Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды2 июня 2014 15:30

Женщины атакуют

Кинообозреватель "КП" разбирался в картинах, представленных в конкурсную программу "Кинотавра" [видео]
В этом году председателем жюри основного конкурса Кинотавра стал Андрей Звягинцев

В этом году председателем жюри основного конкурса Кинотавра стал Андрей Звягинцев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если в прошлом году в списке номинантов сразу выделялся очевидный хит – «Географ глобус пропил» Александра Велединского, который в итоге собрал миллион наград, включая главную, – в этом году такого фаворита не просматривается. Шесть из 14 фильмов – вообще дебюты и изначально темные лошадки. Это «21 день» Тамары Дондурей, документальная драма об обитателях хосписа, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, «Спроси меня» Веры Харыбиной, «Ч/Б» Евгения Шелякина и «Комбинат Надежда» Наталии Мещаниновой. Последняя «лошадка», впрочем, уже никакая не лошадка после того, как произнесла свое довольно громкое «и-го-го», победив на кинофестивале в Вильнюсе. На том же фестивале, кстати, получил приз и фильм Оксаны Бычковой (автора «Питер FM») «Еще один день» – он тоже входит в кинотавровский конкурс.

Кроме того, будут фильмы режиссеров, чьи предыдущие работы были тепло приняты «Кинотавром»: «Звезда» автора «Русалки» Анны Меликян, «Вэлкам хом» автора «Портрета в сумерках» Ангелины Никоновой, «Дурак» автора «Майора» Юрия Быкова, «До свидания, мама» автора «Перемирия» Светланы Проскуриной, «Кино про Алексеева» автора «Рассказов» Михаила Сегала. Также в конкурсе – «Белая, белая ночь» Рамиля Салахутдинова и «Испытание» Александра Котта, известного по «Брестской крепости» и сериалу «Обратная сторона Луны».

Любопытен тот факт, что в конкурсной программе «Кинотавра» очень много фильмов, снятых женщинами (целых восемь).

Председателем жюри стал Андрей Звягинцев – создатель «Возвращения» (за которое он получил приз на Венецианском кинофестивале) и «Изгнания» (за которое в Каннах был назван лучшим актером Константин Лавроненко), а также спродюсированных Александром Роднянским «Елены»и «Левиафана». Последний был показан в основном конкурсе Канн (и получил приз за лучший сценарий) и станет фильмом закрытия «Кинотавра». Кстати, именно в Сочи у узкого круга зрителей будет возможность увидеть фильм в оригинальной версии с нецензурной лексикой. Ее в «Левиафане», судя по всему, много, и с ней потом придется что-то делать – мат отнынче совсем не в чести, и если Звягинцев сохранит его в картине, «Левиафану» элементарно не выдадут прокатного удостоверения.

Компанию Звягинцеву в жюри составят актер Юрий Колокольников, актриса Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, глава телеканала "Культура" Сергей Шумаков, а также критик Алена Шумакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артисты съезжаются на «Кинотавр» В Сочи открылся знаменитый кинофестиваль В этом году у "Кинотавра" юбилей - 25 лет. Сегодня , 1 июня в Сочи откроется легендарный кинофестиваль. Председателем жюри в этом году стал режиссер Андрей Звягинцев. В жюри основного конкурса вошли: актер Юрий Колокольников (новоиспеченная звезда сериала "Игра престолов"), актриса Елена Лядова, оператор Влад Опельянц и другие кинодеятели. (читайте далее) КСТАТИ Владимир Вдовиченков и Елена Лядова приехали вместе на «Кинотавр» Однако на красную дорожку кинофестиваля новоиспеченная парочка вышла порознь О романе звезды "Бригады" Владимира Вдовиченкова и актрисы Елены Лядовой ("Географ глобус пропил") заговорили еще на минувшем Каннском кинофестивале, когда актеры даже на красной дорожке не скрывали своих чувств. Владимир, не стесняясь камер, придерживал коллегу за талию, целовал, шептал что-то личное на ушко. (читайте далее)

Артисты съезжаются на «Кинотавр»

В Сочи открылся знаменитый кинофестиваль

В этом году у "Кинотавра" юбилей - 25 лет. Сегодня , 1 июня в Сочи откроется легендарный кинофестиваль. Председателем жюри в этом году стал режиссер Андрей Звягинцев. В жюри основного конкурса вошли: актер Юрий Колокольников (новоиспеченная звезда сериала "Игра престолов"), актриса Елена Лядова, оператор Влад Опельянц и другие кинодеятели. (читайте далее)

КСТАТИ

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова приехали вместе на «Кинотавр» Однако на красную дорожку кинофестиваля новоиспеченная парочка вышла порознь О романе звезды "Бригады" Владимира Вдовиченкова и актрисы Елены Лядовой ("Географ глобус пропил") заговорили еще на минувшем Каннском кинофестивале, когда актеры даже на красной дорожке не скрывали своих чувств. Владимир, не стесняясь камер, придерживал коллегу за талию, целовал, шептал что-то личное на ушко. (читайте далее)

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова приехали вместе на «Кинотавр»

Однако на красную дорожку кинофестиваля новоиспеченная парочка вышла порознь