Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика4 июля 2014 20:47

День рождения под аккомпанемент "Града"

Наш внештатный корреспондент в Луганске рассказывает, как с подругами пыталась устроить праздник детям во время войны
Наш внештатный корреспондент в Луганске рассказывает, как с подругами пыталась устроить праздник детям  во время войны

Наш внештатный корреспондент в Луганске рассказывает, как с подругами пыталась устроить праздник детям во время войны

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

​Дети в Луганске остались. Что бы ни рассказывали украинские каналы, но правду не утаишь – дети есть. И их много. Так же, как и родителей... И по ним стреляют из тяжелых орудий.

Малышей не пускают теперь играть на детские площадки в центре города, после бомбардировки Облгосадминистрации (возле которой две игровые площадки). И в парках их почти не встретишь. Но по улицам они ходят. Ходят, крепко держа маму за руку, и играют во дворах домов. И как только раздаются особенно громкие взрывы, и звучит сирена воздушной тревоги, испуганные мамины голоса зовут детей домой. Словно родные стены могут уберечь от осколочно-фугасных снарядов и мин...

Война-войной, но никто не отменял детских дней рождений. Малыши их ждут с нетерпением, задавая всего один вопрос: закончатся ли обстрелы к их празднику?

Вот и у нашей 6-летней подружки в пятницу день рождения. Заранее в Луганске теперь никто ничего не планирует, все договариваются так: “Проснемся, прислушаемся, новости почитаем и решим, что делать.” Вот и мы в 12 часов дня прислушались (стреляют как обычно), огляделись (до нас снаряды не долетают) и, взяв подарок (торговые центры в городе работают, но только до 18.00) отправились в гости.

Путь наш был по военным меркам неблизок – через весь город...

Рискнули...

Как были счастливы дети – они вместе, подарки, торт, что еще надо для счастливого праздника?! Но часов с 15-16 начались такие оглушительные взрывы, что даже мы - уже привыкшие -вздрагивали.

Малыши начали напрягаться. В этой ситуации многое зависит от взрослых – если не истерить и спокойно объяснить ребенку, что это гром или салют у соседей (благо до войны с праздниками в Луганске проблем не было), детская психика цепляется за эти объяснения, как за спасательный круг, и защищает себя. Но взрослым где найти силы и за что цепляться нашей психике?!

​Позже со стороны Юбилейного в город поехала колона техники, а над Восточными кварталами небо застелил серый военный дым.

Стрельба и выстрелы сотрясали город со всех сторон. День рождения шестилетней девочки прошел под звуки «Града» и канонаду взрывов. Мысли о том, сможем ли мы добраться домой живыми, уже не выходили из головы.

Как жить?! Жить в подвале, не видя солнца, или бросить свой любимый родной дом, в котором до боли дорога каждая мелочь и уехать в неизвестность? И сможем ли мы доехать до этой неизвестности? Дороги на Россию практически отрезаны, снайперы простреливают автомобильные трассы, ведущие к границе.

Спешно распрощавшись, мы отправились домой. По дороге встретился таксист: “Брат (мы тут все теперь братья и сестры по несчастью)! Что в центре? Мы проедем?”. Со слов таксиста, бьют по Камброду (со стороны Металлиста) и Восточным кварталам (со стороны станицы Луганской), повредили подстанцию и на Востоке теперь нет воды и электричества. Поблагодарив его, мы полетели домой. Проскакивая все светофоры, встречая по дороге маршрутки и редкие автомобили.

Домой доехали без приключений.

Уложила дочку под "колыбельную" разрывов.

Что нас ждет завтра - не знаю...

Одно радует: праздник детям сделали.

Успели...

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Простые радости под минометным обстрелом Жительница Луганска рассказала, как живут люди во время гражданской войны Этот текст прислала нам простая жительница Луганска. Просто и бесхитростно рассказала, как живут люди во время гражданской войны. И как выживают.Она попросила скрыть свое имя под псевдонимом. На Украине сейчас опасно говорить правду... (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как живут люди в осажденном Луганске Наши корреспонденты Владимир Демченко, Вадим Шерстеникин и Алина Смелая рассказывают, как люди выживают под обстрелами Нацгвардии Краматорск и Славянск практически поставлены на грань гуманитарной катастрофы — подвоз продуктов прекращен, водоснабжение прервано. Луганск - центр народной республики, полумиллионный город. Но и он практически в осаде. Как живет он? Мы отвечаем на вопросы, что сегодня в Луганске...(читайте далее)

Простые радости под минометным обстрелом

Жительница Луганска рассказала, как живут люди во время гражданской войны

Этот текст прислала нам простая жительница Луганска. Просто и бесхитростно рассказала, как живут люди во время гражданской войны. И как выживают.Она попросила скрыть свое имя под псевдонимом. На Украине сейчас опасно говорить правду... (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живут люди в осажденном Луганске Наши корреспонденты Владимир Демченко, Вадим Шерстеникин и Алина Смелая рассказывают, как люди выживают под обстрелами Нацгвардии Краматорск и Славянск практически поставлены на грань гуманитарной катастрофы — подвоз продуктов прекращен, водоснабжение прервано. Луганск - центр народной республики, полумиллионный город. Но и он практически в осаде. Как живет он? Мы отвечаем на вопросы, что сегодня в Луганске...(читайте далее)

Как живут люди в осажденном Луганске

Наши корреспонденты Владимир Демченко, Вадим Шерстеникин и Алина Смелая рассказывают, как люди выживают под обстрелами Нацгвардии