Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика25 мая 2014 22:25

Юлия Тимошенко признала поражение на выборах

Выбор сделан. Майдан спокоен... Из Киева передает спецкор «КП» Нигина Бероева [фото, видео, инфографика]
Жители Майдана смотрят выпуск новостей после выборов

Жители Майдана смотрят выпуск новостей после выборов

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Предварительные результаты выборов президента Украины киевский Майдан воспринял … никак. Некоторые жители площади Незалежности (за полгода люди тут обжились) уселись на лавочки и бочки перед большим экраном под открытым небом и смотрели выпуск новостей. Рядом дети строили что-то из асфальтовой плитки (благо, со времен беспорядков ее в достатке). Доносился звон топора (кто-то колол дрова к ужину). Мимо гуляли киевляне. Баррикады постепенно растворились в майских сумерках. Телевизор смотрели по домашнему как-то, спокойно и без эмоций. А с экрана Юлия Тимошенко признавала свое поражение. Голос железной Юлии Владимировны слегка дрожал, глаза блестели, но она мужественно говорила о "мире и счастье". Хотя еще совсем недавно Тимошенко пророчила третий майдан и третью революцию в случае своего неизбрания. Но от воинственности не осталось и следа. Хотя, зная Юлию Владимировну, мало кто верит в ее смиренность.

- Сдулася Юля, - махнул рукой на телевизор житель майдана.

Кстати, сказав короткую речь, Тимошенко ушла из штаба и общаться с журналистами не стала.

Выпуск новостей продолжался высказываниями лидера президентской гонки Порошенко. Никаких эмоций у майдановцев лицо будущего президента (если верить exit poll) опять-таки не вызвало. Люди скучающе смотрели на экран, подперев руками голову. Вот он обещает поехать в Донецк.

- Ох, лучше бы конфеты продолжал делать, - откомментировала проходящая мимо киевлянка.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Голубой экран тут же показал многострадальные выборы в Донецке. Причем, о том, что ни один избирательный участок в столице Донбасса в этот день так и не открылся, остальной Украине, конечно, не показали. А картинку длинных очередей к избирательным урнам в Донецке киевские телевизионщики, не моргнув глазом, взяли с референдума о независимости Донецкой республики 11 мая...

Кстати, Порошенко обещал вести переговоры с невооруженными людьми.

- Вот Порошенко не был же ни дня на Майдане, - поделился своими соображениями киевлянин Владимир. - Я не видел от него никаких действий, которые бы доказали, что он может страной управлять. Меня выбор не радует.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Ну ладно, он, конечно, не шоколад, но лучший выбор из того, что было, - вмешалась другая девушка. - Я за него голосовала.

- И я за него, - поддержал мужчина в вышиванке.

- Ох, тяжко ему придется, - рассуждал другой. - Получит расколотую страну с гражданской войной. Это, конечно, большая удача. Ну, посмотрим, я за него голосовал.

Был еще один популярный комментарий: он богатый, может, воровать будет меньше.

- Да где он был, когда нас тут стреляли? - задал риторический вопрос мужчина из самообороны майдана.

...из палаток на площади разносилось пение и мурлыканье гитары, горожане торопились домой, буднично обходя баррикады ставшие уже своеобразными арт-объектами.

- Девушка, я еще хотел вам кое-что сказать, - догнал меня Владимир. - Нынешние политики должны помнить о том, что люди устроили майдан и свергли власть. И если нынешние будут работать плохо, воровать и не давать нормально жить, мы устроим третий Майдан. Пусть помнят об этом.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

... По случаю выборов в Киеве не случилось ни гуляний, ни, слава богу, погромов. Уставший город будто бы выдохнул, многим казалось, что поставив галочку в бюллетени, они приблизят конец неопределенности и развала в стране.

ПРОИГРАВШИЕ КАНДИДАТЫ - О ПОБЕДЕ ПОРОШЕНКО

Донбассу не дали голосовать специально

«Очень сложно комментировать результаты выборов, поскольку в двух крупных регионах - Луганске и Донецке - они не состоялись. Мы видим низкую явку на юге Украины. Власть не обеспечила свободное волеизъявление украинцев на Донбассе намеренно, чтобы не учитывать их голоса».

(Сергей ТИГИПКО, бизнесмен, до декабря 2012 г. - вице-премьер правительства.)

Трудно спорить с деньгами

«Было очень трудно соревноваться с деньгами, с олигархами. Медийное присутствие, возможности достучаться до людей несопоставимы с теми, кто считал каждую копейку... Теперь у него (Порошенко. - Ред.) стоит практический выбор: как разделить бизнес и власть, начиная с самого себя и по всей вертикали...

Антитеррористическая операция должна завершиться как можно быстрее и эффективнее, и завершением этой операции должно быть отсутствие диверсантов, людей с оружием на территории страны».

(Анатолий ГРИЦЕНКО, народный депутат, бывший министр обороны.)

С востоком - без разговоров

«Первоочередной задачей нового президента является решение ситуации на востоке. С террористами, которые с оружием, говорить нечего. Их надо уничтожать. С людьми, которые имеют другие политические взгляды, с ними надо говорить».

(Олег ЛЯШКО, лидер радикальной партии.)

Неудачники, вон из власти

«То, что избирательная кампания закончилась в один тур, дает возможность уже с завтрашнего дня отстраивать другую страну. В ней не будет места войне. Также, как и во власти, не будет места неудачникам и непрофессионалам, которые довели страну до нынешнего состояния. Люди будут еще мечтать жить в Украине».

(Михаил ДОБКИН, кандидат от Партии регионов, бывший глава Харьковской области.)

ПОДРОБНОСТИ

Президентом Украины, по данным по экзит-пулов, выбрали Петра Порошенко

Как только закрылся последний из избирательных участков Украины, были обнародованы данные экзит-пулов (анонимных опросов проголосовавших избирателей о том, за кого они отдали свой голос). Несколько компаний опубликовали свои результаты. Согласно одному из опросов, голоса распределились между тремя основными кандидатами. Порошенко получил 55,9% голосов избирателей. За Юлию Тимошенко отдали голоса 12,9% пришедших на выборы. А на третьем месте неожиданно оказался Олег Ляшко, собравший аж 8,9% голосов (читайте далее)

Как только закрылся последний из избирательных участков Украины, были обнародованы данные экзит-пулов (анонимных опросов проголосовавших избирателей о том, за кого они отдали свой голос). Несколько компаний опубликовали свои результаты.

Согласно одному из опросов, голоса распределились между тремя основными кандидатами. Порошенко получил 55,9% голосов избирателей. За Юлию Тимошенко отдали голоса 12,9% пришедших на выборы. А на третьем месте неожиданно оказался Олег Ляшко, собравший аж 8,9% голосов (читайте далее)