Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 июня 2014 5:00

В центре Читы прошли пожарные учения

Пожарная сигнализация в здании фольклорного театра "Забайкалье" сработала около трех часов дня

Фото: Надежда СОСКОВА

Как только раздался сигнал сирены, началась массовая эвакуация. Люди, находящиеся в здании театра, прихватив с собой самое основное, двинулись к выходу. Буквально через 7 минут с разных сторон города, якобы, к горящему театру, начали прибывать пожарные расчеты.

Так как здание театра относится к списку объектов с массовым пребыванием людей, пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. Первыми среагировали на происшествие бойцы первой пожарной части. В это же время на повышенный номер пожара выехали расчеты еще из трех пожарных частей города - № 3 и № 6, а также специализированной части по тушению крупных пожаров №8. К моменту их прибытия площадь условного пожара достигла почти 70 кв. метров.

Фото: Надежда СОСКОВА

Следом за пожарными на место происшествия прибыла и бригада скорой помощи.

Фото: Надежда СОСКОВА

Тут же был организован передвижной штаб. На дороге образовалась пробка, а столпившиеся прохожие гадали, действительно ли в здании пожар.

Фото: Надежда СОСКОВА

Как только любопытствующие поняли, что это традиционное пожарно-тактическое учение, толпа зевак заметно поубавилась.

Фото: Надежда СОСКОВА

По легенде в концертном зале фольклорного театра "Забайкалье" произошло короткое замыкание электропроводки, которое и привело к возгоранию. При этом, сложность ликвидации возгорания заключалась в планировке здания, состоящего из множества коридоров и деревянных перекрытий, которые только способствуют быстрому распространению огня.

Фото: Надежда СОСКОВА

После доклада представителя театра о том, что внутри остались пять человек, было сформировано звено из бойцов газодымозащитной службы, которые в считанные минуты вывели людей на улицу. Кого-то огнеборцы выносили на руках, а кого-то пришлось эвакуировать через окно.

Так, через 30 минут с небольшим, пожар был локализован, а еще через 16 минут условный пожар был полностью ликвидирован.

По завершению мероприятия было отмечено, что в учениях приняли участие более 40 пожарных и 11 единиц специальной пожарной техники.

С учетом всех нюансов мероприятие было оценено на твердую четверку.

Фото: Надежда СОСКОВА

Как отметили в Главном Управлении МЧС России по Забайкальскому краю, главная цель таких учений - наработка навыков, которые необходимы в условиях реального пожара. Для проведения подобных мероприятий принципиально выбираются сложные по своей архитектурной планировке здания с массовым пребыванием людей.

Фото: Надежда СОСКОВА