Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 5:40

У забайкальцев появилась возможность решить личные проблемы с помощью специалистов

21 июля начал свою работу Центр психологической помощи

Фото: Надежда СОСКОВА

В краевой столице появился телефон доверия психологической помощи, которая осуществляется анонимно и круглосуточно. Не называя своего настоящего имени и фамилии, позвонивший может рассказать специалисту проблемы, которые не дают покоя. Какими бы не были ваши трудности, если вы не можете с ними справиться самостоятельно - просто наберите 40-14-83, и вы получите квалифицированную помощь. Как говорят специалисты центра, чем раньше началось решение проблемы, тем легче ее разрешить, а самое главное - все это необходимо сделать своевременно, не допуская депрессии.

По статистике, каждый третий человек страдает депрессиями. Иногда кажется, что эти проблемы бесследно прошли, но это это толлько на первый взгляд... Отсюда, как утверждают специалисты, нередко берут начало различные заболевания некоторых органов, а чаще всего – сердца. Поэтому, во избежание проблем со здоровьем, необходимо заботиться о душевном состоянии.

Работа государственного учреждения направлена на оздоравливание населения. Специалистам важно помочь людям сориентироваться в сложной жизненной ситуации. Ведь когда на человека сваливается множество проблем, ему тяжело самостоятельно расставить приоритеты и справится с трудностями, которые на тот момент кажутся неразрешимыми.

Фото: Надежда СОСКОВА

АНОНИМНО НАВСЕГДА

В новом центре, расположенном на третьем этаже Краевой клинической психиатрической больницы, есть своя регистратура, которая в этом учреждении выполняет немного иную, непривычную для большинства роль. Здесь регистратор фиксирует только работу специалистов центра, которых всего 15 человек. Без медицинской карты, конечно, никуда, вот только заводится она только со слов пришедшего.

Здесь никто не в праве требовать с вас паспорт или медицинский полис, да и называть свое настоящее имя и фамилию вы не обязаны. "Только запомните сами, под каким именем вы регистрировались" - советуют работники центра.

ЗДОРОВЫЙ ДУХ В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ

Кроме того, что при центре работает телефон доверия, есть дневной и ночной стационар. Специалисты центра проводят как индивидуальные, так и групповые занятия. Предположим, в коллективе возникают частые разногласия между подчиненными и руководителем, причем это происходит на личностном уровне. Частые конфликты приводят к постоянным пересудам, переходящим в ненависть к друг другу. Пока такового не случилось, весь коллектив может посетить центр психологической помощи, где психотерапевт может разобраться и уладить конфликты.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Несмотря на то, что мы - государственное учреждение, мы имеем возможность работать в то время, когда удобно людям, нуждающимся в консультации. К примеру, человек или группа лиц не может посетить специалиста в рабочее время, значит, встретиться можно и в вечернее время, - отметила Ольга Петровна Ступина, главный врач краевой клинической психиатрической больницы.

На самом деле здоровый психологический климат на рабочем месте очень важен, поскольку мы проводим в коллективе большую часть нашей жизни. Из-за проблем на работе зачастую появляются скандалы и разногласия в семье, которые негативно влияют на отношения между супругами, родителями и детьми. Данную цепочку можно выстраивать бесконечно. Дети, а чаще подростки считают, что если родители часто ругаются, значит им абсолютно некогда заниматься другими проблемами, кроме собственных. Поэтому подростки начинают жить скрытой разгульной жизнь, или, напротив, не справляясь с трудностями, замыкаются в себе и даже замышляют суицид.

СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА

Необходимо отметить, что Забайкальский край входит в группу регионов России с высокой смертностью по причине суицидов. Начиная с 1993 года показатель смертности в результате самоубийств превышал 60 на 100 тысяч населения. В 2012 году показатель снизился до 58,2 на 100 тысяч. В связи с этим, наш регион стал занимать шестое место по количеству совершенных самоубийств среди регионов Российской Федерации, хотя в 2009 году (71,8 на 100 тыс. населения) занимал вторую позицию после Чукотского автономного округа.

В 2013 году показатель составил 54,0, что на 16% меньше, чем в 2011 году и на 6% меньше, чем в 2012 году.

В беседе с журналистами психотерапевты отметили, что в последние годы особую тревогу вызывает рост числа самоубийств среди детей и подростков. Согласно данным ВОЗ, по количеству подростковых суицидов среди детей и подростков Россия занимает первое место, - рассказала .

Показатели завершенных детских и подростковых суицидов на территории Забайкальского края до 2009 года были стабильными: распространенность самоубийств у детей была 3,2 на 100 тыс. населения, у подростков – 6,7 на 100 тыс. населения.

В 2011 году показатель суицидов среди детей возрастает до 5,1 на 100 тыс. населения (11) , а среди подростков до 68,2 на 100 тыс. населения (30), что выше показателя 2009 года в 10 раз. В 2012 году произошло незначительное снижение данного показателя у детей до 4,1 на 100 тыс. населения (9) и до 66,4 на 100 тыс. населения у подростков (27).

В 2013 году сохраняется тенденция к снижению показателя суицидальной активности населения во всех возрастных группах, в том числе среди несовершеннолетних. Из них детей – 4 (показатель 1,8 на 100 тыс. населения), подростов – 14 (показатель 34,4 на 100 тыс. населения).

Показатель суицидов в группе детей до 14 лет меньше среднероссийского на 24,3%, у подростков превышает среднероссийский на 77%.

Так, за 2013 год зарегистрировано 18 случаев самоубийств несовершеннолетних (показатель 6,9 на 100 тыс. населения).

Фото: Надежда СОСКОВА

ПОМОЩЬ РЯДОМ

Если же конфликтная ситуация в семье зашла слишком далеко, то без помощи специалиста наладить положение крайне сложно. Отсюда и возросшее количество разводов в крае. Между прочим, за границей семейные пары уже давно прибегают к помощи семейных психологов. В России такое явление встречается крайне редко. Может, потому, что наши семьи живут по принципам «Мой дом – моя крепость» и «не выноси сор из избы», вот только данные утверждения все же распространяются на друзей и знакомых, которые раздают советы. А психотерапевт же прежде всего врач, который смотрит на ситуации с профессиональной точки зрения, а не расставляет приоритеты в простой беседе о жизни.

ИСПЫТАНО

Назвавшись Анастасией Ивановой, я посетила одну из палат стационара. Палаты оборудованы новой современной мебелью. В них тепло и уютно. Присев на кровать, я постаралась отвлечься от всех насущных проблем и не о чем не думать. 15 минут отдыха словно заменили мне сон!

Кстати, если у вас возникли проблемы со сном, то вы также можете обратиться в центр и посетить ночной стационар, а утром с новыми силами отправиться на работу и быть уверенным, что об этом никто не узнает. А самое главное то, что прием проводится бесплатно.