Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество3 июля 2014 5:00

Молодые политики стран ШОС обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества

По окончании дискуссии будет подписана резолюция по вопросам сотрудничества между странами ШОС
В Чите молодые политики стран ШОС обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества.

В Чите молодые политики стран ШОС обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества.

Фото: Надежда СОСКОВА

Со 2 по 7 июля в Чите впервые проходит международный фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». Организаторами студвесны выступили Российский союз молодежи и Правительство Забайкальского края.

Данное мероприятие проводится в рамках «Российской студенческой весны». Фестиваль был утвержден Указом Президентом Российской Федерации.

- Ключевым отличием фестиваля является его международный характер. Впервые в студвесне принимают участие представители 17 государств, - подчеркнул представитель РСМ Павел Красноруцкий.

Фото: Надежда СОСКОВА

Площадка для дискуссии молодых политиков развернулась в Доме офицеров.В первую половину встречи представители иностранных делегаций представили свои страны и рассказали о проводимой молодежной политике среди школьников, студентов и работающей молодежи. Кроме того, иностранные и российские гости смогли посмотреть презентации о странах, представленных на фестивале студвесны.

После нескольких докладов, был объявлен перерыв, в который участники круглого стола смогли попить чай и пообщаться с оппонентами. Ну а после небольшого перерыва к дискуссии присоединились Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края и Николай Рогожкин, полпред в Сибирском федеральном округе. Первые лица поприветствовали всех присутствующих и вступили в дискуссию.

Фото: Надежда СОСКОВА

РОССИЯ ЗА МОЛОДЫМИ ПОЛИТИКАМИ

- Я приехала из Владивостока. Я являюсь представителем молодежной организации, в которой мы моделируем ООН. Поэтому мне очень интересно послушать презентации других студенческих организаций. Сегодня здесь будет обсуждаться сотрудничество стран ШОС. Студенты смогут высказать свое мнение о сотрудничестве, - рассказала Алена Медведева, студентка Дальневосточного Федерального университета.

Гости из Индии.

Гости из Индии.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Я представляю делегацию Забайкальского края. В Данном направление нашу делегацию представляют 10 человек. В рамках гуманитарного сотрудничества стран ШОС мы обсудим образовательные, научные и социальные сферы сотрудничества. В первую очередь, нас интересует обмен опытом именно в образовательной сфере, - отметила Дарья Слуцкая.

Кроме того, Дарья уточнила, что в данной сфере более обширная деятельность по обмену опытом проводится с Китаем. Оно и понятно, на протяжении многих лет российские и китайские студенты имеют возможность проходить обучение за пределами страны путем обмена. Немала студентов из КНР приезжают получать образование в Читинских вузах, впрочем, как и российские - в китайских.

ВЗГЛЯД ИЗ ИРАНА

Фото: Надежда СОСКОВА

Гостья из Ирана, член международной организации по сотрудничеству Ирана с другими странами и член образовательной программы по обмену между университетами Ирана и университетами других стан, рассказала, что основная задача в социальном развитии стран ШОС улучшить безопасность этих стран, а также развитие образования и гуманитарного сотрудничества среди стран Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, по ее мнение немаловажную роль играют установление политического и экономического развития и сотрудничества между странами ШОС.