
Представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что визит американской делегации в КНДР носит частный характер. Как сообщила Харф, ранее власти КНДР отменили приглашение спецпредставителю США Роберту Кингу, который готов был отправиться в Пхеньян, чтобы обсудить возможность освобождения американского гражданина Кеннета Бэя, осужденного в КНДР за контрабанду запрещенной литературы. В состав нынешней делегации вошел бывший посол в Южной Корее Дональд Грегг.
Северная Корея во второй раз отменила приглашение послу Кингу. «Мы глубоко разочарованы этим решением КНДР», - заявил представитель госдепартамента ранее и подчеркнул: «КНДР публично объявила в мае 2013 года, что не будет использовать Кеннета Бэя в качестве разменной монеты в политических целях».
Кеннет Бэй был арестован «за враждебные акции в отношении народной республики» 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе. Его обвинили в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения правительства страны. За преступную деятельность в прошлом году суд КНДР приговорил его к 15 годам принудительных работ.