Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 мая 2014 12:00

Создаем дачный интерьер в стиле кантри

Прошли времена, когда дачи украшались старыми креслами и облезлыми диванами, за ненадобностью вывезенными из городской квартиры. Как сделать свой дачный домик не только уютным, но и модным
Создаем дачный интерьер в стиле кантри

Создаем дачный интерьер в стиле кантри

На даче, больше, чем обычно, важен задушевный уют, тепло и спокойствие. Для создания такого умиротворяющего настроения как нельзя больше подходит стиль кантри. Это и стиль американского ранчо, и этнические мотивы Латинской Америки и Африки, и дух европейской (английской и французской) провинции. И, конечно же, наш – русской деревни с льняными домотканными скатертями и деревянными лавками.

Цвета должны быть теплые, мягкие, природные. Темные и светлые тона:

- оттенок слюды терракота;

- кофе и чая;

- сухих листьев и коры;

- воска и янтаря.

Создаем дачный интерьер в стиле кантри

Создаем дачный интерьер в стиле кантри

Материалы - только природные. Стиль кантри требует натуральности:

- глина,

- лоза,

- натуральное дерево (желательно состаренное или с эффектом неструганности),

- камень (шероховатый).

Мебель - простая деревянная, нарочито грубо сделанная или искусственно состаренная. Добротная, "на века", деревенская обстановка, от которой веет сельской простотой:

- бабушкин сундук,

- дедушкино кресло-качалка,

- старенький комод (для убедительности обдерите местами покраску и пройдитесь шкуркой),

- подойдет и плетеная мебель из ротанга или лозы,

- и даже мягкая мебель простых форм - удобная и уютная.

Для создания эффекта «сельской простоты» можно повесить на окна шторы в голубую и белую клеточку или мелкий цветочек.

А вот лакированные тумбочки и столики в «деревенском» стиле будут совершенно не уместны. И скажите нет тяжелым скатертям с оборочками или кистями и бархатным подушкам.

ФИШКА

Чем «самопальнее», тем моднее!

- На кантри можно потратиться по-минимуму, - подсказывает академик, архитектор-дизайнер Сергей Лемешев. - Британские обыватели уже давно используют простую и эффективную методику: кастомайзинк. Этот термин расшифровывается как "обновление существующих вещей своими силами в соответствии с собственным вкусом".

Семьи туманного альбиона обожают заниматься в своих загородных домах вечным субботником, нещадно перекрашивая и переклеивая все, что попадается на глаза. В результате дорогие магазины и бутики отдыхают, а зашедшие на огонек гости умиляются новоиспеченному шедевру хозяев.

Ну а мы-то испокон веков этим «кастомайзинком» занимались, реставрируя разбитую чашку или шпаклюя облупившуюся стену. Только не подозревали о том, что на западе это - целое направление в современном дизайне. Если у человека есть склонность к импровизации и эксперименту и свободное время в выходные, у него вполне может получиться что- нибудь хитовое.

КСТАТИ

У вас нет времени заниматься «выстраиванием» интерьера или вы хотите лишь чуть-чуть его обновить? Придать обстановке стильный колорит может всего-навсего одна яркая деталь. Какой-нибудь крупный, привлекающий внимание предмет на видном месте – напольная ваза, сундук или расписная тарелка на стену, этно-коврик на полу или стене, картина… Тут уж на что фантазии хватит.