Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика5 мая 2014 9:47

Корреспондент "КП" с места боев под Славянском: "Каратели хотят сравнять город с землей"

В городе слышна стрельба, украинским военным удалось занять здание телевышки [онлайн-трансляция, аудио]
Ожесточенные бои развернулись по периметру города

Ожесточенные бои развернулись по периметру города

Фото: REUTERS

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ПЕРЕДАЮТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ "РАДИО КП"

14:05

- Я уехал с блокпоста, дорога на Донецк, мы поехали с одним из ополченцев в храм в центре города, чтобы ударить в набат. Сейчас в Славянске звонят в церкви.

- И сирены гражданской обороны, насколько я понимаю, тоже звучат.

- Да.

- Говорят про раненых, про возможных погибших. Есть ли какое-то подтверждение?

- Мы отступали с блокпоста Семеновка вместе с бойцами, у которых были нашивки «Беркута». По словам одного из бойцов, их было 25 человек, когда по ним ударили из всего, из чего только можно, включая минометы. Два раза они вырывались. Их с обеих сторон пытались взять в кольцо, два раза они прорывали кольцо. Из 25 человек вышли 5.

- Мы говорим о том, что 20 погибли или просто остались там раненые, может быть, прикрывали отход?

- Я думаю, погибли.

- Говорят, что в Славянск прибыло ополчение Крыма. Что-нибудь известно про это?

- Я боюсь, что это те самые слухи, которыми буквально живет город. Если они и прибыли, я думаю, это не афишировалось, их сразу распределили по… Тут есть, где их распределить, где люди нужны. И пока ничего не могу сказать. Но, конечно, это была бы радостная новость.

- Когда мы выходили на связь 2-го числа, когда только начинался штурм Славянска, а потом было какое-то временное затишье, по-моему, ты писал, что все события разворачи ваются где угодно, но только не в Славянске. Была такая версия, что этот город хотят взять в блокаду – без еды, без воды, без подвоза продовольствия. Но чувствуется, что блокада не состоялась, потому что продолжается, как говорят официальные украинские власти, антитеррористическая операция. Твое ощущение, надолго ли, до победного ли конца с той или иной стороны?

- Блокада есть, город в кольце. Из города не выехать уже ни в каком направлении. Последняя дорога на Краматорск только что была заблокирована самими защитниками и столбами бетонными. Дорогу на Славкурорт вчера вечером зачистили бойцы самообороны, перегородили бетонными блоками. Она идет по такому перешейку между двумя соляными озерами, там достаточно сложно будет ее преодолеть. В городе несколько колец обороны.

- Набат и колокольный звон в Славянске – это сигнал к чему? Чтобы люди не выходили из домов или, наоборот, выходили на помощь ополченцам?

- Скажем так, чтобы одни не выходили, а другие приходили. Но оружия нет.

14:18

- Саша, остановилось ли продвижение?

- Продвижение остановилось, никакой тяжелой артиллерии не применяется пока, но наступление действительно началось. Украинские военные отрезали выезд из Славянска на харьковскую трассу, был довольно ожесточенный бой под Семеновкой. По разным данным, ополчение потеряло там до 20 человек. Сейчас все отступили к центру города и заняли оборону на баррикадах. В городе звучит церковный набат, а недавно ревела сирена гражданской обороны.

- Когда мы с тобой встречались в эфире после первой атаки, ты говорил, что через какое-то время люди стали выходить из домов, дети стали появляться, женщины. Что сейчас на улицах? Я имею в виду мирное население.

- Мирное население ходит по улицам, ездит на велосипедах. Единственное, людей сейчас меньше, чем обычно, но люди на улицах есть.

14:33

- С нами снова на связи Дмитрий Стешин. Вроде есть подтверждение штаба ополчения Славянска, что работают системы реактивного огня «Град».

- Да, я слышал утром эти пуски, несколько десятков. Мы можем предположить, что целый пакет выпустили с одной установки.

- То есть «Град» действительно есть?

- Да. На спутниковых картах его зафиксировали – системы «Град» и «Ураган», еще назад их применяли.

- Украина закрыла границу временно, как говорят, вообще для всех. Вот люди хотят покинуть Славянск, женщины с детьми. Сейчас, когда все разворачивается, если захотят покинуть город, это возможно сделать?

- Я так понимают, они собираются весь город уничтожать …. Вчера «Правый сектор» на посту Восточном остановил таксиста, потребовал у него рацию, по рации сказал диспетчер: «Передайте своему начальству, что мы больше никого выпускать из города не будем».

- Дима, остановилось ли движение украинской армии на подступах к городу или оно продвигаются к центру Славянска?

- Они остановились по рубежу, по реке вдоль дороги на Краматорск и Красный Лиман, поворот трассы на Харьков – Донецк. По информации, сегодняшнее их выступление – это была месть за вчерашнее, когда их хорошо потрепали ополченцы на посту.

- Ты был на настоящей войне. Всегда существовали какие-то правила, когда погибших разрешали забрать. У народного ополчения, у защитников Славянска есть… Будут ли они забирать трупы погибших товарищей, которые остались на захваченном блокпосту?

- Конечно, постараются забрать. Раненых дали вывезти. Три «Скорых помощи» ушло.

13:05

По словам Александра Коца, вблизи Славянска - под Семеновкой слышна стрельба из крупнокалиберных пулеметов, орудий БМД и БТРов, есть раненые.

- Саша, что вы увидели под Семеновкой?

- Под Семеновкой идет довольно ожесточенное боестолкновение сил ополчения с силами антитеррористической операции Украины, слышна была стрельба из крупнокалиберных пулеметов, орудий БМД и БТРов. Из боя выводят раненых. Сейчас силы самообороны Славянска вынуждены были отступить от Семеновки на первую баррикаду города Славянска. Как рассказал нам один из бойцов самообороны, они попали в двойное кольцо окружения украинцев, их было всего 25 человек, и из этого боя вышли живыми только 5.

- То есть как минимум о 20 погибших мы можем говорить как о факте?

- Это не подтвержденные официально данные, это рассказал нам один из ополченцев. Возможно, он сейчас находится в несколько взбудораженном, эмоциональном состоянии, но, тем не менее, я передаю его слова: из 25 вышло только 5.

- Саша, что находится в Семеновке, какова, на ваш взгляд, цель этой атаки, что за объекты?

- Семеновка – это развилка на трассе. От Славянска дорога выходит на трассу Ростов – Харьков. И вот этот перекресток и пытается взять под контроль украинская армия.

- То есть информация о том, что пытаются прорваться к телевышке, не подтверждается?

- Я не знаю, о какой телевышке идет речь. Здесь украинская армия просто взяла в окружение один из отрядов ополчения и планомерно перебила его.

- Дима говорит, что шум выстрелов похож на запуск систем залпового огня. Информации о применении этого вида оружия у вас пока нет?

- Нет, такой информации нет. Применяются крупнокалиберные пулеметы со стороны Украины, в том числе гранатометы, но реактивная артиллерия пока не применялась.

- Какое оружие есть в распоряжении ополченцев, чем они отстреливаются от БТРов и подобной бронетехники?

- Ополчение тоже неплохо вооружено, у них есть и автоматы Калашникова, и подствольные гранатометы, и РПГ, и «Мухи». С вооружением пока у них все в порядке.

- Медики на месте происшествия уже работают? Помощь какая-то раненым оказывается?

- Да, помощь раненым оказывается. Тут же подъезжают машины «Скорой помощи», вывозят их в больницу.

- Есть ли какая-то информация у ополченцев (может быть, догадки, может быть, данные разведки) о том, что является целью этого удара? Просто отбить очередной блокпост, перекрыть дорогу или что-то еще?

- Мне сложно сказать, какие цели у украинцев. Я не вхожу в их штаб ополчения.

12:07

Между тем, как передает с места событий в эфире радио "Комсомольская правда" специальный корреспондент Дмитрий Стешин, вблизи Славянска также слышна стельба, шум от которой похож на запуск систем залпового огня.

- Дима, сначала все думали, что это «утка», но, насколько я понимаю по твоим последним твиттам, это правда.

- Да.

- Что случилось? Когда началась канонада, и где это сейчас происходит?

- Порядка 20 минут, в Семеновке. Такое впечатление по звукам, что ее равняют с землей. Потому что я слышал пуски реактивной артиллерии. В общем, тяжелое вооружение. Семеновка – это 28 километров от центра Славянка, это западнее Краматорска город, где был гарнизон. Туда сейчас должна пойти колонна бронетехники на помощь. Насколько я знаю, вчера перебрасывали вчера ночью подкрепление из города, пытались ее взять. В Константиновке ночью были бои с потерями, как у нацгвардии, так и у ополчения.

- Информации оттуда пока нет никакой, от ополченцев?

- Нет. Сейчас будем выяснять, уточнять. Вы же понимаете, что есть тот уровень секретности, достаточно жестко поставленный контрразведкой. Люди, которые организовали оборону Славянска, они потому и держатся, что здесь все достаточно жестко и правильно организовано.

- Дима, как на эту канонаду отреагировали мирные жители Славянска? Если сегодня, условно говоря, снаряды взрываются в 27 километрах, нет гарантии, что завтра что-то шальное не может прилететь и в жилую застройку.

- Знаете, большинство людей просто не понимают. Это на пределе слышимости. Но они как бы отмечают сознанием, что где-то идет страшный бой, но не могут примерить это к себе. Если закрыть глаза на все сотни баррикад и вооруженных людей, ополченцев в городе, то жизнь пока похожа на мирную.

Напомним, 2 мая украинские военные провели спецоперацию, штурмовав все блокпосты по периметру города. Обе стороны понесли потери, но затем сторонникам федерализации удалось оттеснить украинские войска на окраину города. МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

Напомним, 2 мая украинские военные провели спецоперацию, штурмовав все блокпосты по периметру города. Обе стороны понесли потери, но затем сторонникам федерализации удалось оттеснить украинские войска на окраину города. МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

Напомним, 2 мая украинские военные провели спецоперацию, штурмовав все блокпосты по периметру города. Обе стороны понесли потери, но затем сторонникам федерализации удалось оттеснить украинские войска на окраину города.

МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Крыму объявлен траур по погибшим на юго-востоке Украины

Крым, небезразличный к судьбе Украины, присоединяется к трауру по погибшим в Одессе. Указ об объявлении 3,4 и 5 мая днями траура подписал в субботу врио главы Крыма Сергей Аксенов (читайте далее). ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ Предав Россию, украинцы предали что-то в себе Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей. Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

Предав Россию, украинцы предали что-то в себе

Никогда мы не будем братьями с теми, кто радовался мучениям сгоревших в Одессе людей.

Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно. То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь. Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)