Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Сочи - 20149 февраля 2014 13:00

Одиннадцать самых необычных участников Олимпиады в Сочи

«Комсомолка» рассказывает яркие истории спортсменов, которые будут сражаться за победу на Играх
Хулия вернулась на свою историческую родину, начав выступления за Парагвай

Хулия вернулась на свою историческую родину, начав выступления за Парагвай

Фото: REUTERS

На параде открытия сочинской Олимпиады прошлись 88 сборных со всего мира. Это - рекордный показатель за всю историю Зимних Игр. «Комсомолка», изучив списки всех команд, нашла одиннадцать самых удивительных историй, которые связаны с участниками сочинской Олимпиады 2014 года.

Бруно Банани, санный спорт, Тонга

В далекой Океании спрятано маленькое государство Тонга, которое на Олимпиаде в Сочи представляет саночник Бруно Банани. Но если вы попытаетесь найти данные на него в Интернете, то вам выскочит реклама немецкой марки нижнего белья. На самом деле этого спортсмена зовут Фуахеа Сэми, но несколько лет назад, чтобы найти себе деньги на тренировки, он решил поменять имя на название своей фирмы-спонсора - «Бруно Банани». В Международном Олимпийском комитете немного негодовали, назвав это «плохим маркетингом». Но все же допустили первого в истории Тонга саночника на Олимпийские игры в Сочи. На родине этого спортсмена безмерно обожают и дали ему прозвище «Летающий кокос» в честь того, что он быстро катается на своих санях. Правда, он в основном финиширует во втором-третьем десятке.

В далекой Океании спрятано маленькое государство Тонга, которое на Олимпиаде в Сочи представляет саночник Бруно Банани

В далекой Океании спрятано маленькое государство Тонга, которое на Олимпиаде в Сочи представляет саночник Бруно Банани

Фото: РИА Новости

Гумбертус вон Гогенлоэ, горные лыжи, Мексика

55-летний мексиканец на Олимпиаде в Сочи в одиночестве представляет свою страну. У себя на родине Гумбертус известная личность. Он принимал участие на Олимпиадах 1984, 1988, 1992, 1994 и 2010 годов. Теперь же в почти пенсионном возрасте лыжник приехал на свои шестые олимпийские игры. В 1981 году именно он основал федерацию горнолыжного спорта Мексики, где и по сей день является единственным ее членом.

Помимо спорта, Гумбертус занимается бизнесом, является модным фотографом, да еще и певцом, чьи синглы раскупаются в родной стране. Он выступает на сцене под псевдонимами Энди Гималайя и Королевская Катастрофа. Последнее прозвище не случайность, поскольку его родителями являются принц Алфсонсо Гогенгол-Лангенбург и принцесса Ира фон Фюрстенберг.

55-летний мексиканец на Олимпиаде в Сочи в одиночестве представляет свою страну

55-летний мексиканец на Олимпиаде в Сочи в одиночестве представляет свою страну

Фото: REUTERS

Дачири Шерпа, лыжные гонки, Непал

44-летний спортсмен имеет большой опыт за плечами. В Сочи он выступит в лыжных гонках, но помимо этого он пробовался и в других видах спорта. Так, например в 2003 году он добился самого большого успеха в своей карьере. Непалец Дачири Шерпа выиграл ультрамарафон во Франции - бег на 166 километров. Дистанцию он преодолел чуть более чем за 20 часов и это достижение до сих пор является рекордом данного соревнования.

Шива Кешаван, санный спорт, Индия

Для 32-летнего саночника из Индии сочинская Олимпиада стала пятой, в которой он принимает участие. Родившийся в небольшой деревушке, расположенной в Гималаях, Шива в 14 лет начал заниматься санным спортом под руководством немецкого тренера. Да так, что уже через год пробился на Олимпиаду 1998 года в Нагано. И с тех пор Кешаван, заканчивающий соревнования в конце списка, постоянно ездит на игры, считаясь сильнейшим саночником Азии. В конце 2013 года Кешаван оказался на грани краха - ему нужно было собрать деньги на поездку в Сочи. Нужную сумму он собрал за счет пожертвований в Интернете, причем существенную роль сыграл тот факт, что ему оказали поддержку актеры из Болливуда во главе с Куналом Капуром.

Жаклин Моурао, биатлон, лыжные гонки, Бразилия

Эта южноамериканская спортсменка не видит, просто, разницы в олимпийских играх. За ее плечами выступления уже на четырех Олимпиадах, по две летних и зимних. В 2004 и 2008 годах она выступала за Бразилию на летних Играх в велогонках.

В 2006 и 2010 годах Жалкин представляла свою страну на зимних Олимпийских играх в качестве лыжницы. Новая строка в ее биографии появится в Сочи. Здесь она выступит в лыжных гонках и биатлоне!

Эта южноамериканская спортсменка не видит, просто, разницы в олимпийских играх

Эта южноамериканская спортсменка не видит, просто, разницы в олимпийских играх

Фото: REUTERS

Хулия Марино, фристайл, Парагвай

В возрасте восьми месяцев эта фристайлистка была удочерена американской семьей. В США Хулия начала заниматься лыжным спортом и в конце концов определилась со своим видом — слоупстайл, исполнение трюков. В 13 лет Марино впервые стартовала на международных соревнованиях, а позднее, узнав о включении слоупстайла в олимпийскую программу, Хулия вернулась на свою историческую родину, начав выступления за Парагвай.

Гари и Анжелика ди Сильвестри, лыжные гонки, Доминиканская республика

Впервые в истории Олимпийских игр в Сочи поехала полностью «семейная» команда. Гари и его супруга Анжелика ди Сильвестри возьмут старт в лыжных гонках. Большую часть года они проводят свои тренировки в Канаде, поддерживая спортивную форму. Пару раз стартовав на «зачетных» турнирах эта семья заработала зачетные очки и получила право выступить на Олимпиаде в Сочи.

Матильда-Амиви Петитьеан, горные лыжи, Того

Сборная африканского государства Того представлена только лишь одной спортсменкой - Матильдой Петитьеан. Она смогла попасть на Олимпиаду благодаря социальным сетям. Дело в том, что данная спортсменка постоянно проживает во Франции, где и тренируется. Но, списавшись с федерацией горных лыж Того в Facebook, она смогла получить гражданство этой страны и как лучшая горнолыжница своей страны, попала на Игры в Сочи.

Сборная африканского государства Того представлена только лишь одной спортсменкой - Матильдой Петитьеан

Сборная африканского государства Того представлена только лишь одной спортсменкой - Матильдой Петитьеан

Фото: REUTERS

Миша Ге, фигурное катание, Узбекистан

22-летний фигурист родился в Москве, но за свою жизнь много путешествовал, с ранних лет занимаясь фигурным катанием. В 10 лет вместе с родителями он уехал в Китай, потому — в Гонконг, Тайвань. В 2009 году Миша Ге перебрался в США, а оттуда — в 2013 году уехал в Пекин. Но за счет того, что у его мамы есть родственники в Узбекистане, спортсмен, свободной говорящий на нескольких языках, выступает за эту азиатскую страну. В 2013 году Ге на одном из турниров «взорвал» публику своим выступлением на тему популярного Gangan Style.

Себастьян Гаттузо, бобслей, Монако

42-летний спортсмен выступал как на зимних, так и на летних олимпийских играх. Летом Себастьян Гаттузо специализируется в спринтерском беге на 100 метров. Зимой - он становится частью бобслейной команды сборной Монако. Летняя Олимпиада 2004 года стала для него самой успешной в карьере - ему доверили нести знамя на церемонии открытия, а во время выступления на 100-метровке он установил рекорд Монако, преодолев дистанцию за 10,58 секунды. Кроме этого, Гаттузо по-прежнему владеет рекордами княжества в беге на 200 метров и толкании ядра. Но на играх в Сочи Гаттузо будет сражаться за победу в бобслее.

Себастьян Гаттузо (крайний справа) выступал как на зимних, так и на летних олимпийских играх

Себастьян Гаттузо (крайний справа) выступал как на зимних, так и на летних олимпийских играх

Фото: REUTERS