Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 марта 2014 16:16

Федеральная миграционная служба: «Крымчанам должны выдавать российские паспорта без промедлений»

Получить документ можно в любом городе России [какие справки для этого понадобятся - полный список]
Федеральная миграционная служба: «Крымчанам должны выдавать российские паспорта без промедлений»

Федеральная миграционная служба: «Крымчанам должны выдавать российские паспорта без промедлений»

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Еще в конце прошлой недели в подразделения ФМС по всей России переданы инструкции: как принимать документы и оформлять паспорта жителям Крыма, - рассказал «КП» руководитель Департамента регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов.

Крымчане могут обращаться в территориальные органы ФМС по месту своей регистрации в России либо по месту фактического проживания (если нет регистрации, человек живет по другому адресу и т.д.).

Чтобы получить российский паспорт, нужно подать такие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П выдается на месте либо его можно скачать с сайта fms.gov.ru; заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность. Это украинский внутренний паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь по состоянию на 18 марта 2014 года. Либо - заграничный паспорт гражданина Украины со справкой, подтверждающей регистрацию по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь, по состоянию на 18 марта 2014 года - при наличии вида на жительство в России;

- свидетельство о рождении ;

- свидетельство о браке и о рождении детей в возрасте до 14 лет (если есть);

- квитанция об уплате госпошлины (200 руб.);

- две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

Важный момент: если фамилия-имя-отчество в документе, удостоверяющем личность, написаны только на украинском языке, то нужно приложить перевод на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Срок выдачи паспорта гражданина РФ по правилам составляет не более двух месяцев со дня подачи всех необходимых документов.

Если у вас отказываются принимать документы, ссылаясь на отсутствие циркуляров и прочие причины, - это грубое нарушение, заявляют в ФМС России. Сразу звоните в колл-центр Федеральной миграционной службы: 8 (495) 636-99-87.

Форма для получения паспорта (PDF)