Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире7 мая 2014 19:50

Главу правительства Таиланда отправили в отставку

Новым и.о. премьера стал министр торговли Н.Бунсонгпаисан
Конституционный суд Таиланда вынес вердикт, обязывающий исполняющую обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават покинуть пост

Конституционный суд Таиланда вынес вердикт, обязывающий исполняющую обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават покинуть пост

Фото: REUTERS

В среду конституционный суд Таиланда вынес вердикт, обязывающий исполняющую обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават покинуть свой пост. Вместе с ней по решению суда в отставку отправились еще девять ключевых чиновников нынешнего кабинета, включая главу МИДа, министров финансов, труда и информационно-коммуникационных технологий.

Судебная коллегия сочла неконституционным одно из кадровых решений Й.Чинават, относящихся к 2011 году, и признала ее виновной в превышении полномочий при смещении с должности бывшего секретаря Национального совета безопасности Таиланда Тавила Плиенсри. Как отмечается в постановлении суда, это решение было принято поспешно и с нарушениями. Под вердикт попали и министры, вовлеченные в утверждение кадровой перестановки.

Вместе с тем суд отклонил петицию о назначении нового главы правительства, сославшись на отсутствие соответствующих полномочий, разъяснив при этом, что оставшиеся члены кабинета продолжат исполнять свои обязанности. Согласно законодательству Королевства, решение суда вступило в силу сразу после оглашения. Как сообщается, новым исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда назначен бывший вице-премьер, министр торговли Ниваттхамронг Бунсонгпаисан.

Иск против Й.Чинават, ставший очередным этапом политического противостояния сторонников и противников нынешнего правительства, был подан группой оппозиционно настроенных сенаторов. В своей петиции в КС они настаивали на том, что кадровое решение премьера было мотивировано «корыстными побуждениями», не имело веских оснований и отвечало исключительно интересам правящей партии «Пыа Тай» («Ради Таиланда»).

В свою очередь представители «Пыа Тай» болезненно отреагировали на постановление суда, назвав его «виртуальным заговором против демократически избранного правительства». Они призвали своих сторонников выйти на улицы и выразить несогласие в ходе мирных демонстраций. Отдельные местные юристы также охарактеризовали решение КС как попытку «юридического переворота», создавшую опасный прецедент на будущее с точки зрения баланса исполнительной и законодательной властей.

Напомним, с декабря прошлого года в Таиланде продолжаются массовые выступления радикально настроенной оппозиции, которая требует полной отставки кабинета, назначения «нейтрального» временного премьер-министра и бойкотирует всеобщие выборы до проведения одиозных политических реформ, вплоть до введения избирательного ценза по уровню доходов. Под ее давлением в январе нынешнего года правительство было вынуждено распустить парламент страны, а результаты состоявшегося в феврале народного волеизъявления были признаны недействительными. По оценкам местных политологов, состоявшееся решение конституционного суда только подлило масло в огонь политического противостояния.