Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество8 июля 2014 10:00

В Чите отметили День семьи, любви и верности

8 читинских супружеских пар были удостоены награды «За любовь и верность»
Авторы (2):
Мария СНЕГОВА
Семья Ульяновых.

Семья Ульяновых.

Фото: Надежда СОСКОВА

В Читинском Дворце бракосочетания состоялся праздник семьи, любви и верности. С 2008 года этот праздник имеет официальный статус, а для его популяризации во многих городах России установлены памятники святым Петру и Февронии. Этот день стал набирать все большее значение для россиян и для забайкальцев в том числе. Многие молодожены назначают свою свадьбу именно на 8 июля.

Фото: Надежда СОСКОВА

- 2013 год был достаточно плодотворным для браков. В брак начали вступать рожденные в 90-е годы XX века. Это маленькое поколение, от того и количество браков снижается. Вообще сама идея праздника прекрасна, поскольку политика нашего государства направлена на возрождение и популяризацию семейных ценностей, как это было в России издревле. Но при этом необходимо обратить внимание на рождаемость. Сейчас чаще всего в семье рождается один ребенок, а для естественного прироста населения два родителя должны производить на свет как минимум троих ,- отметила Ольга Юрьевна Корягина, руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края.

Фото: Надежда СОСКОВА

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Праздничное мероприятие началось с вальса. Вальсирующие пары прямо под открытым небом смогли наблюдать не только гости торжественного мероприятия, но и проходившие мимо читинцы.

Фото: Надежда СОСКОВА

Прекрасный танец молодоженов наблюдали и виновники торжества - те самые 8 семейных пар, которые были удостоены награды "За любовь и верность". В день свадьбы принято дарить и принимать подарки. Так, в дополнение к самому ценному, все пары были отмечены письмами от имени Константина Ильковского, Губернатора Забайкальского края и ценными подарками.

Фото: Надежда СОСКОВА

Отдельно работники ЗАГСа и все присутствующие поздравили Анастасию и Ивана Черенцовых, которые отметили в этом году Ситцевую свадьбу. Принимая поздравления, ребята все также как и год назад не могли отвести друг от друга влюбленного взгляда. Им также было вручено письмо с поздравлениями от главы региона и ценный подарок, но до награды «За любовь и верность» им еще далеко. Она вручается после 25 лет совместной жизни. Но и это не показатель. Супруги должны действительно друг друга любить и оберегать, и преодолевать все горести и, делиться радостями.

Фото: Надежда СОСКОВА

- В селах выявить такие крепкие пары намного проще, поскольку все друг друга знают. В городе же сделать это сложнее, но, тем не менее, счастливых и любящих супругов видно сразу, - подчеркнула Ольга Юрьевна.

Присутствующие на празднике любви и верности священнослужители подарили виновникам торжества иконы святых Петра и Февронии.

СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

После музыкальных номеров, которые звучали в честь присутствующих пар, состоялась торжественная регистрация брака Ильи Ульянова и Инны Лазаревой. Пара встречалась на протяжении 6 лет и наконец, решилась связать свои судьбы воедино.

Фото: Надежда СОСКОВА

Счастливые и влюбленные молодожены скрепили свой союз подписями в книге регистрации браков, и надели обручальные кольца. По традиции свидетельство о браке было вручено Инне, как хранительнице семейного очага. В этот день – День семьи, любви и верности в Забайкалье родилась новая семья, члены которой пообещали друг другу, быть рядом в радостях и горе.

- Желаю вам семейного счастья и благополучия. А также детишек, и побольше, - поздравил молодоженов Георгий Васильевич Рева, министр труда и социальной защиты Забайкальского края.

Им также был вручен подарок и письмо от имени губернатора края.

КСТАТИ

В этот день регистрация браков проходила по всей стране и даже в местах заключения. Так например, свадебное торжество состоялось в исправительной колонии № 5. Заведующая отделом ЗАГС Ингодинского района Читы Светлана Васильева зарегистрировала брак шести осужденных. Двум парам после бракосочетания дали право на длительное свидание.

- Вступая в брак в колонии, осужденный становится на путь исправления: у него появляется желание быстрее вернуться домой, создать уют в доме, трудоустроиться. Заметно стремление проявить себя и заработать условно-досрочное освобождение, - считает заместитель начальника ФКУ ИК-5 майор внутренней службы Андрей Маслов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По статистике в исправительной колонии № 5 двадцать четыре процента от общего числа заключенных состоят в официальном браке. Ежемесячно от осужденных ИК в отдел ЗАГС Ингодинского района поступает 6-8 заявлений о вступлении в брак, в основном это мужчины в возрасте 25-34 лет. В 2013 году на территории колонии зарегистрировано 74 брачных союза, в текущем - 27.

ЧЕРВИЧИНКА

Если в прежние годы количество разводов не превышало 50 %, то в 2013 году произошел резкий скачек и Забайкальский край перевалил эту цифру за 60%. Чем же это обоснованно? В общество проникла дезинформация о том, что государственная пошлина на расторжение брака возрастет от 400 рублей до 30 тысяч рублей. Но как уверила руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края, это только лишь слухи.