Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 мая 2014 15:58

Убийц Анны Политковской заставят платить по счетам

Следствие продолжает искать заказчика расправы над журналистом
Обвиняемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов (слева направо) во время заседания в Мосгорсуде.

Обвиняемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов (слева направо) во время заседания в Мосгорсуде.

Фото: РИА Новости

Во вторник в Мосгорсуде было завершено слушание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Коллегия присяжных признала вину подсудимых доказанной.

Напомним, журналистку застрелили в 2006 году в лифте жилого дома на Лесной улице. За совершение этого преступления были задержаны Рустам Махмудов и его сообщники - братья Ибрагим и Джабраил, дядя Лом-Али Гайтукаев, а также бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов. На момент совершения убийства они состояли в преступной группе, которая занималась похищением предпринимателей и убийствами. Об этом рассказал бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и в результате был получил всего 11 лет колонии.

В среду родные и близкие погибшей получили возможность заявить гражданский иск о компенсации 5 миллионов рублей морального вреда ко всем фигурантам дела (с каждого требуют миллион рублей -авт.). Этот иск приобщен к материалам уголовного дела.

Важно отметить, что все это время родственники и близкие Политковской вели собственное расследование, и оказывали следствию поддержку. Теперь они вправе заставить убийц платить по счетам.

- Предпринимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства Анны Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - заявил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Возможно уже скоро мы узнаем имя человека, который заплатил за жизнь журналиста 150 тысяч долларов.