Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Неформат: Статьи23 февраля 2014 19:18

Дэвид Боуи, Daft Punk и Arctic Monkeys вновь стали победителями BRIT Awards

Несмотря на большое количество новичков среди номинантов, жюри предпочло наградить проверенных и заслуженных [видео]
Элли Гоулдинг на церемонии BRIT Awards 2014

Элли Гоулдинг на церемонии BRIT Awards 2014

На прошедшей неделе на лондонской О2 Аrena состоялось вручение главной музыкальной премии Британии BRIT Awards. Для многих стало удивительно, что среди номинантов набралось около десятка исполнителей, о которых еще полтора-два года назад было совершенно ничего не известно. Однако новички так и остались в номинантах, а жюри предпочло отдать премии уже проверенным артистам.

Номинантами на звание лучшей группы были Rudimental, Bastille и Disclosure, однако опередили всех Arctic Monkeys, взявшие первенство в этот вечер по двум номинациям, вторая была – «альбом года», который является пятым подряд бестселлером «AM».В номинации «Лучший исполнитель» всех соперников оставил позади Дэвид Боуи, примечательно, что для Боуи это первая большая награда за уже почти 20 лет. Однако свое отношение к наградам такого рода музыкант выразил довольно прямо. Получить премиальную статуэтку вместо него, пришла Кейт Мосс, сам же Боуи на церемонии не появлялся.

«Лучшей исполнительницей» жюри выбрало английскую певицу и композитора Элли Гоулдинг. Ранее, в 2010 году Элли уже удостаивалась BRIT Awards, в номинации выбор критиков. А Bastille удостоились «Прорыва года». Лучшим синглом года был назван «Waiting All Night» Rudimental и Ella Eyre, что на самом деле стало сенсацией.

В интернациональных номинациях BRIT Awards проявили меньше консерватизма. Кроме очевидной со всех сторон победы Daft Punk в категории «Небританская группа года». Победу в номинациях «Небританский исполнитель\исполнительница» взяли Бруно Марс и недавно получившая «Грэмми» певица Лорд.

Продюсерами года стали Марк «Флад» Эллис и Алан Маулдер.

BRIT Awards традиционно отмечают музыкантов, продавших наибольшее количество пластинок. Но впервые за многие годы список номинантов BRIT был разбавлен новыми именами. И стал в этом году, пожалуй, интересней списка NME Awards, который обычно из года в год награждает призами одних и тех же звезд, оставляя новые имена не у дел. Но это не главное, гораздо важнее, что британские издатели, наконец, увидели огромный слой новой музыки, которая вполне может быть коммерчески успешной. Однако вручить этой музыке несколько статуэток для полного признания, британская музыкальная индустрия пока не решается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Arctic Monkeys исполнили «All My Loving» в годовщину дебюта The Beatles на американском ТВ Британские инди-рокеры и большие поклонники «битлов» Arctic Monkeys не смогли пройти мимо знаменательной даты - 50 лет назад The Beatles впервые появились... (далее)

Arctic Monkeys исполнили «All My Loving» в годовщину дебюта The Beatles на американском ТВ