
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Больше года назад я написал статью о расписании школьных экзаменов, графике тестов ЦТ и о дате проведения выпускных вечеров. К сожалению, за год ничего не изменилось - все такой же нелогичный и безжалостный к абитуриентам график выпускных школьных и вступительных экзаменов, невозможность праздника на выпускном вечере для абитуриентов, которым через день придется сдавать экзамен ЦТ.
О выпускных вечерах
Выпускные вечера в этом году начнутся в 19.00 12 июня, а 14 июня в 11.00 начнется первый тест ЦТ. Я советую ученикам отпраздновать окончание школы в день последнего звонка - 31 мая, а на выпускном вечере получить аттестат, посмотреть или поучаствовать в праздничной программе и идти домой спать - через день начнется ЦТ. Так можно будет сэкономить значительные средства и избежать разочарования от несбыточных надежд на интересный и запоминающийся праздник.
Один из моих первых блогов в «КП» был посвящен выпускным вечерам. За прошедшие годы ничего не изменилось в организации этого мероприятия, которое, как все ожидают, должно стать праздником. Почти не изменилось. За эти два года спайс стал легкодоступным. В отличие от алкоголя, часть которого можно обнаружить и изъять при личном досмотре выпускников, пакетик с порошком найти значительно сложнее. Теперь выпускникам, которые поставили своей целью попробовать «запретный плод», не придется пить в туалете, доставая из-за батареи припрятанную там заранее бутылку.
Вспомним, к чему привела оголтелая, неумная антиалкогольная кампания 1986 - 1988 годов: пили даже стеклоочистители, при этом стремительно возросло потребление наркотиков. Почему история нас ничему не учит? Хватит проводить выпускные вечера как спецоперацию! Это должен быть общегосударственный праздник выпускников, их учителей и родителей, который должен начинаться в пятницу вечером, чтобы и родители выпускников смогли отпраздновать важнейшее событие в жизни семьи. Кстати, так отмечается окончание школы во многих странах.
График ЦТ. Сравнение ЦТ и ЕГЭ
По сравнению с прошлым годом в этом году хорошо подготовиться к тестам ЦТ моим ученикам станет значительно легче. Вместо трех дней между тестами по русскому языку и математике теперь четыре дня, а вместо двух дней между тестами по математике и физике теперь три дня. А если говорить серьезно, то для повторения и систематизации материала абитуриентам нужна хотя бы неделя между тестами и еще неделя между выпускным вечером и первым тестом. Такой график ЦТ несложно составить, если проводить в один день тесты по нескольким предметам: например, историю, биологию и физику.
Все последние годы главное преимущество ЦТ перед ЕГЭ заключалось в том, что ответы к тестам ЦТ нельзя было купить. ЕГЭ проводятся по более удобному графику, который становится известным абитуриентам в феврале или марте, имеется несколько резервных дней. ЕГЭ совмещают в себе выпускные и вступительные экзамены. У абитуриентов есть возможность подать апелляцию. В тестах по математике и физике отсутствует часть А (задания с выбором ответа), зато есть часть С (задачи, в которых проверяется не только ответ, но и решение задачи), что делает результаты тестов по этим предметам более объективными. Но все эти преимущества ЕГЭ нивелируются всеобщей анархией при организации тестирования и легкодоступной возможностью злоупотреблений. Но обратите внимание: в этом году в России уже прошел первый этап ЕГЭ, который был организован без утечек информации. Если и основные тесты получится организовать хорошо, то сравнение между ЦТ и ЕГЭ будет явно не в нашу пользу.
Оригинальные способы привлечь абитуриентов в педвузы
Я считаю очень странным понижение до 5 баллов планки ЦТ для поступающих в вузы, которые не могут набрать студентов даже на бюджетное обучение. Очевидно, что речь идет в первую очередь о педагогических вузах. Получается, что за плату учить в вузах слабо подготовленных студентов зазорно - лучше пусть они потратят свои деньги в других странах. А вот расходовать государственные средства на обучение «необучаемых», большинство из которых вряд ли смогут закончить вуз, - это нормально? А если все-таки такое несчастье случится и такой студент получит диплом, то очень жаль будет тех школьников, которые будут вынуждены хотя бы на два года стать учениками таких учителей.
Интересные истории рассказывают мои ученики. Практически в каждую школу приезжали преподаватели педуниверситета и агитировали в него поступать. Для этого мероприятия у старшеклассников отменялись один-два урока. Например, мой коллега А.Василевский не отпустил учеников со своего урока на такую беседу, которую проводил заместитель декана физического факультета педуниверситета, считая недопустимым снимать школьников с уроков. Он попросил ученицу озвучить свою позицию во время беседы, чем вызвал негодование представителя педвуза и многих коллег.
Мне показалось любопытным, что школьников завлекают в педуниверситет рассказами о том, что программистов в нем готовят не хуже, чем в БГУ или в БГУИРе, и что в крайнем случае они «смогут стать репетиторами, как Ливянт» (цитата). То есть целью такой «профориентации» является не поиск молодых людей, которые смогут в будущем стать учителями, а заполнение любой ценой бюджетных мест в педвузах. Кстати, школьники, радуясь возможности легально прогулять уроки, почти не слушают выступающих или прикалываются над их аргументами.
Я уже много раз писал о нижнем пороге на ЦТ, о расписании экзаменов, о проведении выпускных вечеров. Стоит ли еще раз говорить об этом? Сколько можно стучаться головой о стену? Не знаю. Но такая уж работа у учителей - путем многократных повторений попытаться достучаться даже до самых больших тугодумов…