Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2014 22:00

Актер Владимир Носик: «Ирочка Муравьева до сих пор самая обаятельная и привлекательная»

Сегодня день рождения у народной артистки России. Об Ирине Вадимовне рассказывает друг и коллега Владимир Носик, с которым они вместе снимались в кино и вместе служат в Малом театре [видео]
С Владимиром Носиком в картине «Самая обаятельная
и привлекательная».

С Владимиром Носиком в картине «Самая обаятельная и привлекательная».

- Ирочка - моя хорошая подруга, мы вместе играем в спектакле «Власть тьмы», еще у нас есть совместный спектакль «Волки и овцы». А познакомились мы с Ириной на фильме «Самая обаятельная и привлекательная»...

- И в этом фильме она вас предпочла всем красавцам и даже Абдулову!

- Ну это вопрос открытый, конечно, потому что надо пуд соли вместе съесть, чтобы понять, кого предпочитаешь, ну а мы с ней этот пуд соли в фильме не съели.

- А в жизни? Съели?

- В жизни - да. Ученые подсчитали, что пуд соли съедается на двоих где-то за год совместной жизни, а мы с Ирой дружим с 1985 года, а это почти 30 лет, и соли поэтому уже большой мешок. Она очень хороший друг, верный, честный, принципиальный, отзывчивый, внимательный. У Иры обостренное чувство справедливости - когда она видит, что кого-то обижают, ее это очень задевает. Примеров масса, но я так сразу и не вспомню - говорят же, что лучший друг Альцгеймера - актер, - смеется Носик, - и, кстати, Ирина обожает шутки. Да она сама всегда любила пошутить да и похулиганить, что уж там. Как-то в ней все это сочетается с серьезностью.

- А почему Ирина Вадимовна забросила кино?

- Изменилось ее отношение к кино, да и само кино. С возрастом опыт и мудрость приобретаются. Так вот, Ирина - мудрый человек и великолепнейшая актриса, с которой интересно и полезно работать, потому что она очень эрудированна, начитанна, и это все переносится на театральную сцену.

- Опыт жизни может сыграть и плохую шутку - говорят вот, что Муравьева, мол, стала мизантропом, отсюда и замкнутый образ жизни?

- Смотря что под этим подразумевать. Есть понятие «личная жизнь», и есть те, кто выставляет ее напоказ. Но только не Ирина. Хотя никакая она не замкнутая, просто избегает публичности.

Ирина Муравьева  с мужем - режиссером Леонидом Эйдлиным.

Ирина Муравьева с мужем - режиссером Леонидом Эйдлиным.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- А еще говорят, что Ирина Вадимовна с некоторых пор очень религиозна.

- Она всегда относилась к вере очень серьезно, просто с возрастом - я могу это только предположить - стала более ответственно относиться к каждому своему поступку. Она отвечает за каждое свое слово и ждет того же от других. По молодости актрисы и актеры к известности стремятся. Это естественно. А потом эта известность становится обузой. А уединение для Ирины - очень важная составляющая жизни. Поэтому и лишнее внимание с возрастом стало тяготить.

- У вас разница в возрасте всего год. Но женщины от возраста страдают больше мужчин. Как Ирина Вадимовна относится к годам?

- По крайней мере она своих лет не скрывает, зачем ей это? И никаких пластических операций не делает. Она очень здраво и мужественно все принимает.

- Встречаетесь ли вы семьями?

- Я прекрасно знаю ее супруга - режиссера Леонида Эйдлина, он очень хороший человек. И они так давно вместе. Вот и день рождения только дома отмечают. А я - позвоню, поздравлю. А при встрече поцелую в щечку. Я ее люблю - самую обаятельную и привлекательную.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ирина МУРАВЬЕВА родилась в Москве. Была отличницей, потом работала в школе и мечтала стать учительницей. Но со второй попытки поступила в театральную студию. С 77-го года работала в Театре им. Моссовета и уже больше 20 лет служит в Малом театре. Роль в фильме Меньшова «Москва слезам не верит» принесла ей всенародную любовь, хотя ее героиня там - полный антипод самой актрисы. Семья: муж - Леонид Эйдлин, режиссер кино и театра, оба сына - 38-летний Даниил и 30-летний Евгений - тоже стали актерами.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Ирине Муравьевой - 65!

ПРИГЛАШАЕМ: На музыкальное ревю «Жизнь прекрасна»! Много лет на телевидении выходила программа Михаила Швыдкого «Жизнь прекрасна». В уютной студии под аккомпанемент удивительного виртуоза Левона Оганезова звезды эстрады и молодые певцы исполняли любимые песни, которые уже стали историей страны, а зрители с удовольствием подпевали им. И телезрители по ту сторону экрана – тоже. Это были песни, которые знали и любили с юности и с которыми связано немало воспоминаний. Эту программу многие успели полюбить. Приходите, и Вы убедитесь, что Жизнь действительно прекрасна. Мы подарим Вам два часа абсолютного счастья. Где: Театр мюзикла Когда: 8 февраля в 19.00

ПРИГЛАШАЕМ:

На музыкальное ревю «Жизнь прекрасна»!

Много лет на телевидении выходила программа Михаила Швыдкого «Жизнь прекрасна». В уютной студии под аккомпанемент удивительного виртуоза Левона Оганезова звезды эстрады и молодые певцы исполняли любимые песни, которые уже стали историей страны, а зрители с удовольствием подпевали им. И телезрители по ту сторону экрана – тоже. Это были песни, которые знали и любили с юности и с которыми связано немало воспоминаний. Эту программу многие успели полюбить.

Приходите, и Вы убедитесь, что Жизнь действительно прекрасна. Мы подарим Вам два часа абсолютного счастья.

Где: Театр мюзикла

Когда: 8 февраля в 19.00