Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды5 марта 2014 10:33

Анна Бонд: «Встаю по ночам, чтобы посадить младшую кошку на горшок»

В гостях у телеведущей и артистки цирка «Дзіва» Анны Бондарчук «Комсомолка» познакомилась с космическими кошками [фото]
Анна Бонд: "Если нужна кошка-компаньон - тогда только корниш-рекс".

Анна Бонд: "Если нужна кошка-компаньон - тогда только корниш-рекс".

Первую кошку, рыжую Бэйбу, принес в дом муж Анны Серж, а вторую, дымчатую Диву, прикупила уже сама телеведущая. И вот тут, с появлением малышки, все смешалось в доме Бондарчуков.

- Когда мы старшей кошке Бэйбе рассказали, что принесем котенка, она была так недовольна! - не шутя рассказывает Анна о том, что говорит с кошками как с людьми. - Я не использую никаких «кис-кис»! Если надо, чтобы кошка ко мне подошла, так и говорю: «Бэйба, иди ко мне». Она, как собака, понимает все команды.

Только Анна об этом сказала, а Бэйба тут как тут: запрыгнула на колени хозяйке, стала на задние лапки, положила голову на плечо и замурлыкала, ревниво оглядываясь по сторонам: не крадется ли там проворная Дива?

АНКЕТА «КП»

1. Почему завели именно эту породу?

- Если собираетесь завести в семье кошку, нужно подумать, для чего она вам нужна. Если просто как диванная подушка, то заведите британскую кошку, ее закинешь в шкаф - и день не видно, а вот если нужна кошка-компаньон - тогда только корниш-рекс, как у нас. Она прекрасно дрессируется.

Старшая Бэйба привередлива в еде и обожает маленькие креветки.

Старшая Бэйба привередлива в еде и обожает маленькие креветки.

2. Как питомец появился в доме?

- Мы три года ходили на выставки, но ни один котенок не приглянулся - все красивые, но не то. А вот когда у Сержа был день рождения, он пошел на выставку, позвонил оттуда и сказал: «Аня, я покупаю кота!»

Когда Серж принес котенка домой, Анна просто ахнула: в руках мужа было нечто несуразное, с редкой шерсткой и крысиным хвостиком. Кудрявые волны только появлялись на шубке.

- Эта порода отличается тем, что в детстве котята выглядят немного угловатыми, а грация приходит к ним месяцам к шести.

Второго котика Бондарчуки купили всего пару недель назад - хотели сделать Бэйбе приятное: скрасить ее одиночество в свое отсутствие.

В детстве котята выглядят немного угловатыми.

В детстве котята выглядят немного угловатыми.

- Это был подарок Сержу на день рождения, 17 декабря. Сначала виртуально: только договор. На Новый год я ему подарила фото кошки - положила под елку. Все это время мы думали: может, не брать? Ведь когда к маме, Татьяне Николаевне, мы привезли на дачу Бэйбу, она всех котов там построила.

Но в итоге решились и забрали кошечку домой. Что тут началось! Как только Бэйба ее увидела, стала шипеть, рычать, орать и злиться. Заводчик обещал, что через две недели все утрясется, но нам мало верилось. И напрасно: через пару дней Бэйба уже начала проявлять интерес к новой персоне, хоть и соблюдала при этом дистанцию.

- На четвертый день я уже застала их в обнимку на диване! Правда, отношения у них еще натянутые. Например, когда маленькая кошка забирается в дом к Бэйбе, чтобы поспать, старшая кошка уступает место и уходит. Вообще, маленькая кошка наглая: без проблем пошла в кошкин туалет, ест из ее посуды, прыгает на стол, ее легко застать всеми лапами прямо в сковороде.

3. Чем кормите?

- Бэйба привередливая в еде. Сухой корм не очень жалует, но ест. Бэйба обожает маленькие креветки, а вот королевские - не ест - удивительно! Любит сырую говядину, йогурт без добавок. Плюс даю кошке лакомства, витаминки с кальцием. А маленькая лопает все: и сухой корм, и сырое мясо, и морковку из супа таскает. Маленькой покупаю детское питание - она с удовольствием ест, если нужно быстро покормить.

4. Какие привычки?

Бэйба - ласковая, разговорчивая, интеллигентная. Хотя и с ней всякое бывало.

- Помню, сын Игнат делал дома задание по труду: шил что-то и забыл нитку с иголкой на столе. Бэйба проглотила нитку прямо с иголкой! Мы обыскали всю комнату, но нитки с иголкой так и не нашли. На следующий день поехали в клинику, сделали рентген, и оказалось, что иголка действительно находится в животе у кошки. Доктор сказал, что если за сутки иголка не выйдет, будем резать. Правда, ветеринар посоветовал прокачать кошку вазелином. Я не шучу! Мне пришлось два шприца вазелина в пасть кошке выжать, чтобы иголка вышла естественным путем. Сутки пришлось дежурить у кошачьего туалета.

В гостиной между диваном и окном лежит свернутый в трубочку зеленый ковер: в современный интерьер он никак не вписывается, но вещь, как оказалось, незаменимая… для кошки.

Дымчатую Диву Бондарчуки купили всего пару недель назад - хотели сделать Бэйбе приятное: скрасить ее одиночество в свое отсутствие

Дымчатую Диву Бондарчуки купили всего пару недель назад - хотели сделать Бэйбе приятное: скрасить ее одиночество в свое отсутствие

- Как только мы принесли Бэйбу в дом, она начала точить когти о бабушкин ковер, который она оставила в наследство Сержу. Сколько раз мы пытались избавиться от ковра, столько раз он возвращался на место - другой когтеточки Бэйба так и не признала.

А вот у Дивы пока привычки не выработались. Она очень активная, шустрая, летает, как ракета.

5. Кто главный в доме?

- Сегодня я поняла, что все главные в доме. Раньше жизнь крутилась вокруг старшей кошки, но теперь стараемся уравновешивать внимание. Если кошкам нужны массаж, нежные слова, внимание - это к Сержу. Если покормить, искупать, туалет убрать и поспать - это все ко мне.

ТТХ