Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды15 мая 2014 13:46

«Гобелен Века» бесплатно покажут в здании банка

Впервые на шедевр Александра Кищенко можно будет посмотреть вблизи
Стоимость огромного «Гобелена Века» мастера Александра Кищенко превышает миллион долларов.

Стоимость огромного «Гобелена Века» мастера Александра Кищенко превышает миллион долларов.

Фото: Сергей ГАПОН

Самый известный и самый большой белорусский гобелен наконец-то можно будет увидеть вживую. По оценкам, стоимость огромного «Гобелена Века» мастера Александра Кищенко превышает миллион долларов. С 16 мая любой желающий сможет увидеть его внутри нового здания «Банка развития».

- До этого гобелен выставляли всего пять раз: из-за его огромного размера найти подходящую площадку было нелегко, - рассказала «Комсомолке» Наталья Ясинская, заместитель председателя правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь». - В нашем здании гобелен разместится внутри. Причем архитектура здесь оказалась настолько удачной, что даже на высоте к гобелену можно будет подойти совсем близко и рассмотреть все детали.

Фото: Сергей ГАПОН

Организаторы выставки предусмотрели, чтобы время, в которое они приглашают посетителей, не пересекалось с часами работы банка. Но охрана будет продолжать службу по вечерам, чтобы обеспечить безопасность шедевра. Каждые двадцать минут для посетителей будут начинаться экскурсии, в том числе и на английском языке. Посмотреть на гобелен любой желающий сможет бесплатно - эта экспозиция стала одним из социальных проектов «Банка развития».

- Для нас это не коммерческий проект. Мы считаем, что каждое учреждение, в том числе и банк, должно иметь свою зону социальной ответственности, - объясняет Наталья Александровна. - Это естественно, тем более для организации, которая стремится быть полезной не только для экономики республики, но и для ее общественной жизни. Текущий год в нашей стране объявлен годом гостеприимства, сейчас в Минске проходит чемпионат мира по хоккею, с 16 мая начинается традиционная культурная акция «Ночь музеев». Размещая у себя «Гобелен Века», Банк развития таким образом делает свой вклад в эти несомненно важные общественные события.

Фото: Сергей ГАПОН

Кстати, финансирование показа «Гобелена Века» - не единственный социальный проект «Банка развития». Банк также спонсирует приобретение школьных автобусов, которые подвозят детей в сельской местности к местам обучения и обратно, помогает Купаловскому театру с его премьерным выступлением на днях культуры Беларуси во Франции. Также банк поддерживает юных спортсменов. Под эгидой банка проведен международный юношеский турнир по футболу «Кубок развития», в котором белорусская команда поднялась на пьедестал почета. А в проекте «Звездочки тенниса» Банк развития опекает и сопровождает молодых белорусских теннисистов, которые обладают потенциалом профессионального роста.

- Если мы вложим сегодня что-то в наших детей, то на выходе получим гордость за свою страну, за те победы, которых добьются звездочки, которые к тому времени уже станут звездами, - уверена Наталья Ясинская. - Мы будем чувствовать, что это наш вклад в то, что страна имеет своих героев и может ими гордиться.

СПРАВКА «КП»

«Гобелен Века» имеет огромные размеры: 19 на 14 метров, и весит почти 300 килограммов. Огромное полотно попало в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой гобелен в мире.

На нем изображено более 80 известных личностей ХХ века: политики, ученые, художники… Есть на полотне и двое белорусов - Александр Лукашенко и сам Александр Кищенко, автор гобелена.

Уникальность «Гобелена Века» не только в исполинских размерах, но и в том, что он изготовлен способом ручного ткачества из натуральной шерсти. Над ним трудились 11 ткачих на протяжении трех с половиной лет.

Создатель гобелена - Александр Кищенко - называл его своей лебединой песней. Художник вложил в изображение целого столетия все свои душевные силы и умер вскоре после того, как закончил работу над гобеленом.

Монументальное полотно попало в учебники, но последние десятилетия почти не выставлялось. Гобелен хранили сложенным на складе в Борисове, а адрес хранилища держали в секрете, опасаясь за безопасность шедевра.

БУДЬ В КУРСЕ!

Когда можно смотреть на гобелен?

С 16 по 30 мая.

По будним дням: с 18.00 до 21.00.

По выходным: с 10.00 до 18.00.

Адрес: проспект Машерова, 35.

Смотрите фоторепортаж с подготовки картины к эскпозиции здесь.