Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 мая 2014 11:15

Киевская хунта продолжает терроризировать Донецк

На востоке Украины возобновили активную фазу спецоперации [видео]
Один из Камазов, на которых передвигались бойцы ДНР, застыл после расстрела силами Украинской армии

Один из Камазов, на которых передвигались бойцы ДНР, застыл после расстрела силами Украинской армии

Фото: REUTERS

Днем 27 мая украинские силовики возобновили активную фазу "антитеррористической" спецоперации на востоке страны, которую прекращали в день выборов. Как отметил вице-премьер Украины Виталий Ярема, уже вчера все увидели результаты противостояния, которое будет продолжаться, пока на территории Украины не останется ни одного ополченца. При этом вице-премьер не смог назвать сроки окончания операции.

По словам Виталия Яремы, сейчас на местах, где проходили боевые действия, работают следственно-оперативные группы, исследуются все факты, подсчитывают, сколько людей погибло, передают РИА Новости.

Ранее миллиардер Петр Порошенко, победивший на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови.

Тем временем глава временного правительства Денис Пушилин выступил с обращением, в котором заявил о том, что Донецкая народная республика переходит на российское законодательство.

- Мы вынуждены обратиться ко всему русскому народу оказать любую доступную помощь, - подчеркнул также Пушилин. - При всем этом и несмотря ни на что мы продолжаем строить гражданские институты, и я объявляю о том, что мы переходим на российское законодательство, - сказал он.

Россия в стороне не осталась - в Москве потребовали, чтобы Киев прекратил убивать мирных украинцев.

- Задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия, - сказал по этому поводу министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Мы будем твердо выступать за это, как и за выполнение всех других положений согласованного Женевского заявления.

Напомним, накануне в Донецке шли бои. Ополченцы вели перестрелку с силовиками в районе международного аэропорта. Военные подключили авиацию, на помощь ополченцам подоспел батальон силового блока ДНР «Восток».

Силовики также взорвали из гранатомета грузовик, перевозивший раненых ополченцев. Инфомация о количестве погибших и раненых поступает противоречивая.

ПОДРОБНОСТИ

Донецк: тела погибших возят КамАЗами

Уже вторые сутки в городе не утихают выстрелы. Буквально на несколько часов канонада прервалась только поздно ночью

Идут бои или нет, официально в штабе АТО не сообщают. Как не называют и точное число раненых.

- Сами активисты сообщали о том, что с их стороны убито около 200 человек, свыше 300 ранены, - рассказал «Комсомолке» пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. – Официальных данных у нас пока нет. Но эти цифры похожи на правду. Может быть, убитых и раненых даже больше. К счастью, среди военных потерь нет – только у одного из бойцов «царапина». В этом нам повезло (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Журналисты «КП» попали под минометный обстрел под Славянском Рассказывает оператор телеканала КП-ТВ Павел Кораблев: … Люди в районе, куда несколько минут назад ударили украинские мины, в панике. Некоторые - полуголые, кто в чем выбежал. С детьми. Вокруг дождь, осколки... Все бегут в подвал, оборудованный в бомбоубежище. - Минут 10 назад вот сюда ударило! Видишь, воронка! – говорят парни, собирающие осколки мины возле дороги. На дороге – троллейбусные провода, срезанные осколками, их задевают проносящиеся под дождем машины (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Журналисты «КП» попали под минометный обстрел под Славянском

Рассказывает оператор телеканала КП-ТВ Павел Кораблев:

- Минут 10 назад вот сюда ударило! Видишь, воронка! – говорят парни, собирающие осколки мины возле дороги.

На дороге – троллейбусные провода, срезанные осколками, их задевают проносящиеся под дождем машины (читайте далее)