Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 июля 2014 16:44

Почему воронки от снарядов в Луганске разделили его жителей на два лагеря?

Наш народный корреспондент рассказывает о том, как родные и друзья отворачиваются друг от друга в обстреливаемом городе [видео]
Раскол в украинском обществе был всегда

Раскол в украинском обществе был всегда

Фото: REUTERS

Раскол в украинском обществе был всегда. Иногда он становился маленькой и незаметной трещиной, как во время Оранжевой революции, через которую легко было переступить. А сейчас он превратился в огромную пропасть, которую нельзя перепрыгнуть. Можно разве что перелететь. Только перелетать почему-то предпочитают на украинских штурмовиках, летящих бомбить города Донбасса.

Подготовка к этому шла давно. У русскоговорящих друзей в Киеве 5-летняя дочь ходит в престижный частный детский сад. Одним прекрасным вечером возвращается она домой и рассказывает своим родителям, что в садике у нее спрашивали, на каком языке папа с мамой дома разговаривают. Малышка честно (как родители учили) ответила – на русском. В ответ воспитатели провели с ней беседу, что родители должны разговаривать только на украинском языке. И перепуганный ребенок неделю отказывался дома говорить на русском.

А на утренней зарядке в летних западно-украинских лагерях для детей постарше были заготовлены речевки «кто не скачет – тот москаль» и тому подобные националистические высказывания. Это случайность? Нет, это называется способом влияния на подсознание человека! Как и то, что жителям Украины сейчас вдалбливают в голову то, что на Донбассе одни сепаратисты и недолюди, которых надо «расстреливать из атомного оружия».

Нынешняя ситуация привела к расколу и в семьях, и в дружбе. Моя луганская знакомая перестала разговаривать с единственной и любимой дочерью, которая живет в Киеве. Не сошлись в политических взглядах. Теперь вот страдает от разлуки с любимым внуком.

Я тоже перестала общаться с некоторыми из своих знакомых. А с другими стараюсь не затрагивать тему политики.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Помнится, теплым апрельским утром, когда ополченцы только захватили здание СБУ в Луганске и ни о какой войне речь пока не шла, мы с подругами встретились в кафе.

Наши дети в школе. Наши машины, припаркованные на стоянке, греются под ласковыми лучами апрельского солнышка. И мы строим радужные планы на лето и обсуждаем всякую ерунду. Речь зашла о поездке в Донецк, куда луганчане до войны часто выбирались на шоппинг. И заговорили мои дорогие подруги, что сейчас неспокойно туда ехать, на дорогах блокпосты. И потихонечку разговор наш добрался до политики. И тут такое началось! Моя школьная подруга Викуля с пеной у рта начала агитировать за Европу. Мол, там такие музеи, парки, рестораны и люди добрее…. И все мои попытки вразумить ее вопросами, а кто у нас музеи и диснейленды открывать будет, не увенчались успехом. А к слову сказать, муж Вики деньги свои на поставках оборудования в Российскую федерацию заработал. Маша, чей муж занимался контрабандой из РФ, тоже была недовольна политикой России. Сейчас их семья во Львове без работы мается. И так многие из моих знакомых барышень рвались в Европу, подальше от России. Спустя же всего пару месяцев те из них, кто не успел вовремя эвакуировать свои роскошные иномарки из боевой зоны, отдавали от 1000$ до 3000$ (в зависимости от цены авто) за то, чтобы перегнать их в безопасное место. А мужья их сворачивали бизнес и затягивали пояса потуже.

Но у медали всегда две стороны. Есть у меня подруги, которые носили продукты, кофе, сигареты ополченцам к зданию СБУ и всей душой болели за ребят, когда шли слухи о близящемся штурме. Именно их мне предложили сдать.

В феврале-марте я что-то заказывала в Киеве и разговорилась по телефону с менеджером про "как там у них на майдане". Совсем забыла об этом разговоре. И вот в июне увидела незнакомый номер на экране мобильного. Оказалось, звонил тот самый менеджер со встречным вопросом, как тут теперь у нас. А в это время то ли воздушный налет был, то ли артобстрел, словом настроения не было совсем. Но то, что я услышала в телефоне, вызвало во мне бурю эмоций.

- Не волнуйтесь, скоро всех этих сепаратистов перебьют-зачистят и вы заживете, - успокоил меня киевлянин.

- Как Вы себе это представляете? – поинтересовалась я. Вопрос этот меня и, правда, очень волновал. Как солдаты украинской армии будут зачищать местное население? Как в Красном Лимане? Где было приказано держать двери, калитки открытыми, В противном случае обещали прошивать дом прошивали автоматной очередью без предупреждения .

- Ну…. Вы же знаете, кто сепаратист, вот и расскажете! - немного растерялся менеджер.

И тут меня прорвало! Представим, что я человек с низким уровнем порядочности – есть, где разгуляться! Соседка из квартиры №7 полы в подъезде не моет - скажу, что сепаратисты там живут! А в 8-й собака громко лает – и их сдам! А сосед с третьего этажа машину на мое место ставит – вот и донесу! Так телефонный знакомый представляет себе зачистку?! Я, конечно, не святая, но так поступать с людьми не смогу. Может потому, что в детстве была у меня толстая книга «Пионеры-герои». Все мне в ней нравились, кроме Павлика, избавившегося от родного отца. Но не все такие как я...

Слишком глубокий раскол у украинском обществе. И воронки от снарядов, бомбящих города Донбасса делают его все шире и шире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сестра... Младшая... Бывшая...»

Александр КОЦ

«Два украинца - партизанский отряд. Три - партизанский отряд и один предатель». Бородатый анекдот в современных украинских реалиях приобретает новые, тоскливые краски. Едва последний «обоз» ополчения покинул Краматорск, небольшая группа людей, вдруг обнаружив в себе задатки инквизиторов, объявила беспощадную охоту на ведьм (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Такие разные страхи украинцев и россиян

Олег ЖДАНОВ

Занимаясь отправкой гуманитарных грузов беженцам из Украины в Ростов-на-Дону, я столкнулся с множеством человеческих страхов, самых разных. Вот так выглядит эта некая подборка: Беженцы из Луганска боятся войны, но больше всего они боятся за своё будущее. Вдруг Путин и Порошенко договорятся каким-то образом и всех беженцев «вернут» на Родину? Что с ними сделают украинские власти? Будут это репрессии «за измену» или просто отказ в социальной помощи по восстановлению быта? (читайте далее)

Меньше врать надо Исраэль ШАМИР Что произошло после падения Славянска? Что творится на новороссийской территории, захваченной киевским режимом? В соцсетях ходят страшные истории про пытки, массовые казни жен и матерей, виселицы на площадях – а с другой стороны передают о счастливых жителях Славянска, которых задарма накормили сосисками. Не надо поддаваться на разводки (читайте далее)

Меньше врать надо

Исраэль ШАМИР

Что произошло после падения Славянска? Что творится на новороссийской территории, захваченной киевским режимом? В соцсетях ходят страшные истории про пытки, массовые казни жен и матерей, виселицы на площадях – а с другой стороны передают о счастливых жителях Славянска, которых задарма накормили сосисками. Не надо поддаваться на разводки (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Украина - вязанка соломы для поджога России Формальным поводом для киевской Смуты, кто помнит, стал отказ Януковича в последний момент подписать соглашение с ЕС. Его свергли. Новый президент Порошенко соглашение подписал, обрекая Украину на внешнее управление (Евросоюз получил право вето в отношении любых решений украинских властей). Казалось бы, мир стране да любовь! Но кровавый джин выпущен из бутылки... (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украина - вязанка соломы для поджога России

Формальным поводом для киевской Смуты, кто помнит, стал отказ Януковича в последний момент подписать соглашение с ЕС. Его свергли. Новый президент Порошенко соглашение подписал, обрекая Украину на внешнее управление (Евросоюз получил право вето в отношении любых решений украинских властей). Казалось бы, мир стране да любовь! Но кровавый джин выпущен из бутылки... (читайте далее)

Формальным поводом для киевской Смуты, кто помнит, стал отказ Януковича в последний момент подписать соглашение с ЕС. Его свергли. Новый президент Порошенко соглашение подписал, обрекая Украину на внешнее управление (Евросоюз получил право вето в отношении любых решений украинских властей). Казалось бы, мир стране да любовь!

Но кровавый джин выпущен из бутылки... (читайте далее)