+4°
Сочи - 201411 февраля 2014 22:00

Наука побеждать себя и время

Наши спортсмены продолжили удивлять болельщиков, добыв в Сочи две уникальные бронзовые награды

Сначала Виктор Ан на дистанции 1500 метров завоевал первую в истории России олимпийскую медаль, бронзовую, в шорт-треке. Напомним, что Ан стал героем Олимпиады в Турине-2006, выступая под флагом сборной Кореи, он выиграл три золотые медали! «Скорохода» носили на руках... до тех пор пока он не получил тяжелейшую травму колена. На родине про Ана тут же забыли: мол, отработанный материал - что с него взять, с больного? На Олимпиаду в Ванкувере-2010 рекордсмен Турина не попал, его выкинули из сборной. И тогда Россия и Ан нашли друг друга. Нам нужен был человек, который знает, как побеждать, а спортсмену нужны были люди, которые в него поверят и помогут вернуться. Чемпион принял российское гражданство и взял русское имя Виктор, в честь Виктора Цоя. А затем доказал, что Россия является страной, где талантливый человек любой национальности может себя реализовать.

Кстати, и «золото» в командном состязании фигуристов нам помогла завоевать Татьяна Волосожар, приехавшая к нам с Украины.

Не менее уникальна и «бронза» короля фристайла Александра Смышляева. Последний успех относится ко временам 20-летней давности.

В женской гонке преследования мы рассчитывали на успех. Ольга Вилухина, серебряный призер спринта, уходила на дистанцию второй, наступая на пятки Анастасии Кузьминой. Но уже после второй стрельбы Ольга откатилась аж на 18-е место. Пасьют, к радости белорусских болельщиков и Батьки Лукашенко, за явным преимуществом выиграла Дарья Домрачева. А поздно вечером звякнул драгметалл и в копилке нашей сборной. Серебряную медаль на 500-метровке принесла России Ольга Фаткулина.