Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество26 июня 2014 22:00

В Читу прибыли участники кругосветного велопробега «Россия и мир без сирот»

Промежуточный финиш велоэкшена состоится во Владивостоке
В Читу прибыли участники кругосветного велопробега «Россия и мир без сирот».

В Читу прибыли участники кругосветного велопробега «Россия и мир без сирот».

Фото: Надежда СОСКОВА

Участники велопробега стартовали из украинского города Мариуполь. Возглавляет велоэкшен Геннадий Мохненко, руководитель крупнейшего в бывшем СССР детского реабилитационного центра для беспризорных детей «Республика Пилигрим». Ко всему прочему, Геннадий является отцом 32-детей - бывших сирот и беспризорников.

- Все дети одинаковые и все они заслуживают семью, у каждого ребенка на земле должны быть мамка и папка, которые обнимут, поцелуют и подарят им свою любовь. Этим велопробегом мы хотим донести до людей, что каждый ребенок должен расти в семье, - отметил Геннадий Мохненко.

У всех участников велоэкшена есть одна общая мечта - опустевшие интернаты и детские дома, а понятие слова сирота, чтобы вообще исчезло из обихода. И главное, чтобы у каждого ребенка появилась своя семья. Именно с этим призывом шагает по миру велопробег из Мариуполя «Мир без сирот».

Команда оставила за своими плечами 11 тысяч километров по Украине и России и это уже 4 этап велопробега, который по плану завершится 30 июля во Владивостоке. Но на этом Геннадий и его большая команда не останавливаются, уже в следующем году марафон продолжится. Впереди еще США, Канада и Европа, а финиш состоится в Украине, откуда команда стартовала еще в 2011 году.

Участники велоэкшена призывают читинцев подарить сиротам семью.

Участники велоэкшена призывают читинцев подарить сиротам семью.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Мы получаем письма от людей со словами благодарности за то, что помогли своими мероприятиями и призывами решиться им на серьезный шаг и взять ребенка из детского дома, - рассказывали гости Читы.

ОБНИМАТЬ МАМУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПЛЮШЕВОГО МИШКУ

Напомним, что у Геннадия 32 ребенка, младшенький из которых появился в семье совсем недавно.

- Нас всегда трудно сосчитать, - смеется многодетный папаша, - Старшим моим детям уже по 26-27 лет и они живут отдельно от нас. У многих появились свои семьи и все без исключения говорят мне, что рано или поздно обязательно возьмут в семью приемного ребенка.

На вопрос, есть ли у Геннадия внуки, он сказал, что их 12. Правда, после короткой паузы добавил: «Кажется... Я же говорю нас всегда сложно посчитать».

Кстати, многие из участников велопробега - приемные дети Геннадия. Они без смущения и стеснений рассказали людям о своей беспризорной жизни, которой они жили, пока не попали к Геннадию. Почти все они скитались по подвалам, спали под открытым небом. Не для кого не секрет, что такие ребята обычно очень рано встают на путь преступлений, в основном это мелкие кражи. В таком злодеянии когда-то принял участие и один из сыновей руководителя велопробега.

- За это ему дали три года аналога детской тюрьмы. А ведь все что он украл, это был борщ, стоявший в холодильнике,- подмечают ребята.

Участники велопробега выступили перед читинцами на площади имени Ленина.

Участники велопробега выступили перед читинцами на площади имени Ленина.

Фото: Надежда СОСКОВА

Отец большого семейства очень точно подметил:

- Нужно чтобы люди понимали, что все дети одинаковые. У каждого свой дар и свои способности. Но чтобы они могли проявить себя, им необходима семья.

В каждом населенном пункте, где останавливается команда, ребята демонстрируют свои способности.

- В детском доме можно уснуть, прижав к себе плюшевую игрушку, которая никогда не заменит маму и папу, - отметил Богдан, сын Геннадия.

БОЛЕЗНЬ ЕЩЕ НЕ ПРИГОВОР

В велопробеге принимает участие еще один многодетный отец, который удостоен звания «Человек года Украины». Он и его супруга стали первой семьей, которая взяла на воспитание ВИЧ-инфицированного ребенка.

- У нас двое биологических детей. Рожая последнего, моя жена ужаснулась, как относятся к детишкам с ВИЧ. Тогда мы решились взять в семью первого, потом еще и еще. Теперь у нас 11 детей. Они ходят в обычные школы, посещают спортивные секции, а самое главное теперь у них есть мы – мама и папа, - рассказал Евгений.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЗАБАЙКАЛЬЯ

На вопрос, какое у вас впечатление от Забайкалья, ребята отметили, что это необычайно красивый край и искренне позавидовали местным жителям, которым довелось здесь родиться и жить.

- У вас очень много солнца. Оно рано восходит и поздно заходит, мы к такому длинному дню не привыкли, поэтому у нас возникли проблемы со сном, но зато теперь мы знаем все красоты вашего края, - с улыбкой и восхищением перебивая друг друга говорили участники веломарафона.