Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2014 14:34

Новомодный метод похудения при помощи полотенца: вред или польза?

C недавних пор интернет завален советами, как просто и легко убрать отвислый живот или выровнять позвоночник за 5 минут «ничегонеделания» в день. В чем подвох? [мнение специалиста]
А вообще, не принимайте на веру все,  что пишут в интернете. Всегда перепроверяйте информацию и советуйтесь со специалистами

А вообще, не принимайте на веру все, что пишут в интернете. Всегда перепроверяйте информацию и советуйтесь со специалистами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это японское ноу-хау сразу стало хитом. Еще бы! Всего пять минут в день. Не прилагая никаких усилий. Просто сверни полотенце и лежи пять минут, никого не трогая.

Технику разработал японский врач около десяти лет назад, его именем метод и назвали – метод Фукуцудзи.

По его словам, за счет того, что скрученный из полотенца валик приподнимает поясницу, очертания самого тела меняются, а со временем, после регулярных занятий, спина становится ровнее, талия - тоньше. А если передвинуть полотенце на несколько сантиметров — поднимается грудь, исправляется осанка.

Однако говорить о похудании в данном случае не стоит, - считает врач-рефлексотерапевт Дамир Алисеев, - талия да, может уменьшиться, но не за счет уменьшения веса, а визуально, из-за «вытягивания» осанки».

Итак, как именно советует действовать доктор Фукуцудзи?

ШАГ ПЕРВЫЙ. Скатываете из полотенца тугой валик длиной не менее 40 сантиметров и толщиной 7–10 сантиметров. Перевязываете его крепкой ниткой.

Фото: Скрин с видео

ШАГ ВТОРОЙ. Садитесь на твердую горизонтальную поверхность илижесткую кровать или кушетку. Под спину положите валик

ШАГ ТРЕТИЙ. Аккуратно опуститесь на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей – ровно под пупком.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Ноги положите на ширине плеч и «косолапо» сводите стопы вместе – так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 сантиметров.

ШАГ ПЯТЫЙ. Заведите вытянутые прямые руки за голову, ладонями вниз, и соедините между собой мизинцами. Если руки выпрямить олностью сложно, просто вытяните как получится.

ШАГ ШЕСТОЙ. В таком положении лежите 5 минут. Если сложно сразу выдержать пять минут, начинайте с минуты-двух, каждый день увеличивая время, результаты проявятся примерно через месяц

Врач спортивной медицины научно-медицинского центра, к.м.н. Виктор КОСС считает, что польза от такого метода на самом деле может быть, но «такой метод уже близок к лечебной медицине, а это значит, что перед его использованием очень важно проконсультироваться с врачом, иначе организму можно навредить».

- К тому же не забывайте, это японский метод, а на востоке иная медицина, там ориентируются на меридианы, управление энергией, - продолжает Виктор КОСС, - и этот метод воспринимается по-другому. Думаю, наш человек большего результата получит через эффект психотерапии, самовнушения. Это как человека погрузить в гипнотическое состояние и приложить к его коже холодную монету, а сказать, что она теплая – через время у него разовьется ожог. Но, повторяю, в любом случае сначала проконсультируйтесь у врача.

Дамир Алисеев тоже предупреждает:

- Кости и суставы в такой позе потихоньку сдвигаются с места, так что консультация у врача обязательна. И после сеанса вставайте аккуратно.

А вообще, не принимайте на веру все, что пишут в интернете. Всегда перепроверяйте информацию и советуйтесь со специалистами.