Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2014 10:53

Медведев предложил увольнять учителей, оскандалившихся на ЕГЭ

И разрешить сдавать единый экзамен 10-классникам
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей, допустивших нарушения на ЕГЭ

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей, допустивших нарушения на ЕГЭ

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей, допустивших нарушения на ЕГЭ. Такое мнение он высказал на селекторном совещании в четверг:

- Понятно, что все должны отвечать за нарушения на едином экзамене, - сообщил Дмитрий Анатольевич. – Но вдвойне опасно и недопустимо, если такого рода нарушения происходят при попустительстве или прямом сговоре руководства школы, особенно учителей. Мне кажется, что это надо рассматривать как грубое должностное нарушение. В принципе, тех, кто на этом попался, надо уволить.

Сейчас всех, кто засветился в прошлогодних скандалах, не допускают к проведению ЕГЭ. Да и вообще меры безопасности – драконовские: 35 тысяч камер, онлайн-наблюдение, инспекторы во всех пунктах проведения экзамена. Даже доставлять пакеты с заданиями будут по каналам спецсвязи.

- Мы проанализировали ошибки прошлых лет, и нашли множество схем обхода, которыми можно было воспользоваться, - отчитался глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. –Даже статистика была неточной. Например, в некоторых регионах статистика была обычной. Но копнув поглубже, мы узнали, что талантливым ребятам занижались оценки, чтобы можно было поставить высокие баллы другим.

Поступило и другое предложение: разрешить школьникам сдавать ЕГЭ в течение года.

- Этим могли бы воспользоваться ученики 10-х классов, изучающие, например, географию, чтобы не ждать еще год до окончания школы, - предположил автор инициативы Вячеслав Гайзер, и.о. главы республики Коми.

– Кроме того, надо организовать возможность сдачи экзамена до 11 класса. Некоторые курсы заканчиваются раньше, и надо сделать так, чтобы не нужно было ждать год и восстанавливать знания.

- Я готов такое поручение дать, - согласился с идеей Медведев. – Какой-то резон в этом есть, раз часть курсов заканчивается не в 11 классе, а в 10м. За целый год какие-то знания все равно уходят. Финалом процесса обучения должен быть экзамен, а не ситуация, когда нужно восстанавливать эти знания.

Всего в этом году ЕГЭ сдают 750 тысяч человек. Из них почти 700 тысяч – выпускники этого года. Школьникам из Крыма дается выбор - сдавать ЕГЭ или обычные вступительные экзамены.