Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество24 июня 2014 22:00

Читинский школьный бал

139 выпускников были удостоены медали «Гордость Забайкалья»

Фото: Надежда СОСКОВА

Пышные бальные платья и строгие пиджаки давно канули в лету. Молодые люди теперь предпочитают цветные рубашки и приталенные жакеты, а вчерашние школьницы отдают предпочтение длинным в пол вечерним нарядам, украшенным разноцветными камнями. На смену высоким прическам пришли изящные косы, а минимум косметики и неброский маникюр и вовсе создают образ эдакой принцессы из старой доброй сказки, отбывающей на бал. А бал действительно был - выпускной.

Фото: Надежда СОСКОВА

БАЛ МЕДАЛИСТОВ

24 июня в большом концертном зале краевой филармонии состоялся традиционный бал медалистов. 139 золотых и серебряных медалей были вручены выпускникам первыми лицами города и края.

Перед выходом на сцену выпускники то и дело перешептывались. Наверное, нервничали. Но как только объявлялась та или иная фамилия, бывшие мальчишки и девчонки шли на сцену с гордо поднятой головой. И, правда, есть чем гордиться. Многие шли к этой цели долгие годы учебы. Каждый из медалистов одарен по своему. Кто-то с отличием окончил музыкальную школу, а кто-то художественную. Кто-то отличился в написании научных трудов по истории, а кто-то сдал Единый государственный экзамен по литературе и русскому языку на 100 баллов. А были и те, которые несмотря на столь юный возраст, стали настоящими полиглотами, освоив за несколько лет сразу несколько языков и даже пройти учебную стажировку за границей. Многие ребята преуспели в спорте и даже имеют высокие спортивные награды. А кто-то успел получить признание в мире поэзии и музыки.

Фото: Надежда СОСКОВА

Что ждет их в будущем. У каждого свой жизненный путь...

Еще вчера они были просто детьми, посещающими уроки, кружки, спортивные секции и факультативы.

Кстати, сами выпускники признаются, главный вечер в своей школьной жизни они ждали с 1 сентября завершающего и судьбоносного учебного года. Судьбоносный, он потому, что впереди их ожидали не только выпускные экзамены, но и выбор вузов. При этом мало кто из ребят задумывался о том, что вместе с выпускным балом, закончится и беззаботная школьная пора, и начнутся уже совсем недетские будни. Появятся новые друзья и преподаватели. Именно в этот выпускной вечер корабль под названием "Жизнь" отправился в свободное плаванье с опасными айсбергами и островками счастья.

Фото: Надежда СОСКОВА

ЧАСТЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ - ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ

- Хотелось бы поздравить всех медалистов от имени Губернатора Забайкальского края, Константина Ильковского с достойным окончанием школы. А от себя лично хочется, пожелать дальнейших успехов во всех ваших начинаниях, - сказал Сергей Чабан, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам.

По уже сложившейся традиции после поздравления он вручил выпускникам золотые медали.

Мэр Читы, Анатолий Михалев, в свою очередь, отметил, что все ребята, удостоенные медалями, являются гордостью Забайкальского края.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Недаром ваши медали носят название «Гордость Забайкалья». Все вы без сомнения умные и одаренные люди, добившиеся в свои годы многого. Искренне надеюсь, что все юноши и девушки, которые даже уедут учиться в другие города, обязательно вернуться на родную землю и сделают все для процветания родного Забайкалья и его столицы, - отметил Анатолий Михалев.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ С ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ

Для всех гостей праздника был организован большой праздничный концерт с песнями и танцами. В представлении приняли участие, как взрослые, так и детские коллективы.

Фото: Надежда СОСКОВА

Главный герой представления - маленький принц понял одну прописную истину - самого заветного глазами не увидишь, это может сделать только сердцем. Именно это он и пожелал виновникам торжества – видеть и чувствовать окружающий мир сердцем.

Фото: Надежда СОСКОВА

Настоящим подарком для виновников торжества стали выступление маленьких артистов и зажигательный танец молодых учителей.

Фото: Надежда СОСКОВА

Своим танцем педагоги показали выпускникам, что между школьниками и учителями не должно быть возрастных рамок. Ведь се учителя всегда молоды душой.

Фото: Надежда СОСКОВА

ПАРАД ВЫПУСКНИКОВ

Не менее торжественным и красочным выглядело шествие выпускников по улицам города. Сотни нарядно одетых молодых юношей и девушек с выпускными лентами через плечо, с цветами и разноцветными шарами под звуки оркестра прошла по главной площади Читы под громкие аплодисменты и крики "Ура!"

Фото: Надежда СОСКОВА

ВЕСЕЛЫЕ ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

Оказалосьс, нынешние выпускники верят в различные приметы. Так, например, многие из них перед экзаменом, для успешной сдачи, клали пятирублевую монетку в обувь. И главное, чтобы она лежала под пяткой. А в выпускной есть еще одна примета. Если оставить на выпускной ленте автографы, то встречитеперь уже бывших одноклассников будут частыми.

Фото: Надежда СОСКОВА

А вот родители утверждали, что если в день выпускного вечера пойдет дождь, то это непременно к счастью. И как показала погода, счастья у нынешних выпускников будет полная чаша. Примета сработала на сто процентов. Как по написанному сценарию, чем ближе колонна выпускников приближалась к площади тем сильнее сгущались тучи. И как только выпускники ступили на площадь Ленина, пришлось раскрывать зонты.

Фото: Надежда СОСКОВА

Что касается традиций, то у вчерашних школьников она одна – встретить всем классом рассвет. Эту традицию соблюдает по всей стране и Чита не исключение.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Во время проведения выпускных балов в краевой столице была увеличена плотность нарядов полиции. В каждой школе дежурили сотрудники правоохранительных органов. Только на площади Ленина в охране общественного порядка было задействовано 40 полицейских.

Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено. Кроме того в этот день действовал запрет на алкоголь.