Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Минск2 июня 2014 7:29

Экологическая катастрофа на Свислочи: «На моих глазах из воды выбрасывалась рыба»

В реку попали сточные воды, виновникам грозит уголовное дело
Специалисты признают, что в воде ниже Комсомольского озера могут содержаться металлы, но рыбалку не запрещают

Специалисты признают, что в воде ниже Комсомольского озера могут содержаться металлы, но рыбалку не запрещают

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

На прошлой неделе вода в главной столичной реке приобрела светло-коричневый цвет, а на берега начали выбрасываться сотни рыб. Это произошло под Минском в районе агрогородка Новый двор - известного места среди любителей рыбалки.

- На моих глазах из воды на берег выпрыгивали полукилограммовые головли, а лещи по 2 - 3 килограмма лежали на мелководье, еле дыша. Мелочью была усыпана вся речка, - описывает происшествие неравнодушный рыбак.

Рыбам явно не хватало воздуха, берег и поверхность воды в некоторых местах стали белыми от их тел. Километровый мутный шлейф тянулся от сооружений по очистке воды, которые находились неподалеку.

- Сейчас лаборатория занимается экспертизой воды из этого места, чтобы выяснить концентрацию загрязняющих веществ. До того как появятся результаты, доказать вину очистной станции невозможно. Но по всем признакам это они: было видно, что грязная вода шла от выходов их труб, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Ольга Громович.

В основном погибли плотвички и лещи, есть и окуни, и караси - всего семь видов рыб. Сейчас специалисты оценивают вред, нанесенный природе. По предварительным данным, ущерб превышает 50 миллионов рублей. Этой суммы достаточно для возбуждения уголовного дела, инспекция уже передала информацию следователям.

Можно ли есть рыбу из городской реки?

Новый двор и очистная станция находятся ниже по течению Свислочи, чем Минск, так что сточная вода до города не добралась. Правда, и в верхнем течении реки воду сложно назвать чистой. Неужели там клюет? И улов съедобен? Мы отправились к рыбакам, заседающим с удочками на городских берегах.

Специалисты признают, что в реке ниже Комсомольского озера могут содержаться металлы, но рыбалку не запрещают

Специалисты признают, что в реке ниже Комсомольского озера могут содержаться металлы, но рыбалку не запрещают

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Здесь вообще хорошо клюет, только сегодня рыбы маловато, - не отрывая взгляда от поплавка, говорит седой пенсионер в спецовке. Рядом в полиэтиленовом пакете лежит несколько плотвичек. - Рыба съедобная, я ее обычно солю для себя. Но для вас могу и пожарить!

- Очень много рыбы в реке! Здесь и плотва, и окуни, и караси, и щуки, и раки, и черепахи, - увлеченно перечисляет рыбак помоложе, одетый в камуфляж. В том, что рыбу можно есть, мужчина не сомневается. - А если в реке есть раки - значит, вода чистая. Рыбу из нее можно есть, не бояться.

Мы обратились к специалистам из санитарно-эпидемиологической службы Минска. Они признают, что в воде ниже Комсомольского озера могут содержаться тяжелые металлы, которые будут накапливаться в теле рыбы и передаваться через еду, поэтому есть ее не рекомендуют. Однако официального запрета на рыбалку в Свислочи нет.