Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество19 февраля 2014 22:00

«Муж надел парадную форму и побежал в Брестскую крепость…»

В номере за 16 января с. г. в статье «Живые мишени гестапо» мы опубликовали список, переданный в редакцию Народным союзом Германии по уходу за военными могилами

В списке - 62 фамилии. Лейтенанты и капитаны затопленных кровью белорусских погранзастав... Их объединила трагедия первых дней войны и место последней встречи - стрельбище Хебертхаузен в полутора километрах от концлагеря Дахау. В годы войны эсэсовцы пристреливали здесь оружие. Мишенями были военнопленные…

Немецкие поисковики разыскали всего лишь шесть фотографий героев-мучеников. В читательских письмах - пришло уже несколько сотен пронзительных откликов - выплывают из прошлого новые светлые лица…

Ст. лейтенант Иван Куц

Среди фотографий погибших узнала своего дедушку - Куца Ивана Никитича, 1913 г. р. А его сын Куц Владимир Иванович - мой папа. Сейчас ему уже 72 года. Несмотря на извещение о том, что дед пропал без вести, папа все эти годы надеялся, что ему удалось каким-то образом выжить.

Иван Куц.

Иван Куц.

Война застала дедушку в местечке Дрогобыч. Мой папа родился уже после его ухода на фронт.

Дед был политруком. Для нас очень важно было узнать правду о его гибели.

С уважением и огромной благодарностью от всей нашей семьи Ирина Цыганкова.

Лейтенант Павел Уланов

Здравствуйте, «Комсомолка»! Пишет вам Александр, внук Уланова Павла Игнатьевича, 1912 г. р., Моск. обл., Дмитровский р-н, деревня Карпово, д. 31. Он числится под № 10 в списке, опубликованном в статье «Живые мишени гестапо». Посылаю вам его фотографию, которая у меня сохранилась. Я проживаю в Москве, мне 51 год...

Павел Уланов.

Павел Уланов.

Ст. лейтенант Павел Сорокин

В квартиру 79-летней Эльвиры Павловны Гудковой, дочери расстрелянного политрука, журналисты нижегородской «Комсомолки» пришли с долгожданными новостями...

- Проходите, проходите, дорогие мои! Я знала, что доживу до этого… Папочка мой! Господи!

Павел Сорокин.

Павел Сорокин.

По истории, которую сквозь слезы поведала нам дочь политрука, впору писать роман…

Во временном лагере под Минском старшего лейтенанта Павла Сорокина сдал немцам сослуживец по фамилии Неустроев. Павла отправили в концлагерь Дахау, предатель остался служить в минском лагере полицаем.

- А потом пришли наши, уцелевших пленных освободили, - продолжает Эльвира Павловна. - Всех сразу отправили в Сочи, в спецлагерь НКВД, для проверки на связь с немцами. Туда же затесался и Неустроев. Поразительно: жены Сорокина и Неустроева были знакомы, жили по соседству. И однажды встретились в магазине.

- Слушай, Юля, мне мой-то письмо прислал из Сочей, проверка там у них какая-то! Живой, живой, представляешь?! - радостно щебетала жена полицая.

- А ты спроси у него, не знает ли он, что случилось с Пашенькой…

Правда о Неустроеве вскрылась. Был суд.

- Какого наказания вы хотите для него? - неожиданно спросили у супруги политрука.

- Расстрел! - не задумываясь, ответила она.

Через несколько дней следователь по делу Неустроева пришел к ней домой:

- Ваше желание исполнено, Юлия Алексеевна.

Александр ИНЕШИН («КП» - Нижний Новгород»).

Ст. лейтенант Иван Высоцкий

Пишет вам дочь пограничника (отец - старший лейтенант 105-го ПО Высоцкий Иван Степанович). 22 июня в 4 часа утра моя мать, Высоцкая Ариадна Павловна, вырвалась из горящего города Кретинга со своей мамой и двумя маленькими детьми, и последним единственным поездом мы уехали из Шауляя в эвакуацию. До вчерашнего дня наш отец, Высоцкий Иван Степанович, считался пропавшим без вести, и все эти годы мы ждали его и о нем известий. Вчера мы прочитали статью «Живые мишени»… Мы вам очень благодарны за великую память.

Иван Высоцкий.

Иван Высоцкий.

Посылаю фотографию отца. Она семейная, 1935 года. На ней мама Ариадна Павловна, папа Иван Степанович и я (Ариадна Ивановна) в центре.

С уважением дочь Ариадна Ивановна (врач), сын Высоцкий Артем Иванович (инженер), и внуки, проживаем в городе Минске.

Высоцкий Иван Степанович - мой прадед. Высоцкая Ариадна, моя прабабушка, долго ждала его после тех первых, приграничных боев… всю жизнь… не вышла замуж и отдала всю себя детям, внукам и правнукам. И лишь иногда грустно напевала у пианино: «Ваня, Ванечка…» Она так и не узнала ничего, ушла из жизни, и надеюсь, они сейчас вместе… Сам же думаю, как этим героям было страшно, трудно, безнадежно принимать на себя атаки, наступления и… смерть. Вечная им память…

Павел Мирский.

Лейтенант Борис Бураков

Здравствуйте, дорогая редакция!

Прочитала статью «Живые мишени гестапо» и в списке расстрелянных увидела знакомую фамилию - Бураков Борис Алексеевич, 1912 г. р, г. Москва, лейтенант. По этим данным поняла, что это мой свекор (отец мужа). Из рассказов его жены Бураковой Зинаиды Степановны (моей свекрови) знаю, что до войны они жили в Брестской крепости с дочерью. Сын Евгений 22 июня был у бабушки на Урале, а Борис Алексеевич находился дома с семьей (приехал на выходные домой с полигона). Когда полетели стекла в доме и все поняли, что это не гроза, жена с маленьким ребенком выбежала на улицу, а муж надел парадную форму и побежал по тревоге в гарнизон крепости. Жены военнослужащих с детьми оказались в бомбоубежищах. После этого они больше не виделись…

Борис Бураков

Борис Бураков

После войны пришла похоронка, что Бураков Б. А. пропал без вести. Зинаида Степановна осталась жить в г. Кобрине Брестской области, была известным человеком - заслуженным учителем Белорусской ССР. Ее уже нет в живых, но она осталась в памяти многих...

В Брестской крепости побывала вся наша семья.

Спасибо газете за светлую память.

С уважением Буракова Лидия Адамовна.

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ НА САЙТЕ KP.RU

Гость:

Вечная память! Такие хорошие лица. Плачу.

Гость:

Вечная память героям! Я сам погранец - КСАПО 45 Серахсский ПО в/ч 2063 Щ ДМБ76.

Гость:

«Комсомолка», вы сейчас делаете очень нужное и важное дело. У самой прадед пропал без вести 22 июня 1941 года, написали, что «предположительно убит», - и все, ни человека, ни могилы. Тяжело, когда даже не знаешь, где похоронены твои близкие…

Юрий:

Вечная память ребятам. У меня тоже дед погиб.

Первопроходец:

Вечная им память, смотришь на фотографии, сердце слезами обливается, всех жалко. Может, и мой дед найдется, пропал без вести в 1942 году. Командир Красной Армии Взоров Иван, 22 года, призван из Москвы.

Гость:

И мой дед, Павел Коробейко (приблизительно сорока лет от роду), ушел на фронт из Ленинграда в 1941 году и пропал без вести. Может, кто-то знал его?

А лица такие замечательные у всех ребят!

Гость:

Читала статью и со страхом смотрела фамилии погибших. Испытать такую казнь! Мой дедушка погиб в первый день войны в Западной Белоруссии. Он был штурманом. Леонтьев Илья Акимович. Пропал без вести. Как мне было бы страшно вдруг увидеть его фамилию.

Гость № 6534:

Дядя был офицером-пограничником на Украине. Пропал без вести. Думал, вдруг здесь… Не нашел.

«Список 62» можно увидеть на kp.ru/162.

Пишите автору на kp@kp.ru или по адресу: 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.

На письме сделайте пометку: «Живые мишени».