Boom metrics
Туризм18 июня 2014 12:40

В Таиланде отменили комендантский час. А на курортах Шри-Ланки - ввели

МИД России и Ростуризм по-прежнему советует туристам не ездить в Бангкок
В Таиланде отменили комендантский час.

В Таиланде отменили комендантский час.

Фото: REUTERS.

В Таиланде отменили комендантский час на всей территории страны. Так что туристы теперь в любое время суток могут гулять по улицам, заполночь сидеть в барах и пляжных ресторанах, веселиться на дискотеках и колесить по окрестностям.

Напомню, комендантский час в Тае ввели после переворота. На самых любимых россиянами курортах - Паттайе, Пхукете и Самуи - его отменили еще в начале июня. Вскоре правительство решило не ограничивать отдыхающих еще на нескольких популярных курортах. А теперь вот комендантский час отменили во всей стране, в том числе в столице Бангкоке.

Несмотря на эти новости, МИД РФ и Ростуризм рекомендуют нашим гражданам воздержаться от посещения Бангкока во время отдыха в Таиланде, за исключением трансфера из аэропорта и обратно. Рекомендации - не запрет, решение о поездке в Бангкок каждый принимает сам. А вот российские турфирмы предлагать экскурсии в тайскую столицу не должны.

На Шри-Ланке, наоборот, только что объявлен комендантский час. Причем на популярнейших у иностранных туристов пляжных курортах Берувела и Алутгама. Да еще и не на ночь, как обычно, а круглосуточно! Правда, как пишут местные СМИ, 17 июня власти все же сжалились и разрешили выходить на улицы с 8 до 12 часов дня.

С чем связаны столь строгие меры? В городах начались столкновения между местными жителями-мусульманами и экстремистской организацией "Буддистская сила". Несколько человек погибли, около восьмидесяти ранены.

Отдыхающие в беспорядках не пострадали (во всяком случае, по официальным данным). К тому же их на Шри-Ланке сейчас немного - сезон муссонных дождей не лучшее время для загара. Местные власти уверяют, что ситуация под контролем, комендантский час объявлен скорее как мера предосторожности.

Шри-Ланка, конечно, не такой массовый курорт, как Таиланд. С начала года на остров в Индийском океане слетали 36 тысяч российских отпускников. Сейчас, по словам туроператоров, наших соотечественников в Берувеле и Алутгаме крайне мало, во всяком случае, если говорить о тех, кто отдыхает по путевкам.