Boom metrics
Общество7 июля 2014 10:07

«Студенческая весна стран ШОС». Как это было

Вот и подошел к концу праздник студенчества, который длился пять дней
Авторы (3):

Фото: Анатолий ЯКИМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Всего в Читу приехало более 3,5 тысяч студентов не только из российских регионов, но и 14 зарубежных стран. Они участвовали в конкурсе творческих коллективов, соревновались в спортивных играх, делились опытом работы в политической сфере, презентовали проекты масс-медиа и играли в «Зарницу».

МЕДИА - ФОРУМ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ И PR- СПЕЦИАЛИСТОВ

В первый день работы медиа-форума перед участниками выступил Максим Орлов, ведущий радиостанции «Русское радио». Он рассказал начинающим журналистам о том, что для радиостанции, в первую очередь, необходимо правильно найти целевую аудиторию. В этом секрет успеха – определить то, чем человек занимается, какой у него образ жизни, привычки и вкусы. Для этого многие радиостанции и телеканалы обращаются в компании для проведения специальных исследований аудитории.

- Журналист, прежде всего - лицо своего издания, телеканала или радиостанции, - рассказал Максим. - Поэтому важно соблюдать этический кодекс той организации, которую он представляет.

По мнению гостя из Москвы, чтобы захватить зрителя или слушателя по-настоящему, важно воздействовать на его чувства и эмоции. Аудиторию можно и нужно держать в напряжении и быть ей близким по духу.

На второй день с молодыми журналистами работал Максим Корнев, доцент кафедры Массмедиа РГГУ. Он учил начинающих коллег основам гражданской журналистики. В частности, он отметил, что любой гражданин, имеющий аккаунт в социальных сетях, может считаться гражданским журналистом.

Так, например, если где-то произошло событие, и его зафиксировали очевидцы на фото- или видеокамеру, а потом разместили в сети интернет, то это и есть пример гражданской журналистики.

Во второй половине дня начались презентации проектов. Первыми свою презентацию представили студенты из Хабаровска. Ребята рассказали о своей деятельности, они организовали «FREETV» - новости и другие сюжеты которого можно посмотреть в интернете.

- Это телевидение для тех, кто не смотрит телевизор, то есть для молодежи. У нас есть блок спорта, мы освещаем ночную жизнь хабаровской молодежи, общаемся со звездами. Мы разработали проект «Откровение», девизом которого можно считать: «поделись со всеми присутствующими, хабаровчане».

Ребята размещают свои ролики в социальных сетях, а именно в группе «В Контакте», где имеют 1,5 тысячи подписчиков.

После презентации молодые энтузиасты получили ценные советы от мэтров журналистики.

Как оказалось, делать новости и ролики для интернета не так-то просто.

АРТ-ПЛОЩАДКА

Волна драйва, позитива, энергии и ярких красок захлестнула Дворец Молодежи «Мегаполис». Эпицентр «взрыва» эмоций находился на сцене – именно там и разворочалось действо. Зажигательные танцы переходили в вокальные номера, а те сменялись пластическими этюдами и даже настоящими световыми шоу!

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сердца зрителей переполняла гордость: в нашей стране столько замечательных ребят! Они любят свои города, свои университеты, улицы и переулки, мосты и скверы. Они гордятся своей Родиной, помнят о своих корнях и счастливы тем, что молоды и сильны. Даже люди довольно зрелые, наблюдая во все глаза за происходящим на сцене, признавались, что вновь почувствовали себя молодыми!

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ КЛУБ

3 июля на площади имени Ленина открылся фестивальный клуб. В первый день на протяжении нескольких часов читинцы и гости города наслаждались веселыми танцами и качественной музыкой. Сначала для всех присутствующих выступали танцевальные и музыкальные коллективы «Мегаполис-спорт». Затем на сцену вышла группа «Братья Гримм». Все присутствующие приветствовали именитых гостей края криками и поднятыми руками. Площадь имени Ленина превратилась в одну большую танцевальную площадку. Кроме того, участники студвесны и зрители смогли наблюдать уникальное шоу парашютистов, которые приземлялись прямо в центр площади. Правда, один из них немного не рассчитал траекторию и приземлился прямо в толпу. Но инцидент не испортил праздничного настроения, самое главное - никто не пострадал.

В завершении вечера зрителей порадовала своим творчеством группа «Серебро».

4 июля запомнится читинцам и участникам фестиваля надолго. На протяжении всего дня участники студвесны занимались репетициями своих номеров, участвовали в круглых столах, а вечером их также ожидало немало сюрпризов.

На площади Ленина развернулось сразу несколько игровых площадок. Гости и участники в беседках на чистом воздухе пили чай, а кто проголодался - мог попробовать национальную кухню разных народов. Одни любители творчества смогли разрисовать свое тело хной, а другие проявляли художественные способности на специальных матрешках, которые можно было раскрасить цветной краской из баллончиков. Кроме того, прямо на площади была организована экскурсия по настоящей буряткой юрте. Представители этой нации рассказывали иностранцам о быте и национальной кухне, там же они могли попробовать настоящие забайкальские позы.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

После выступлений национальных творческих коллективов на площади началось что-то невероятное. Такого столица Забайкальского края еще не видела никогда. Впервые в Чите состоялся флешмоб с использованием индийских красок Холи. На счет ведущих все присутствующие одновременно запустили в воздух разноцветную краску. Таким незамысловатым образом вся площадь Ленина превратилась в одно большое яркое полотно с песнями и танцами.

На второй день фестивальный клуб студвесны посетила Наргиз Закирова, участница шоу «Голос». Наргиз не просто исполнила кавер-версии известных песен, но и пообщалась со зрителями, а на прощание поблагодарила всех, кто за нее голосовал, и подарила песню, с которой, по словам певицы, началась ее новая жизнь. Благодаря этой композиции певица смогла выйти в финал шоу «Голос».

5 июля площадь Ленина приветствовала группу «Приключения Электроников». Это российская панк-рок-супергруппа. По большому счету, ребята не исполняют собственных песен, исключительно кавер-версии песен из советских детских фильмов, мультфильмов и просто хиты былых лет. Участникам студвесны и просто гостям Читы вечеринка пришлась по вкусу. А иначе и быть не могло, ведь исполнялись песни из детства. Благодаря группе «Приключения Электроников» все присутствующие смогли забыть про свой возраст. Зрители хором подпевали «Крылатые качели», песни из мультфильма «Бременские музыканты», песни из советских фильмов, например, «Позвони мне, позвони».

Фото: Надежда СОСКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В эти минуты можно было по-детски расслабиться, попрыгать, потанцевать и даже поводить хороводы. Даже начавшийся внезапно дождь не смог омрачить настроение. Тем более что после дождя за сценой появилась радуга!

- Нам очень понравилась публика. Сама идея фестиваля потрясающая. И, конечно же, если появится такая возможность, мы приедем в Читу, и не раз, - поделились своими впечатлениями участники группы.

Также 5 июля в Чите проходила одна из самых нестандартных акций. Что интересно – проводилась она сотрудниками краевой библиотеки имени Пушкина при содействии некоторых других организаций. Признаться, в головах некоторых забайкальцев, да и не только забайкальцев, прочно сидит стереотип, согласно которому библиотеки могут проводить, разве что, выставки книг и, максимум, встречи с местными писателями.

- Теперь это совсем не так, - радостно делятся впечатлениями сотрудники "Пушкинской", - мы выходим на всероссийский уровень, и, надеемся, теперь наши праздники будут все более и более запоминающимися.

Вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан также выразил уверенность, что «Книжная слобода» - по-настоящему красочная акция, достойно представляющая Забайкалье. И оказался, без сомнения, прав!

Все, кто побывали 5 июля на площади Декабристов, могли не только ознакомиться с историей ШОС и увидеть выступления творческих коллективов, в частности, «Забайкальских казаков».

Вполне реально было побывать на «Аллее писателей», повстречавшись с «живыми классиками» и сделав фотографии на память. Возможно, те, кто бывал в других городах, могли видеть там что-то подобное. Теперь же «пожать руку» Пушкину или Гоголю можно и у нас, как и заглянуть в мир одного из произведений. На этот раз можно было оказаться в Чеховской «Палате № 6». Герои жили словно сами по себе, не выходя из образов, не обращая внимания на любопытных читинцев, не привыкших к живой инсценировке, расположившейся прямо на площади. Кстати, молодежь это особенно привлекло! Относясь к происходящему с неподдельным интересом, девушки и парни сами входили в импровизированную сценку, тут же становясь ее героями.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

- А что, мы только «за»! Думаем, это запомнится надолго, и наверняка многие молодые люди захотят прочитать произведение! Кстати, исполнять роли сумасшедших и доктора «вызвались» ребята из «Республики юных забайкальцев», - пояснили библиотекари.

Что дальше? Множество других, не менее интересных площадок! Например, можно научиться раскашивать настоящих матрешек, водить хороводы (это тоже целое искусство!), испить иван-чая и посетить «Читинский Абрат», украшенный фотографиями живописных уголков и работами забайкальских художников.

«Во глубине сибирских руд» - еще одна «живая экспозиция». Но на этот раз роли исполняли профессиональные актеры: находясь в образах декабристов и их жен, рассказывали о них в первом лице… Смотрелось это поистине восхитительно, создавалось впечатление, что в пару метрах от тебя течет, движется совсем другое столетие, и его герои – не далеко, не на сцене, а так близко – занимаются своими обычными делами…

Поблизости за кафедрой, установленной прямо на поляне, любой желающий мог прочить стихи, в нескольких шагах от которой находился… книжный шкаф! Каждый мог взять из него любые понравившиеся книги и, напротив, подарить какую-нибудь свою книгу.

- Это доброе «изобретение», которое уже действует в других городах, в Чите будет «работать» даже после окончания этого книжного праздника, правда, «переедет» в здание библиотеки, - пояснили ее сотрудники.

6 июля состоялось закрытие студенческого фестиваля стран ШОС.

Оно было запланировано на вечер. А с самого утра небо над Читой потревожил рев моторов реактивных самолетов. Это в Забайкалье прибыла пилотажная группа «Русские Витязи».

ЛЕГЕНДАРНЫЕ "РУССКИЕ ВИТЯЗИ" ВЗМЫЛИ НАД ЧИТОЙ

О «Русских витязях», безусловно, слышали не только в нашей стране, но далеко за ее пределами. Без преувеличения можно сказать, что эта пилотажная группа – гордость нашей страны. 6 июля на аэродроме поселка Каштак не зря собрались сотни людей: взглянуть на выступление «Витязей» хотелось очень многим! Желающие находились не только на территории аэродрома, но и в его окрестностях.

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Один раз я уже видел их выступление – душа замирает. Даже не верится, что они выступят у нас! Уверен, что все у них пройдет без заминки, ведь это действительно высший пилотаж, – читинец Дмитрий Сергеевич делится впечатлениями перед началом авиа-шоу. – Если иностранные студенты, приехавшие на фестиваль стран ШОС увидят это выступление, оно также станет для них незабываемым!

КОНКУР КРАСОТЫ

В течение пяти конкурсных дней в Чите в рамках фестиваля «Студенческая весна стран ШОС» проходил заключительный этап международного студенческого конкурса красоты, грации и артистического мастерства «Королева Весна – 2014». Участницы из Латвии, Армении, Белоруссии, Китая, Монголии и других стран прошли отбор в течение года. Две конкурсантки представляли Белоруссию, а Российскую Федерацию представляли три девушки. Две из них прошли отбор на конкурсе всероссийского масштаба «Мисс Студенчество России».

Участницы конкурса приняли участие в акции «Подари радость детям», а также посетят детские дома Забайкальского края. Финал конкурса проходил 6 июля в ДК «Железнодорожников». Девушки продемонстрировали национальные костюмы, рассказали о себе и своих предпочтениях. Так, например, участница из Казахстана Айдана изучает медицину и мечтает стать кардиохирургом, а Анна из Белоруссии искренне верит в то, что если мечтать, то все сбудется.

Самым запоминающимся и грациозным оказалось дефиле в белом. Кстати, для ведущей конкурса, победительницы «Королева весна-2012» этот этап был самым волнительным.

В составе жюри был и Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края, а также, чемпион книги рекордов Гинесса, силач Александр Муромский. В результате не долгих, но продолжительных дебатов было объявлено имя победительницы конкурса красоты. Ей стала Маргарита Паркина из Саратова.

- Все девушки уже победительницы, ведь каждая из них стала королевой в своей стране. В каждой живет своя неповторимая красота, - отметил губернатор края.

Каждая участница стала обладательницей своей короны в собственной номинации.

Фото: Надежда СОСКОВА. Перейти в Фотобанк КП

НАМ ЖАЛЬ РАССТАВАТЬСЯ, НО РАССТОВАНИЕ НЕИЗБЕЖНО

Торжественное закрытие Фестивального клуба и самого фестиваля «Студенческая весна стран ШОС» было запланировано на 20:00. В это время на сцене появились первые артисты. Церемония закрытия прошла на одном дыхании.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поблагодарил за терпение всех тех, кто принимал участие в проведении фестиваля. Особые слова благодарности Константин Константинович выразил сотрудникам полиции и волонтерам.

И вот настало время назвать имена победителей. В номинации «Патриот» лучшими были признаны члены команды «Братишка» из Новосибирской области. В номинации «Королева красоты» - Маргарита Паркниа из Саратова, представляющая на конкурсе Российскую Федерацию. Лучшие национальные программы были у команд Узбекистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии. Лучшей спортивной командой была признана команда Монголии. Всем победителям, впрочем, как и всем остальным делегациям вручили символы фестиваля - Кота Манула и Матрешку, подушечку с логотипом фестиваля и комплект футболок.

Также был назван город, в котором пройдет следующий фестиваль «Всероссийская студенческая весна». Многие забайкальцы, да и участники фестиваля надеялись, что это будет Чита. Но право провести студенческий форум получил Владивосток.

Церемония закрытия завершилась выступлением Доминика Джокера, Noize MC и DJ Грува, а в полночь небо над Читой озарилось праздничным фейерверком.

Фото: Надежда СОСКОВА. Перейти в Фотобанк КП

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В день закрытия во дворце спорта «Мегаполис» была проведена пресс-конференция, на которой Константин Ильковский отметил, что все происходящее в рамках Студенческой весны, имеет огромное значение, как для студентов-участников, так и для организаторов. Первые за несколько дней молодежного праздника смогли «презентовать» себя, свои увлечения и таланты и до конца осознали, насколько их способности могут быть интересны окружающим. Это, по их собственному признанию, дарит колоссальную энергию и вдохновение. Организаторам же фестиваль дал возможность для дальнейшего развития нашего города, сделав его своеобразной мега-площадкой для проведения крупнейших мероприятий, в том числе и международного значения.

Павел Красноруцкий, председатель Российского Союза молодежи, совместно с главой региона пришли к выводу, что организация таких масштабных событий в то же время решает не менее важную проблему, нежели заявление о себе на политической арене или в международной культурной среде. Еще с 90-ых годов представители и региональной, и федеральной власти совместно с лидерами общественного мнения пытаются создать некую «национальную идею», какой в свое время был, например, комсомол.

В ходе колоссального студенческого праздника не раз говорилось о патриотизме – не возвышении собственной нации, не игре на публику – а искренней гордости за свою страну, переполняющей, что называется, до краев, вызывающей восторженные крики и слезы радости. Во время фестиваля его участники и гости довольно часто употребляли это слово – патриотизм - и не только на военное-патриотической площадке.

В ходе общения с прессой Константин Ильковский рассказал, что его примером для подражания с детства был Сергей Королев, выдающийся конструктор. Кто же сейчас является кумирами и героями современной молодежи? На кого им ровняться в будущем?

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

Константин Константинович и Павел Павлович пришли к выводу, что студенческий фестиваль заставляет многих окунуться в него с головой, прожить несколько незабываемых дней в атмосфере творчества и свободы самореализации. Атмосфере, в которой так хочется пребывать и дальше. Это напоминает людям старшего поколения времена, когда они не чувствовали себя потерянными, гордились своей страной и в то же время дружелюбно относились к странам-соседям.

Вполне возможно, что проведение Студенческих весен станет одной из ступенек на пути к возрождению единения и национальной идеи.