Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2014 22:00

Дарья Юргенс: Брак с Женей Дятловым был ошибкой. Но затем я нашла свое счастье

Уже после «Брата-2» все поняли, что Дарья идеально вписывается в образ девушки, с которой шутки плохи

«Морские дьяволы» на НТВ, где Дарья играет бойца спецназа, это подтвердили. Но в сериале «Морские дьяволы. Смерч-2» Юргенс будет уже не столь активно бегать, прыгать и стрелять.

- Все дело в том, что у нас сейчас бегают в основном молодые, а моя героиня почти все время сидит в штабе, - объясняет Дарья. - Хотя, конечно, мне все равно есть чем гордиться - в июне исполняется 10 лет с момента начала съемок «Морских дьяволов», и единственными, кому удалось все эти годы проработать, стали я и Батя (актер Олег Чернов. - Авт.). Менялись режиссеры, операторы, продюсеры, актеры, но вот от начала и до победного конца отслужили лишь я и Олег.

«Поклонницы постоянно спрашивают меня, как попасть в ВМФ».

«Поклонницы постоянно спрашивают меня, как попасть в ВМФ».

- Что ждет зрителей в новых сериях?

- Мы, как обычно, спасем мир (смеется).

- Но если вы большую часть экранного времени проводите в штабе, получается, вы уже не спаситель мира, не Брюс Уиллис?

- Ну, иногда и меня тоже выпускают побегать. Так что приключений, в том числе и с участием моей героини, будет много. И, самое главное, мы обязательно победим.

- Вы вообще представляли когда-нибудь, что станете экшен-звездой?

- Нет, не представляла. Но всегда об этом мечтала! И вот это свершилось, причем в достаточно взрослом возрасте. Я же начала сниматься в «Морских дьяволах» в 35 лет, и десять лет прошло буквально незаметно. Я очень рада, что в течение стольких лет мы востребованы, нас так полюбили.

- Странно, что вам, девушке, хотелось сниматься в боевике...

- Ой, да перестаньте! Каждая девочка об этом мечтает! Знаете, о чем меня спрашивают поклонницы? Не о том, как поступить в театральный институт, а о том, как попасть в ВМФ!

Евгений Дятлов познакомился с Дарьей в конце 80-х. Супруги давно в разводе, но сохранили хорошие отношения.

Евгений Дятлов познакомился с Дарьей в конце 80-х. Супруги давно в разводе, но сохранили хорошие отношения.

В «Брате» «лишилась» голоса

- В вашей фильмографии есть и еще одна знаковая роль - в «Брате-2». Или Багира из «Морских дьяволов» уже затмила по популярности бритоголовую девушку из второго «Брата»?

- Нет, та роль не забыта! Когда люди меня видят, сразу начинают сыпать цитатами: «Мальчик, водочки нам принеси!» Или: «You're gangsters? - No, we're russians!» (то есть «Вы гангстеры? - Нет, мы - русские!». - Авт.). Запомнились и эти фразы, и я сама, и это очень приятно.

- Говорят, что, даже несмотря на трагическую смерть Сергея Бодрова-младшего, были планы снимать третьего «Брата» с героем Сухорукова в качестве центрального персонажа. Вы готовы были в этом фильме сниматься?

- Я бы с удовольствием - был бы хороший сценарий! Сразу после второго «Брата» Леша Балабанов сказал, что тема себя исчерпала. Но все хотели продолжения - и Сережа Бодров, и Витя Сухоруков, и я бы тоже согласилась. Но Балабанов категорически отказался. Тем не менее были потом разговоры о том, чтобы что-то сделать. Был бы достойный сценарий, наверное, можно было бы попробовать, даже без Леши (Алексей Балабанов скончался в прошлом году. - Авт.). Но сценария, сопоставимого с первым и вторым «Братом», пока нет.

- У вас, кстати, в «Брате» безупречный американский выговор, при этом в Штатах, насколько я знаю, вы не жили...

- Вот как раз из-за этого произношения я свою роль и не озвучивала! (Смеется.) Сделала это за меня, и сделала прекрасно, Наталья Данилова. А я очень старалась, много слушала американскую речь, но Балабанов сказал, что мое произношение слишком хорошее, а ему нужен был легкий русский акцент. Леша вообще любил, когда актеры сами себя не озвучивали. Во втором «Брате» не только я, но и, например, Витя Сухоруков не своим голосом говорит - его озвучивал Алексей Полуян.

В новых сериях «Морских дьяволов» герои Юргенс и Олега Чернова будут реже участвовать в опасных операциях. Теперь их задача - руководить.

В новых сериях «Морских дьяволов» герои Юргенс и Олега Чернова будут реже участвовать в опасных операциях. Теперь их задача - руководить.

«Сознательно оставила сына без поддержки»

- Знаю, что ваш сын Егор тоже стал актером. Вы всегда хотели, чтобы он пошел по вашим стопам?

- Не могу сказать, что была обеими руками за. Более того, я Егора фактически бросила, предоставив ему возможность самостоятельно, без всякой помощи поступать в театральный. Я так решила, потому что тоже когда-то поступала без чьей-либо поддержки. Я его даже не готовила, не прослушивала, ничего не советовала. Наверное, это было неправильно. Но я так решила. Я сказала: «У тебя есть способности, значит, ты поступишь сам!» И он поступил. Причем меня в тот момент даже в городе не было. Как и его отца, который был на гастролях (отец Егора и экс-супруг Дарьи - актер и певец Евгений Дятлов. - Авт.).

- И сейчас вы в карьере Егора тоже никак не участвуете?

- Нет, хотя очень хочу, чтобы он снимался! Потому что считаю, что он достоин этого. Но не хотелось бы всем сообщать, из какой он семьи (Егор носит фамилию Лесников, под которой Юргенс снималась в «Брате-2». - Авт.). Я, знаете, очень не люблю, когда ассистенты по актерам говорят: «Вот, смотрите, этот мальчик - сын Юргенс и Дятлова!» И сам Егор очень всего этого стесняется.

- Евгений тоже не любит агрессивно пиарить сына?

- Да, он никоим образом не пытается его проталкивать.

Благодаря Дарье фраза «Мальчик, водочки нам принеси!» из фильма «Брат-2» стала крылатой.

Благодаря Дарье фраза «Мальчик, водочки нам принеси!» из фильма «Брат-2» стала крылатой.

- А вашу 10-летнюю дочку Сашу тоже манят кино и сцена?

- Пока я в ней никаких талантов, честно говоря, не вижу. Хотя она уже успела сняться в кино. Возможно, позже способности проявятся, но я бы ей не советовала в театральный поступать. И вообще, ей самой сейчас хочется быть клоуном (смеется).

«Считаю себя предательницей»

- Актерские браки - тема для долгих дискуссий. Вы как человек, через это прошедший, что о союзе двух артистов думаете?

- Я считаю, что это вообще не важно - артист плюс артист, артист плюс ученый, артист плюс сантехник... Главное, чтобы люди были на одной волне, чтобы совпадали друг с другом, чтобы это был твой человек. Работает он актером или нет - от этого мало что зависит. Знаете, бывает, что по молодости люди совершают ошибки. Можно поддаться порыву страсти, но потом эта страсть проходит, ты понимаешь, что совершил ошибку, и расстаешься. И я считаю, это правильно. Нельзя жить с человеком, если это не твой человек. Вот и я совершила ошибку когда-то. Наверное, и Женя ее совершил. Сейчас он нашел свою женщину, она, кстати, актриса, и у них все в порядке, замечательно живут. И я тоже нашла свое счастье. А с Женей мы нормально общаемся, у нас хорошие, дружеские отношения.

- В народе бытует мнение, что популярный артист - человек как минимум обеспеченный, а то и богатый. Многие актеры утверждают, что все это, мягко говоря, не соответствует действительности. Вам удалось свою популярность, скажем так, монетизировать и попробовать на вкус роскошной жизни?

- Нет, конечно, живу я совсем не по-голливудски! (Смеется.) Разве что квартиру удалось купить. Ну и, собственно, все. Больше ничего звездного нет. Да я и не отношусь к себе как к звезде. Звезды - они на небе. Я прекрасно знаю, как легко и быстро забывают артистов, и я к этому готова. Сегодня ты в фаворе, а завтра тебя никто не помнит. И это нормально. К славе я отношусь абсолютно спокойно, не люблю тусовок, просто ненавижу их! Я больше домашний человек, мне нравится проводить время с друзьями и семьей. И, поверьте, если бы я могла, работая только в театре, зарабатывать столько же, сколько зарабатываю в кино, я не совалась бы в кинематограф вообще! Но, увы, считаю себя предательницей (смеется). Потому что ушла в кино зарабатывать деньги для семьи. Это, кстати, тоже важный момент - я не для себя работаю и зарабатываю, а для детей.

Сын актрисы Егор Лесников пошел по материнским стопам. Правда, пока он не столь известен, как его мать и отец, Евгений Дятлов.

Сын актрисы Егор Лесников пошел по материнским стопам. Правда, пока он не столь известен, как его мать и отец, Евгений Дятлов.

- А попробовать себя на телевидении вам не хотелось? Это и заработок, и новый опыт...

- Мне предлагали быть телеведущей, но я... боюсь!

- Не может быть! Вы, отважная женщина с автоматом, - и боитесь?!

- Отважная я только на экране, а так я большая трусиха! Например, очень боялась сесть за руль и начала водить очень поздно по современным меркам. Высоты я тоже боюсь. Поэтому очень благодарна роли в «Морских дьяволах», ведь она меня заставляет делать что-то, на что я никогда не решусь в обычной жизни.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дарья ЮРГЕНС, актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

Родилась 20 января 1968 года в Томске в актерской семье. Отец - Георгий Михайлович Лесников, мать - Наталья Никитична Юргенс. До 2003 года работала под фамилией отца. Дебютную роль в кино сыграла в картине Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (1998). Прославилась ролью Даши/Мерилин в картине «Брат-2». Большой популярностью пользуется созданный актрисой образ Маргариты «Багиры» Кошкиной в сериале «Морские дьяволы». Дарья Юргенс состояла в браке с актером и певцом Евгением Дятловым, общий сын - Егор Лесников, 23 года. Дарья воспитывает дочь Сашу (10 лет). Живет в Санкт-Петербурге.

Дебют артистки в большом кино состоялся в драме Алексея Балабанова «Про уродов и людей».

Дебют артистки в большом кино состоялся в драме Алексея Балабанова «Про уродов и людей».

НТВ, «Морские дьяволы. Смерч-2», с 24 февраля по будням/19.30