Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество7 июля 2014 19:22

Забайкальцы предпочитают Дню святого Валентина российский День любви и верности

В преддверии Дня Петра и Февронии журналисты «Комсомолки » решили узнать, что значит этот праздник для забайкальских влюбленных
Авторы (2):
Мария СНЕГОВА

Фото: Надежда СОСКОВА

Интересно то, что князь Петр в летописных источниках не упоминается. Именно поэтому некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известной по летописям княжеской четой – муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205года по 1228, а приняв постриг, получил имя Петр. При этом о его супруге практически ничего не известно.

Сама «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была составлена после их канонизации, то есть после 1547 года. По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. Кстати, Днем церковного почитания святых является 25 июня по старому стилю. Но вот, что интересно, в летописи указано, что кончина князя и княгини, и их погребение приходится на Светлую Седмицу (апрель) 1228 года. Получается некое несоответствие по времени смерти и дате церковного почитания. Церковная богослужебная практика знает два случая поминовения святых — в день их кончины и в день перенесения их святых мощей. В связи с этим исследователи предполагают, что именно 25 июня мощи святых из Борисоглебского кафедрального собора были перемещены в собор Рождества Богородицы. И с тех пор Русская православная церковь почитает преподобную мученицу Февронию деву и благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгиню именно в этот день.

Символично, что инициатива проведения «Всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит властям города Мурома. С 2008 года этот праздник имеет официальный статус, а для его популяризации во многих городах России были установлены памятники святым. Надо сказать, что этот праздник россияне противопоставляют празднованию западного по происхождению Дню святого Валентина. И забайкальцы не исключение.

Кроме того, в последние годы стало популярным назначать день бракосочетания именно в этот день. Молодожены искренне верят в то, что святые становятся их покровителями и берегут их брак.

Верная любовь помогает переносить все тяготы.

Иоганн Фридрих Шиллер

Пройди Николай Павлович Чуб и его супруга – Фаина Ефимовна много лет назад мимо друг друга, они не прожили бы вместе почти полвека. Совсем скоро супружеская пара отпразднует 50-летний юбилей. А познакомились они на танцах в ОДОСА, куда в свой увольнительный, однажды попал солдат Чуб. Кстати, родом Николай Павлович из города Зеньков, что под Полтавой. Увидев Фаину, Николай сразу понял, что эта девушка создана для него. Не удивительно, что молодых людей связала любовь, они словно нашли друг в друге собственное отражение. Оба – привыкшие к труду, чистые душой и верящие в лучшее. Николай Павлович после службы решил остаться в наших краях, и все ради любимой... Влюбленные дружили 2 года. Жених подарил невесте по тем временам просто восхитительный подарок – белый отрез на платье и сиреневый костюм на второй день торжества. Свадьбу сыграли на заработанные им деньги 6 октября 1965 года .

- Глядя на фотографии тех лет, невозможно оторвать глаз – мама и папа сияющие и влюбленные, - восхищается одна из дочерей Фаины Ефимовны. (На руках у молодой пары на тот момент уже было две дочери. – Авт.). – Родители в то время жили в деревянном доме. Никаких удобств. Вечером, придя с работы, папа, уставший, привозил с колонки воды, рубил дрова, вместе грели воду и купали нас с сестрой. Мама всегда встречала папу с работы улыбкой и горячим ужином, дома было чисто и уютно.

Успевали супруги и реализовывать себя как специалисты. Николай Павлович закончил институт по специальности «промышленное и гражданское строительство», а Фаину Ефимовну после окончания специальных курсов приняли на должность медсестры в детский противотуберкулезный кабинет. Николай Павлович прошел от ступени монтера до главного инженера. После его назначили начальником пути Читинского отделения Забайкальской железной дороги, а затем перевели на службу пути в качестве первого заместителя начальника. Тем временем Фаину Ефимовну перевели во взрослый противотуберкулезный кабинет, а после назначили и главной медсестрой. С 1975 года по 2000 она была председателем Женского совета коллектива больницы, замом председателя Совета ветеранов труда, членом Совета медицинских сестер.

- В родительских трудовых книжках одни поощрения и благодарности за добросовестный труд. В общей сложности папа отдал дороге более 40 лет, а мама проработала в медицине 28 лет. Мама занесена на доску почета за добросовестный труд и награждена медалью «Ветеран труда», а у папы – более 120 поощрений за хорошую работу, он – почетный железнодорожник и также как мама – ветеран труда. Родители своим примером доказали, что все трудности, горести и невзгоды можно перенести, если рядом находится любимый человек! – завершили свой рассказ дочери наших героев.

Годы идут, танцы из парков перенеслись в ночные клубы...

Но любовь неизменна. Подобно первой паре, Черенцовы Иван и Анастасия познакомились на танцах, правда, на современных.

Празднуя с друзьями рождение первенца у своего товарища, сам Иван и не задумывался о семейной жизни, но судьба решила иначе. Именно в этот день он встретил ту единственную, с которой связал свою жизнь.

- Я долго сопротивлялась и не хотела давать ему номер телефона, но все же сдалась, - рассказала Анастасия.

Спустя два года и четыре месяца, по просьбе Анастасии, влюбленные сыграли свадьбу в День Петра и Февронии и поклялись в любви и верности. Верующий в Бога Иван с радостью ее поддержал. 8 июля чета Черенцовых отпразднует ситцевую свадьбу.

- Этот день останется в нашей памяти навсегда. Свадьба проходила в Доме офицеров. Нас даже поздравил губернатор Забайкальского края, - не без гордости рассказала Анастасия.

Оказывается, Иван и Анастасия вообще не отмечают День святого Валентина, предпочитая русский православный праздник. Такие же ценности они хотят привить и своим детям.

От судьбы не уйдешь

Кто-то, прочитав эти строки, подумает, что история этой пары банальна. На самом деле нет ни какой разницы, где и когда ты встретил свою любовь, главное – ее сохранить. У Ильи и Инны это получилось. Вместе они уже более 6 лет и за все это время ни разу не усомнились в своих чувствах. Как и в момент своей первой встречи, они смотрят друг на друга влюбленными глазами и при этом мило улыбаются.

Пожениться Илья и Инна решили уже давно. На протяжении почти года они планировали свой праздник. День свадьбы уже назначен и это 8 июля.

- Изначально мы планировали свадьбу на 8 августа, но когда узнали про День любви и верности, решили, что наденем обручальные кольца именно в этот день, - рассказали жених и невеста.

Кроме того число 8 является своего рода их талисманом. Они искренне верят в символику этой цифры, ассоциирующейся у большинства людей с бесконечностью. Да и как не верить, номера их квартир содержат 8, номера телефонов у обоих заканчиваются на 8.

- Мы заранее определи, что наша свадьба состоится именно 8 числа, а тут еще и такой замечательный праздник, - отметил Илья.

Любопытные факты

В 2013 году было заключено 2273 брака. Из них 54,3 процента тех, кто устроил свою свадьбу торжественно - белое платье, «караван» украшенных автомобилей и посиделки в ресторане. Надо сказать, что увеличился процент неторжественных бракосочетаний.

До 18 лет вступили в брак 18 человек.

Средний возраст вступления в брак среди мужчин составлял 25-34 года.

Большинство женщин выходили замуж от 18 до 24 лет.

564 человека вступили в брак, попросив расписать их ранее положенного срока, который необходимо соблюсти с момента подачи заявления. Среди причин, к примеру, наличие несовершеннолетних детей.

34 человека зарегистрировали брак с гражданами иностранных государств, среди которых Армения, Украина, Азербайджан, Казахстан, Китай и Германия.

В 2014 году по данным на 26 июня в брак вступило 840 пар, из них до 18 лет - 7 пар. Если сравнить с предыдущим годом, то брак «повзрослел»: молодые люди женятся, будучи 25-34 летними.

С иностранцами заключили брак 18 человек.

От торжественной регистрации в этом году отказались 464 пары. Чаще всего женихи и невесты предпочитают направить деньги на погашение ипотечного кредита, свадебное путешествие или другие нужды. Если в этом году на «церемониях» экономят, то в прошлом, напротив, хотели отличиться. К примеру, устраивались тематические свадьбы, среди которых стиляжные, джинсовые, яблочные, апельсиновые, пиратские, а также свадьбы, в стиле которых, в качестве основного, присутствует конкретный цвет, который прослеживается не только в нарядах самих жениха и невесты, но и гостей, а также в оформлении зала и множестве свадебных мелочей.

Награды - достойнейшим

…В День семьи, любви и верности несколько читинских пар ждут особенно теплые и приятные эмоции. Дело в том, что в этом году 8 супружеских пар удостоились награды «За любовь и верность». Эта награда достается супругам, прожившим вместе более 25 лет, уважаемым среди друзей и коллег и воспитавшим достойных детей. 8 июля награду «За любовь и верность» получат 8 пар:

- Фалеевы Иван Кузьмич и Тамара Федотовна

- Боровиковы Анатолий Иванович и Людмила Николаевна

- Васильевы Николай Григорьевич и Ирина Ивановна

- Чуб Николай Павлович и Фаина Ефимовна

- Доржеевы Бальжинима и Татьяна Константиновна

- Шарафутдиновы Борис Салехович и Галина Павловна

- Тороповы Валерий Федорович и Вера Григорьевна

- Горбуновы Алексей Дмитриевич и Раиса Семеновна.

Пусть в Ваших семьях всегда царят Любовь и верность!