Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 марта 2014 22:00

«В списке расстрелянных наконец-то нашла отца...»

Опубликованный в КП» список 62 пограничников, которых использовали в качестве мишеней на стрельбище Хебертсхаузен, в районе концлагеря Дахау, вызвал поток откликов. Среди читателей есть те, кто впервые узнал страшную правду о родном человеке…

Лейтенант Василий Растрепин

Держу в руках газету «Комсомольская правда» за 16 января 2014 г. со статьей «Живые мишени гестапо». Сквозь слезы читаю фамилии погибших людей, столько выстрадавших в этом кошмаре. В списке под № 3 я нашла своего отца - Растрепина

Василия Павловича, 1910 г. р., лейтенанта 105-го погранотряда. Все эти годы я искала, где погиб отец.

Василий Растрепин.

Василий Растрепин.

Со слов мамы я знала, как она выехала с заставы в день начала войны. Вместе с ранеными солдатами ее поместили в вагон. Она была беременна мною. От всего увиденного родила меня преждевременно…

В этом году мне исполняется 73 года. Ветеран труда, стаж работы 40 лет, инвалид III группы.

Я благодарна всем вам, милые люди, кто помог мне, кто ведет поиски наших дорогих сердцу людей. Пожалуйста, верните мне фото папы, это у меня единственная память о нем.

С уважением к вам Растрепина Раиса Васильевна, село Лучаново Томской обл.

Политрук Леонид Бушков

ПИСЬМО ПРАВНУЧКИ…

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я правнучка Бушкова Леонида Николаевича (43-й в вашем списке). Живы его дочь (72 года), внук (51 год) и правнучка (30 лет, я). Дочь искала его всю жизнь. В июне 41-го его забрали, а родилась она в августе. Никогда не видела отца. Но искала. И нашла. Спасибо вам.

Леонид Бушков.

Леонид Бушков.

…И ДОЧЕРИ

Со слезами радости и ужаса я увидела строчку № 43 в этом страшном списке. Бушков Леонид Николаевич - это мой отец. Он родился в 1914 году и жил в городе Иваново на улице Полетной. Не доучившись в медицинском институте, был призван учиться на политработника и в 1939 году послан служить в Белосток.

Отец был женат на Крыловой А. А., моей маме. Они ждали рождения ребенка. Но 22 июня 1941 г. все оборвалось. Поездом маму отправили на восток, и после ужасного переезда под бомбежками 10 августа 1941 года она попала в Иваново, а 15 августа родилась я.

Вскоре маме пришло сообщение, что ее муж пропал без вести. Всю жизнь и мама, и я пытались найти его следы.

Огромная благодарность тебе, «Комсомолка», за доставленную эту радость - радость со слезами на глазах.

Алексеева (Бушкова) Ираида Леонидовна, г. Владимир.

Капитан Василий Сибрин

Прочитав материал в «Комсомолке», сын одного из расстрелянных офицеров-пограничников Эдуард Васильевич Сибрин (он живет в городе Трехгорный Челябинской области) связался с нашими уральскими коллегами. Вот его рассказ:

Василий Сибрин.

Василий Сибрин.

- Мой отец, капитан Василий Николаевич Сибрин, с первых часов войны оказался в самом пекле - служил в Прибалтийском военном округе. Мама позже вспоминала, что 22 июня 1941 года отец ворвался в дом с криком: «Фиса, это война!» Схватил в руку чемодан с какими-то необязательными вещами (салфеточками, скатерочками...), и мы побежали на станцию. В спешном порядке там формировался состав для эвакуации семей пограничников. Мне было два года. Эвакуация до глухого башкирского села Верхне-Троицкого, откуда мама родом, была невыносимо тяжелой. Нас страшно бомбили и обстреливали. Живые продолжали путь рядом с трупами, большая часть состава была сожжена дотла. До семи лет я боялся гула самолетов.

В тот день, 22 июня, я последний раз видел отца. Мама больше не вышла замуж. Все ждала, надеялась, что выжил, вернется. Связать свою судьбу с другим человеком считала предательством…

Инна КУМЕЙКО («КП» - Челябинск»).

Политрук Александр Клюшкин

Здравствуйте, дорогая редакция! В нашей районной газете «Шешминская Новь» мы увидели перепечатанную статью из «Комсомолки», что разыскиваются родственники Клюшкина Александра Григорьевича. Его единственная живая племянница - 83-летняя Александра Кузьминична Селиверстова. А я ее внучка.

Александр Клюшкин.

Александр Клюшкин.

Вот что она рассказала о своем крестном: «Мне было всего шесть лет, но я запомнила, как Сашу провожали в армию. Потому что в тот день он фотографировался у ворот своего дома (к сожалению, фото не сохранилось). Крестный был невысокого роста, худенький. Он служил в Смоленске, там же поступил в военное училище и окончил его. Женился. А в начале июля 1941 года пропал без вести, так и не узнав, что станет отцом...»

Пишите автору на kp@kp.ru или по адресу: 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1. На письме сделайте пометку: «Живые мишени».

ПРОЕКТ «ЖИВЫЕ МИШЕНИ ГЕСТАПО».