Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 апреля 2014 9:54

Россияне сами решат, переводить ли им стрелки назад

Кабмин проведет в регионах соцопросы о возврате «зимнего времени» в стране
Правительство в ближайшие два-три месяца попросит провести в регионах социологические опросы, чтобы узнать, хотят ли россияне возврата «зимнего времени»

Правительство в ближайшие два-три месяца попросит провести в регионах социологические опросы, чтобы узнать, хотят ли россияне возврата «зимнего времени»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Правительство в ближайшие два-три месяца попросит провести в регионах социологические опросы, чтобы узнать, хотят ли россияне возврата «зимнего времени». Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы журналистов в Хабаровске.

- Сейчас мы начнем активную работу по выяснению позиции каждого региона касательно того, есть ли в каждом регионе превалирующее мнение, что нужно перейти на постоянное «зимнее время», а не постоянное «летнее», либо просто изменить часовой пояс, либо ничего не менять,- сказал Дворкович.

Только после проведения соцопросов кабмин сформулирует свою позицию и обсудит ее с Госдумой. Дворкович напомнил, что сейчас вопрос времяисчисления регулируется постановлением правительства. Он заявил, что решение об изменении режима времени не может быть принято в 30-дневный срок, как это предлагают сделать депутаты Госдумы.

По словам Дворковича, определяющую роль будет играть мнение москвичей. При этом он напомнил, что по итогам прошлогоднего опроса мнения жителей столицы разделились: чуть более трети выступили за сохранение нынешней системы, чуть менее трети - за переход на постоянное «зимнее время», а немногим больше 20 процентов хотят вернуться к системе смены «летнего» и «зимнего» времени. И такой расклад характерен в целом для всей страны, указал вице-премьер.

- Но есть несколько регионов, в которых число сторонников сдвижки времени хотя бы на час больше. К этим регионам, в частности, относятся регионы Поволжья и ближнего Урала: Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Они считают, что на час им сдвинуться нужно, но, например, их соседи - Татарстан - так не считают, - заметил Дворкович.

По его словам, одним из вариантов решения проблемы может стать создание специального часового пояса в этой части Поволжья, чтобы именно там обеспечить сдвиг по времени на один час, не затрагивая при этом всю остальную временную систему.

Тем временем, глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что депутаты дают правительству не более месяца для принятия решения по возвращению «зимнего времени».

- Нас это абсолютно не устраивает, если в течение 30 дней не будут внесены изменения в постановление правительства об исчислении времени, то в 20-х числах мая мы выносим имеющийся в думе законопроект о возврате «зимнего времени» на первое чтение, - заявил Калашников.

Единого взгляда на вопрос перевода часовых стрелок нет даже в правительстве. Так, Аркадий Дворкович, выступая за отмену «зимнего времени», ранее уверял, что перевод стрелок снижает объем производства молока в стране. Мол, коровы плохо реагируют на перевод стрелок и переживают, когда доярки не приходят вовремя. А вот министр сельского хозяйства Николай Федоров, общаясь в пятницу с журналистами, заметил, что коровам на перевод стрелок абсолютно начхать.