Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Земля леопарда4 февраля 2014 22:00

Пятнистая семейка

Дальневосточные леопарды снялись в 8-серийном реалити-шоу [видео]

«Вы увидите то, чего не видел ни один житель планеты Земля», - заговорщически шепчет закадровый голос в начале каждой серии «Пятнистой семейки». Еще никто и никогда не имел возможности подглядеть за жизнью дальневосточных леопардов в дикой природе словно через замочную скважину.

Уникальный материал был снят благодаря установленным в нацпарке «Земля леопарда» новым современным видеоловушкам. Наблюдение за дикими кошками ведется здесь не первый год. Но никогда раньше в кадр не попадала целая многодетная леопардовая семья - мама Кедровка и трое ее детенышей.

Благодаря этому счастливому случаю и родилась идея смонтировать 78-часовой видеоматериал в реалити-шоу «Пятнистая семейка». В нем 8 серий по 3 - 4 минуты каждая. Это события трех дней из жизни пятнистой семьи.

Переводчиком со звериного языка на человеческий стал автор (он же исполнитель) закадрового текста Василий Солкин - ученый, кинодокументалист и большой знаток дикой природы. А мы с его помощью начинаем свой, газетный сериал.

Серия 1.

Первый выход в свет Луны

Многодетная мама впервые ведет троих детей к добыче. Сначала она оставляет котят на склоне сопки, в одиночку проверяет, нет ли опасности, и только убедившись, что никакой угрозы нет, разрешает детям двигаться вперед.

Среди пятнистой троицы мгновенно находится самый смелый.

И пока двое котят еще размышляют, нужны ли им новые знания, он уже изучает, как на самом деле выглядит то, что ему предстоит есть всю оставшуюся жизнь. Разведчик-то он, конечно, самый смелый. Да только в первые минуты никак не может определиться: то, что перед ним, - это надо есть или этого надо бояться?

Этот первый пресекает любые попытки родичей разделить с ним трапезу. Причем совсем по-взрослому. Рыча и всерьез выпуская когти.

А мать вовсе не спешит наводить порядок - всем своим видом говорит: разбирайтесь сами. И как заправский часовой патрулирует периметр, ни на секунду не расслабляясь. Вся ответственность за безопасность семейки лежит на ней. Однако сытому котенку на это наплевать. Ну хочется ему побеситься - и все тут! И он азартно мешает маме нести караульную службу.

Долгожданная награда за терпение приходит к третьему котенку - он впивается клыками в добычу. Да так самозабвенно, что, когда мимо проходит «патруль», он позволяет себе огрызнуться на собственную мать!

Серия 2.

Старший брат

Слышен рык взрослого леопарда - это значит, что наши три котенка с мамой на этой территории не одни. На кадрах скрытых камер видно: это не просто какой-то там самец, это леопард, в выборе имени для которого с помощью «Комсомолки» участвовала вся страна, - белолапый Лорд.

Лорд - самый близкий родственник пятнистой семейки. Шесть лет назад мать-героиня Кедровка тоже родила тройню, и одним из котят был этот - Лорденыш. Через год, как положено, мама прогнала подросших детей искать свое собственное счастье, и мы потеряли белолапого из виду.

Никто и никогда уже не скажет, где он скитался три года. Может, в Китай сходил, да ему там не понравилось. В 2011-м он вновь вернулся в Кедровую Падь. И потихоньку сменил на царствовании старого знаменитого самца Толстого. Теперь Лорд обязан регулярно обходить свои огромные владения и везде оставлять специальные знаки своей власти.

Интересно узнать, в каких сегодня отношениях мать, ее 6-летний сын и его новые братишки-сестренки? Подпускает ли мать старшего к младшим, делится ли тот с родней своей добычей? На данный момент наука ничего вразумительного об этом не сообщает. Но, может, вскоре удастся приоткрыть завесу и над этой тайной.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

«Ждем второй сезон, как раньше ждали «Семнадцати мгновений весны»

Зрители, уже посмотревшие сериал в интернете*, делятся впечатлениями.

«Спасибо! Среди тревожных новостей ваши видеосюжеты о леопардах - бальзам для души!»

«Я невероятно переживаю за котенка с больной лапкой! Что с ним? Очень надеюсь, что все будет хорошо».

«Показала шоу трехлетнему сыну. Теперь я - мама-леопард, и аппетит у моего леопарденка за завтраком резко улучшился! Он тоже хочет полное пузико, как у малышей-леопардят! Спасибо! Будем смотреть вместе».

«Ждем второй сезон, как раньше ждали «Семнадцати мгновений весны».

Слово авторам проекта

Заместитель директора нацпарка «Земля леопарда» по научной работе Елена САЛМАНОВА:

- Я рада, что сугубо научные данные стали интересны широкой аудитории. Мы, ученые, изучаем с помощью этих видеокадров адаптацию котят к дикой природе без участия человека. Но теперь наш опыт стал общедоступным. Просто смотри - и все понятно!

Кинодокументалист Василий СОЛКИН:

- Мы не собирались конкурировать с «Домом-2». Просто хотели показать жизнь леопардовой семьи. Но отзывы зрителей вдохновляют на новые свершения. В марте увидит свет продолжение «Пятнистой семейки».

Продолжение читайте в следующем спецвыпуске «Земля леопарда».