Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество3 июля 2014 11:00

Фестиваль «Студенческая весна стран ШОС» в Забайкалье

Пять дней столица Забайкалья будет центром студенческой жизни не только России, но и некоторых зарубежных стран
Открытие фестиваля студвесны вели Аврора и Максим Орлов.

Открытие фестиваля студвесны вели Аврора и Максим Орлов.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

На стадионе «Локомотив», на котором прошла церемония открытия фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», все трибуны были заполнены до отказа. А он вмещает ни много, ни мало 12000 зрителей. Кроме того, в подготовке и праздничном шоу приняли участие более 1000 волонтеров.

Трибуны стадиона начали заполняться за два часа до официального старта. Несмотря на пасмурную погоду, народу было действительно много. Минут за 15 вдруг неожиданно выглянуло солнце, тем самым подтвердив, что Забайкалье - действительно самый солнечный регион России.

Ровно в 19.00 на поле вышли ведущие церемонии Максим Орлов - «Русское Радио» и Аврора и началась феерия. Стоит отметить, что все, что происходило на центральной сцене, одновременно транслировалось на четыре больших экрана.

Митя Фомин.

Митя Фомин.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

Кстати, в фестивале приняли участие не только представители России, но и иностранные студенты 17 государств, в том числе и из 14 стран Шанхайской организации сотрудничества.

Официальный старт фестивалю дали Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин и Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Официальные лица.

Официальные лица.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

Полпред Президента назвал экономику нашего региона самой перспективной среди субъектов СФО, а Константин Ильковский отметил, что данное мероприятие позволит повысить имидж нашего региона и в перспективе будет влиять на развитие отношений между нашими странами.

- Кто знает, может быть через несколько лет из вас, сидящих на трибунах, получатся хорошие руководители своих страны, - сказал Константин Константинович. – Помните: «Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Чите».

Павел Красноруцкий отметил, что без поддержки региона праздник бы не состоялся.

«Да… Такого шоу в Чите еще никогда не было. Умеют же!», восклицали читинцы, когда все закончилось.

Пелагея.

Пелагея.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

И действительно сценаристы шоу, и артисты сумели соединить, казалось бы, совершенно разные вещи. Все семь направлений фестиваля были представлены в едином драйве. А завершилась церемония открытия красочным фейерверком.

Салют.

Салют.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

Впереди у ребят еще три дня фестивальной жизни. Горожан ждут как концерты знаменитостей, так и студенческих делегаций. А в воскресенье состоится закрытие фестиваля.

В танковом полку.

В танковом полку.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

КСТАТИ

Николай Рогожкин совместно с нашим Губернатором посетили 27 танковый полк.

Николаю Евгеньевичу показали учебный полигон, казарму и столовую. Также полпред Президента пообщался с участниками фестиваля по направлению «Военно-спортивная игра». В частности он спросил: «Хотят ли служить ребята в армии". На что юноши ответили дружным «Да!»

Общаясь с журналистами, полпред отметил, что во времена его детства и юности подобных военно-патриотических игр не было, но так как он в прошлом кадровый военный, то военный быт и военную дисциплину знает не понаслышке. К тому, что если «Зарница» станет регулярным федеральным проектом, он относится только положительно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На площадке «Мегаполис-спорт» в честь студенческого фестиваля состоялось открытие стелы.

Делегатам было предложено увековечить свое присутствие на забайкальской земле.

При помощи цветной краски и трафаретов студенты принялись за молодежное творчество. Пока площадка «Мегаполиса» превращалась в одно разноцветное полотно, все присутствующие могли насладиться песнями и танцами под открытым небом.

Открытие стелы.

Открытие стелы.

Фото: Надежда СОСКОВА

Оказывается, многие из прибывших, неплохо изъясняются на русском языке и успели поделиться своими впечатлениями:

- Настроение отличное, отличная погода. Нам очень нравится такое внимание со стороны русских студентов, с некоторыми мы уже успели познакомиться.

При этом ребята старались все запечатлеть на камеры. Вышло довольно забавно, журналисты снимали студентов, а те журналистов.

Трибуны.

Трибуны.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

ПОЛИТЧУТЬЕ

Молодые политики стран ШОС обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества.

Площадка для дискуссии молодых политиков развернулась в Доме офицеров.

В первую половину встречи представители иностранных делегаций представили свои страны и рассказали о проводимой молодежной политике среди школьников, студентов и работающей молодежи. Кроме того, иностранные и российские гости смогли посмотреть презентации о странах, представленных на фестивале студвесны.

После нескольких докладов, был объявлен перерыв, в который участники круглого стола смогли попить чай и пообщаться с оппонентами. Ну а после, к дискуссии присоединились Константин Ильковский и Николай Рогожкин.

Каждый из присутствующих на дискуссионной площадке пытался высказать свое мнение.

- Я приехала из Владивостока и являюсь представителем молодежной организации, в которой мы моделируем ООН. Поэтому мне очень интересно послушать презентации других студенческих организаций. Сегодня здесь будет обсуждаться сотрудничество стран ШОС. Студенты смогут высказать свое мнение о сотрудничестве, - рассказала Алена Медведева, студентка Дальневосточного Федерального университета.

Будущие политики.

Будущие политики.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Я представляю делегацию Забайкальского края. В рамках гуманитарного сотрудничества стран ШОС мы обсудим образовательные, научные и социальные сферы сотрудничества. В первую очередь, нас интересует обмен опытом именно в образовательной сфере, - отметила Дарья Слуцкая.

Кроме того, Дарья уточнила, что в данной сфере более обширная деятельность по обмену опытом проводится с Китаем. Оно и понятно, на протяжении многих лет российские и китайские студенты имеют возможность проходить обучение за пределами страны путем обмена.

Гостья из Ирана, член международной организации по сотрудничеству Ирана с другими странами и член образовательной программы по обмену между университетами Ирана и университетами других стан, рассказала, что основная задача в социальном развитии стран ШОС - улучшить безопасность этих стран, а также развитие образования и гуманитарного сотрудничества среди стран Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, по ее мнение немаловажную роль играют установление политического и экономического развития и сотрудничества между странами ШОС.

Всеобщая феерия.

Всеобщая феерия.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

ЧЕСТНАЯ ИГРА

«Зарница» в Чите

На первом этапе участники преодолевали пожарную вышку, спасали пострадавшего и тушили пожар.

Начальник дистанции Юлия Максименко, подробно рассказала о препятствиях, подстерегающих участников команд на первом этапе «Зарницы» - «Спасатель».

По замыслу - шесть участников в касках со спецснаряжением, пробежав по дорожкам, должны подняться на пожарную вышку и поработать с пострадавшим. Затем по наклонной переправе, осуществляя страховку для безопасности, манекен доставляется вниз, а впереди уже ждет водная преграда – 70 метров. Впереди еще одна задача – всей командой с носилками и пострадавшим, добраться до рафта, сесть в лодку, надеть на себя и на пострадавшего спасательные жилеты и переплавиться через реку.

Игра "Зарница".

Игра "Зарница".

Фото: Мария СНЕГОВА

- В команде десять человек, которые делятся на две группы. 6 человек на пожарном, 4 – на спасательном этапе. Все участники, естественно, мужчины; они являются представителями России. Всего 18 команд, - уточнила Юлия Максименко.

На следующем этапе, который проходил на стадионе «Юность» участникам необходимо было пробежать пожарную эстафету, справившись с тушением огня.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вадим Малышев, отметил:

- Для нас большая часть принимать участие в организации Студенческой весны стран ШОС. И мы непременно сделаем так, чтобы участники не только получили новые впечатления от «Зарницы», но и практические навыки. Кстати, судьи – представители Федеральной противопожарной службы.

КРАСОТИЩА

Участницы «Королева весна-2014» готовятся к конкурсу Финал конкурса красоты состоится 6 июля, а пока девушки активно готовятся

Кандидатки на титул победительницы международного студенческого конкурса красоты, грации и артистического мастерства «Королева Весна – 2014» прибыли в Читу вместе с другими участниками фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества».

Среди участниц красавицы из Латвии, Китая, Монголии и других стран. Есть и наши соотечественницы, их трое. Кстати, Белоруссию тоже представит не одна участница, а две. Примечательно то, что две россиянки прошли отбор на конкурсе всероссийского масштаба "Мисс Студенчество России" - это победительница конкурса Маргарита Паркина и вице мисс Юлия Яремчук. Ну а третья участница от России наша с вами землячка – «Мисс Чита 2014» - Мария Яцкевич.

Подготовка к конкурсу красоты.

Подготовка к конкурсу красоты.

ШОУ

Рок-концерт «Уроки»

Любители рока, чтобы насладиться любимой музыкой, собрались на театральной площади.

Всем известно, что в Забайкалье царствует резко-континентальный климат. Жители края привыкли, что солнечная погода может в считанные минуты смениться проливным дождем. 3 июля стало прямым тому доказательством. Во второй половине дня в столице края поднялся сильный ветер, а вслед за ним пошел проливной холодный дождь. Но такая смена погоды не помешала началу концерта, лишь только немного задержала. Любители рока, чтобы насладиться любимой музыкой, собрались на театральной площади.

На сцене перед читинцами и гостями города выступили читинские рок-группы. Концерт под названием «Уроки» привел в восторг любителей, как и иностранного, так и русского рока.

Рок-концерт.

Рок-концерт.

Фото: Надежда СОСКОВА

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Аквапарк откроется в другое время.

Организаторы фестиваля «Студенческая весна в Чите» отменили запланированное на четверг открытие аквапарка.

Порывистый и шквалистый ветер, проливной дождь, высокие волны на поверхности озера помешали организаторам фестиваля открыть аквапарк.

- Вы только не переживайте, аквапарк откроется обязательно, - заверили нас в пресс-службе фестиваля.

Читинский аквапарк представляет собой несколько горок, как для детей, так и для взрослых.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Полицейские отчитались, что студвесна началась без нарушений.

На протяжении всего фестиваля покой граждан и общественный порядок будут охранять более двух тысяч полицейских.

В поддержку читинским полицейским прибыли их коллеги из районов региона в количестве 700 человек.

Безопасность на дорогах во время передвижения гостей фестиваля на читинских дорогах обеспечивают сотрудники ДПС.

В общей сложности по подсчетам УМВД России по Забайкальскому краю в торжественных мероприятиях 2 июля приняли участие 15000 человек, а охраняли их свыше 300 полицейских. При этом, как уточнили в пресс-службе краевого УМВД, нарушений общественного порядка не было.

Общественный порядок охраняют сотрудники полиции.

Общественный порядок охраняют сотрудники полиции.

Пожарную безопасность на открытии фестиваля обеспечивали сотрудики МЧС России по Забайкальскому краю.

На протяжении нескольких дней, а именно по 7 число включительно, сотрудникам МЧС придется присутствовать на всех массовых мероприятиях. При этом будут выставлены пожарные посты на пожарных автоцистернах. Всего будет выставлен 41 пост. При этом привлечено 123 человека личного состава.

От управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю на мероприятиях будут дежурить 32 пожарного надзора.

Пожарные расчеты.

Пожарные расчеты.