Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 июля 2014 14:17

Верховная Рада не отпустила премьера Арсения Яценюка «в побег» из правительства

Главе Кабмина Украины не оставалось ничего, кроме как снова занять место у штурвала тонущего корабля
Не исключено, что именно на главу Кабмина Украины планируют
направить волну народного гнева за ухудшение жизни

Не исключено, что именно на главу Кабмина Украины планируют направить волну народного гнева за ухудшение жизни

Фото: REUTERS

Широко разрекламированный уход Арсения Яценюка с поста главы украинского правительства по принципу «так не доставайся же я никому!» не состоялся, По крайней мере, пока. На специальном заседании Верховной Рады за отставку Арсения проголосовало всего 16 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов. Тем самым Рада как бы одновременно взяла на себя обязательство принять инициативы, продвигаемые правительством. Напомним, именно отказ от предложений Яценюка на заседании 24 июля стал формальным поводом для последнего «стащить с головы шапку» премьера и в сердцах грянуть ею о парламентскую трибуну с криком: «Прощевайте, панове!»

В этот четверг депутатам пришлось, скрепя сердце, дать «зеленый свет» тем предложениям. Не всем. Идея о реформировании «Нафтогаза Украины» по-прежнему не набрала необходимого количества сторонников, а вот мысль обложить все трудящееся население страны дополнительным «военным налогом», который в размере 1,5% от зарплаты будут взимать одновременно с подоходным на нужды армии парламенту пришлась по душе.

И Яценюку не оставалось ничего, кроме как снова занять место у штурвала тонущего корабля. А в том, что лодка под названием Украина уходит в пучину и «бездну вод», сомнений все меньше. Украинский журналист Анатолий Шарий привел цифры статистики за первое полугодие 2014-го в сравнении с 2013-м.

Спад в строительстве — 8,9%

- В металлургии — 8,7%

- В химической промышленности — 14,1

- В машиностроении - 18%, автомобилестроении — 32,5%

- В оптовой торговле — 10,5%

Единственное, что выросло за этот период, так это госдолг (на 34%) и инфляция.

За первое полугодие доходы бюджета собраны на 45,9% от плана, а дефицит сводного платежного баланса составил 3,5 млрд. долларов. При Януковиче в прошлом году был профицит сводного платежного баланса за этот же период в 3,26 млрд. долларов.

А ведь это показатели за первое полугодие, когда все еще более-менее работало. За второе цифры грядут куда более грустные. И Яценюк, который видел эти цифры каждый день, не мог не понимать, что поезд катится под откос. Вот и попытался спрыгнуть под удобным предлогом.

Но не смог.

Будем честны и откровенны — из всего набора киевских политиков высшего местного эшелона Яценюк самый квалифицированный и компетентный на посту премьер-министра. Некоторые эксперты после его заявления об отставке неделю назад юморили, что, дескать, то ли «шапка не по Сеньке, то ли Сенька не по шапке». Но шапка сама по себе эта такова, что хоть какого Сеньку, Федьку или Димку для нее подбери, она нахлобучится по плечи и лишит и зрения, и слуха. И единственное, что Яценюк мог и может сейчас сделать — притормозить скорость падения Украины в пропасть. Которая с каждым днем будет заявлять о себе все новыми новостями. Например, хотя бы, что в том же Киеве уже отключают горячую воду во всех домах, как минимум, до начала отопительного сезона. А как не минимум, кто его знает, докуда.

А это означает, что умный и компетентный профессионал будет и дальше радовать окружающих неадекватными заявлениями на потребу публики о грядущих победах (перемогах), вроде уже прозвучавшего плана о грядущей монополии (вместе с США) на рынке кукурузы и т.д. Вот и сейчас Арсений порадовал.

- Сегодня в мировой экономике есть две главные новости, - заявил он с трибуны. - Что Аргентина объявила дефолт, и что Украина никогда его не объявит.

Осенью еще и не такое услышим, порожденное свидомой логикой, концентрированно выраженной анекдотом: «Смотрите, Париж, так далеко от Жмеринки, такая глушь, а как шьют!»

Ситуация в Киеве настолько хр...вая, что Яценюк в роли еще одного вождя новой оппозиции, обличающего существующую власть, никому не нужен. Ни Порошенко (на кого сваливать грехи?), ни Тимошенко (конкурент внутри своей же партии!), ни Тягнибоку и Кличко (тоже конкурент на грядущих выборах). И Арсения будут держать до последнего. Не исключено, чтобы на него направить волну народного гнева за ухудшение жизни. Тем более, что резиденция Яценюка как раз по соседству с бывшей резиденцией Януковича в Межигорье. И там тоже будет что пограбить. В добрых традициях майдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение блудной Украины

Ульяна СКОЙБЕДА

Простите меня, украинцы, двадцать с лишним лет гордящиеся «самостийностью, незалежностью и суверенностью»: ваша независимость кажущаяся. Простите и вы, российские патриоты, на волне ненависти приписывающие украинцам как нации самые неприглядные качества, например, склонность к предательству.

Украинцы - это мы и есть. Какие они, такие и мы. Они - южная часть нас (читайте далее)