Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Интересное13 февраля 2014 18:44

Сэндвич и газировка - гонорар Гэри Олдмена за съемки в клипе Дэвида Боуи

Культовый актер рассказал, как примерил на себя рясу священника
Денис СЕМИБРАТОВ

Звезда кино Гэри Олдмен, сыгравший одну из главных ролей в скандальном клипе Дэвида Боуи «The Next Day», раскрыл некоторые подробности своего участия в процессе.

По словам Олдмена, Боуи прислал ему письмо, в котором предложил сняться в видео в роли священника. Также в послании говорилось, что съемки займут всего ничего – один день. На тот момент актер не догадывался, что в клипе ему составит компанию звезда «Такси» и множества других фильмов актриса Марион Котийяр. Очень удобным для Олдмена оказался тот факт, что съемки проходили в десяти минутах от его дома. Что же касается оплаты труда, то артист обошелся буквально сэндвичем и бутылкой газировки.

В самом видео Дэвид Боуи предстает пророком, вещающим со сцены собственно текст «The Next Day», естественно, под оригинальную музыку. Гэри Олдмен – «горячий» такой священник, зажигающий с блудницей (Марион Котийяр), у которой открываются вдруг стигматы.

Понятно, что клип вызвал самые разные мнения. Например, представители Католической лиги после выхода видео назвали Боуи «бисексуальным пенсионером из Лондона». Случайно или нет, но «The Next Day» временно исчезал из YouTube. Представители сервиса, правда, уверяли, что видео было удалено по ошибке, и к сюжету сбой никакого отношения не имеет.

Сам Олдмен по поводу клипа (он вышел в мае 2013 года) говорит, что люди имеют право растолковывать его как угодно – в этом и смысл, и Боуи, как художник, заставляет людей задуматься.

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Дэвид Боуи, настоящее имя: Дэвид Роберт Джонс

Родился: 8 января 1947, Брикстон, Лондон, Англия

Количество студийных альбомов с разными проектами: 23

Это интересно: В 2000 году Боуи отказался от британской награды Командора Британской империи, а в 2003 и от титула рыцаря, заявив: «Я никогда не предполагал, что получу что-либо подобное. Я серьёзно не знаю, для чего он нужен. Это не то, ради чего я всю жизнь работал».