Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 4:37

Управление судебных приставов по Забайкальскому краю отчиталось за прошедшее полугодие

Пресс-конференция проходила с участием представителей «Читаэнергосбыт» и «ТГК - 14»

Фото: Надежда СОСКОВА

Олег Пляскин, главный судебный пристав Забайкальского края подвел итоги прошедшего полугодия текущего года. Судебными приставами по ОУПДС оказано содействие органам внутренних дел в выявлении и задержании 55 лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда. Кроме того, сотрудниками отдела розыска было разыскано 272 должника по алиментам.

В рамках реализации новых полномочий судебными приставами по ОУПДС выдворено за пределы Российской Федерации 93 иностранных гражданина. Наряду с этим, выполняя прежние функции в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов, было выявлено 897 фактов (АППГ-1067) попыток проноса запрещенных предметов в здания судов.

По словам Олега Игоревича, из 4400 граждан, (АППГ4259) подлежащих принудительному приводу, на основании постановлений (определений) судей (судов) доставлено 4287, что составляет 97,4%. В сравнении с 2013 годом количество лиц, подлежащих приводу, увеличилось на 3,2%.

Исполнено 20 158 заявок, поступивших от судей на обеспечение безопасности судебных заседаний, доставку вещественных доказательств и материалов дела, в аналогичном периоде 2013года (26397 заявок).

Исполнено 39813 заявки судебных приставов-исполнителей на участие СП по ОУПДС в исполнительных действиях, что на 38% меньше аналогичного периода прошлого года (54976 заявок).

По 988 постановлениям о приводе к судебным приставам-исполнителям принудительно доставлено 982 гражданина, или 99,4%.

К дознавателям службы судебных приставов доставлено 64 лица, подлежащих принудительному приводу, что составляет 92,8%. За совершение административных правонарушений судебными приставами всего составлено 2453 протоколов (АППГ — 2609). Общее количество возбужденных уголовных дел увеличилось на 13,7%, количество возбужденных уголовных дел по ст. 157 УК РФ увеличилось на 13,2%, по преступлениям против правосудия увеличилось на 30%, по ст. 177 УК РФ в два раза.

В бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации перечислено 296 млн. руб., в т.ч. 22306 т.р. исполнительского сбора, 41723 т.р. штрафов специально уполномоченных штрафов, 88192 т.р. налоговых платежей. В пользу физических и юридических лиц взыскано 662 млн. руб.

Одной из основных мер принудительного исполнения, применение которой непосредственно влияет на фактическое исполнение требований исполнительных документов, является обращение взыскания на имущество должников и его реализация.

За 6 месяцев 2014 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений края произведено арестов имущества должников в рамках 1052 исполнительных производств, что в сравнении с АППГ составляет на 207 исполнительных производства больше – 845 ИП (увеличение составило почти на 20 % больше).

Всего в отчетном периоде произведено 1154 ареста имущества должников, из которых по исполнительным производствам об обеспечении исковых требований и обращении имущества в доход государства произведено 73 ареста, в АППГ – 1097 и 260 арестов соответственно. В целом по итогам за 6 месяцев 1 фактический арест приходится на 200 ИП, находящихся на остатке на конец отчетного периода.

Фото: Надежда СОСКОВА

Управление ФССП России по Забайкальскому краю активно внедряет новые способы работы с должниками, такие как смс-уведомление, оповещение по электронной почте, бесконтактное списание денежных средств со счетов должников, контроль приобретения авиа- и железнодорожных билетов, широкое оповещение граждан о возможности ознакомления с задолженностью через банк данных исполнительных производств, размещенный на официальном Интернет-сайте Управления.

Окончено и прекращено за указанный период 697 исполнительных производств о взыскании уголовных штрафов на сумму 16 335 т.р., из них в связи с фактическим исполнением требований 488 на сумму 9885 т.р., в связи с заменой штрафа другим видом наказания или отменой штрафа — 141 исполнительное производство на сумму 5 425 т.р.

Направлено в суд 305 представлений о замене штрафа другим видом наказания, удовлетворено 60 представлений судебных приставов-исполнителей, отказано в удовлетворении по 75 представлениям о замене штрафа другим видом наказания.

ПОМНИТЕ

Имея задолженности по уплате налогов, штрафов, алиментов, долги за тепло, воду, энергоснабжение и так далее, вы рискуете получить запрет на выезд за границу. У вас могут арестовать имеющийся автомобиль, наложить арест на продажу квартир, машин. Также может осуществлять арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, сберегательных книжках, кредитных и зарплатных картах. Как отметил главный пристав края, сейчас каждый 7 должник не имеет право на выезд за границу.

Стоит помнить о базе данных, в которую сходит информация о каждом неплательщике. Если раньше информация удалялась после оплаты всех имеющихся долгов, то теперь она хранится на протяжении трех лет, а это уже пахнет плохой кредитной историей.

Евгений Иванович Палицын.

Евгений Иванович Палицын.

Фото: Надежда СОСКОВА

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

Сейчас служба судебных приставов активно сотрудничает с банками и различными организациями, в том числе и с политическими партиями, что дает неплохой результат по снижению количества судебных производств. Так например, очень плотно осуществляется взаимодействие с открытым акционерным обществом «территориальная генерирующая компания № 14», больше известная под аббревиатурой «ТГК - 14».

- Главной целью нашего взаимодействия с УФССП по Забайкальскому краю, является повышение уровня сборов с населения и организаций за потребленные и неоплаченные услуги теплоснабжения, ну и конечно же повышение уровня исполнения судебных решений, - отметил Василий Анатольевич Гайчук.

Согласно основным положениям службы предоставляют друг другу информацию о размере задолженности, о количестве обращений в судебные органы и количеству исполнительных листов. Кроме того, проводится ежемесячное составление графика проведения совместных рейдов. Кстати, как показывает практика, в результате рейдом некоторые сознательные граждане стремятся погасить долг или его часть прямо на месте. Что же касается ареста имущества неплательщиков, то оно в данном случае передается на ответственное хранение ОАО «ТГК -14».

На совместной пресс-конференции присутствовал и директор по реализации ОАО «Читаэнергосбыт», Евгений Иванович Палицын. Он, также рассказал о положительной динамике совместной работы с УФССП по Забайкальскому краю и поблагодарил за отличную работу всех судебных приставов.

Василий Анатольевич Гайчук.

Василий Анатольевич Гайчук.

Фото: Надежда СОСКОВА

О ПРИЯТНОМ

В конце мероприятия главный судебный пристав поблагодарил и наградил журналистов, принявших участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшее информационное освещение деятельности ФССП в средствах массовой информации Забайкальского края в номинации «Лучший материал в печатном издании». Все участники конкурса получили благодарственные письма и памятные подарки.

Фото: Надежда СОСКОВА