Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Неформат: Колумнисты18 февраля 2014 13:04

Зайди, присядь и послушай в тишине классика

Любовь к классической литературе в Литве прививают в местах, «куда короли пешком ходят»
В литовском ресторане решили, что стихи посетители лучше всего воспринимают в туалете.

В литовском ресторане решили, что стихи посетители лучше всего воспринимают в туалете.

300-летие знаменитого литовского писателя Кристионаса Донелайтиса некоторые предприятия общественного питания столицы балтийской страны решили отметить нетрадиционно.

Жители Вильнюса были шокированы, когда в знаменитом ресторане «Катпеделе» забегали, извините, в туалет, дабы привести себя в порядок, помыть руки или даже по некоторой другой нужде.

Зайдя в кабинку, посетитель начинает слышать голос актёра, читающего знаменитую поэму К. Донелайтиса «Годы». Запись непрерывная. Недоуменные гости ресторана напрасно возмущались считая, что «так и классика осквернить недолго».

Руководство кафе думает иначе. По их мнению, человек может сосредоточиться, лишь оставшись в тишине. Дабы минуты, проведенные в кабинке не пропали зря, было решено напомнить строки из поэмы.

«Люди вспоминают и школу, где зубрили всю поэму целиком. В конце концов, тряхнуть стариной не вредно. Несмотря на то, где ты находишься. Не думаем, что это осквернение классика, а напротив, показываем, что мы его ещё помним. В зале играет музыка и прослушка стихов невозможна. Дома только школьники могут взять томик поэта в руки. Их родители не найдут времени на это, да и строки давно позабыли. А мы даём возможность освежить память», - признался журналистам Комсомолки менеджер кафе Альгис.

По его словам, «крутить поэму» в туалете кафе намерены весь год. Ведь в 2014 году известному классику исполняется 300 лет.

Знаменитая поэма «Годы» переведена на многие языки планеты. В юбилейный год выпущена монета, почтовый знак, проводится множество мероприятий.