пока не видел этого волшебства вживую.

«Поймать» полярное сияние в начале этого года решили московские фотографы - Дмитрий Чистопрудов и Николай Рыков. Не побоявшись сурового российского севера конца января - начала февраля, они отправились в Териберку. Это село в Кольском районе Мурманской области. Именно в этот населенный пункт с населением меньше тысячи человек многие едут за чудом - увидеть полярное сияние во всем его великолепии. Потому что там уличные огни не составляют конкуренцию небесам.

- Многие люди мечтают увидеть полярное сияние своими глазами. По моему опыту — эта мечта легко осуществима, и наша поездка тому доказательство, - пишет в своем блоге Дмитрий Чистопрудов. И там же делится основными «ингредиентами осуществления мечты». Главные из них - наличие времени, денег, правильно выбранное место и удачная погода.

СПРАВКА «КП»

Полярное сияние - это свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствии их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным.

У полярного сияния много цветов. Окраска зависит от того, с частицами какого газа взаимодействует солнечный ветер. А это определяется слоем атмосферы, в котором происходит взаимодействие. В видимом нами световом спектре сияние возникает на высоте ~ от 90 до 150 км над поверхностью земли. Если ниже 120 км - мы видим фиолетово-синий цвет, от 120 до 150 км - желто-зеленый, а выше 150 км - розовый и красный.

УВИДЕТЬ ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ: ИНСТРУКЦИЯ

ГДЕ?

Лучше всего наблюдать северное сияние в высоких широтах 67-70°. То есть, в нашем полушарии за «танцем света» следует отправляться в северные части Норвегии, Исландии, Швеции и Финляндии (Лапландия), Канады (Юкон), США (Аляска), России (Кольский полуостров).

А вот южное сияние можно увидеть в Антарктиде, Новой Зеландии, Австралии.

Подробнее о России. В нашей стране полярное сияние изредка можно увидеть и в Сибири. Но лучше всего (чтобы наверняка!) ехать за ним на Кольский полуостров. Это Мурманская область (в самом Мурманске, кстати, сияние тоже можно увидеть, но не так отчетливо).

Можно отправиться, например, в село Териберку (как фотографы Дмитрий Чистопрудов и Николай Рыков). Общее расстояние от Москвы до Териберки - порядка 2000 км (в одну сторону). От Мурманска до Териберки - 140 км.

Важное предупреждение для путешественников: от Мурманска до Териберки нет заправок. В самом селе заправиться тоже негде. Так что о топливе следует позаботиться заранее.

- Время в Териберке давно остановилось. Лишь влажный ветер неторопливо делает свое дело — разрушает фасады зданий, выгрызая по кусочку штукатурку и кирпичи. За год, что я здесь не был, опустел еще один двухэтажный дом. Но, несмотря ни на что, Териберка живет. Это село мне очень нравится, есть в нем какая-то своя сила и своя красота, - описывает это загадочное село Дмитрий Чистопрудов.

КОГДА?

Сезоном полярного (северного) сияния считается период между осенним и весенним равноденствием: с 21 сентября по 21 марта.

Увидеть сияние можно с 9 вечера и до полуночи. Его хорошо видно в морозную, ясную погоду (небо должно быть безоблачным).

СКОЛЬКО СТОИТ?

- Бюджет подобных поездок может сильно варьироваться в зависимости от выбранного места, средства передвижения, маршрута и комфорта. Недельная поездка на автомобиле из Москвы в Териберку и обратно вышла примерно в 13 тысяч рублей на человека, что вполне гуманно для режима «все включено + бар». Поездка в норвежский городок Тромсе выйдет минимум раз в пять дороже, а то и больше, - делится в своем блоге Дмитрий Чистопрудов.

КАК ЗАПЕЧАТЛЕТЬ?

Каждому, кто увидит полярное сияние, захочется поделиться этой красотой с другими. Вот несколько самых простых советов, как сделать снимки полярного сияния более или менее сносного качества.

КАК УЗНАТЬ О ПОЛЯРНОМ СИЯНИИ ЗАРАНЕЕ

За подробными прогнозами полярных сияний вы можете следить на следующих сайтах:

КСТАТИ

У многих народов существуют предания о полярном сиянии. Например, эскимосы Аляски считали, что так блестят облака, когда на них падает свет из окон небесного дворца (а живут в этом дворце души умерших охотников, они открывают окна, чтобы посмотреть на родные края). Финские же народы верили, что сияние возникает, когда волшебная лиса зажигает своим хвостом искры на небе. Норвежцы говорили, что полярное сияние - это мост, по которому боги спускаются на землю. Кроме того, многие северные народы именно сияние на небе вдохновило на легенды о драконах. Они верили, что это огненное дыхание...

А японцы и сейчас уверены: если зачать ребенка во время полярного сияния, то его жизнь будет удивительно счастливой. Поэтому каждый год тысячи японцев едут в Лапландию ловить момент. Для них в отелях даже есть специальная услуга - сотрудники звонят ночью им в номер, чтобы предупредить о начале «танца света» на небе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Москва заоблачная» - такой столицу вы еще не видели

«Комсомолка» пообщалась с фотографом Дмитрием Чистопрудовым, которому ради уникальных кадров города пришлось устроиться сварщиком на Останкинской телебашне.

- Как и зачем вы совмещаете эти две профессии? - Основная моя работа связана именно с фотографией (читайте далее)

- Как и зачем вы совмещаете эти две профессии?

- Основная моя работа связана именно с фотографией (читайте далее)