Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Интересное3 августа 2014 8:51

Восьмибитное гранж-попурри: как легендарные хиты звучали бы в саундтреке к «Супер Марио»?

В Сети выложили невероятные версии песен Nirvana, Pearl Jam и Alice in Chains [видео]
Денис СЕМИБРАТОВ

Вы слыхали, как поют дрозды? Впрочем, что дрозды… Вы слыхали, как звучит Nirvana в восьмибитном формате? Если бы Курт Кобейн и компания написали саундтрек к легендарной видеоигрушке «Супер Марио», это звучало бы примерно так же.

Ребята с канала Filthy Frackers на Youtube повеселились на славу, записав гранж-попурри из песен Nirvana, Pearl Jam, Alice in Chains и других групп в виде восьмибитных мелодий. Видеоряд клипа выдержан в той же стилистике, крупнопиксельной графике – мы вполне можем поностальгировать, вспомнив ту часть детства, когда одни друзья имели игровую приставку, а другие – имели друзей с этой приставкой.

Вообще, 8 бит – самостоятельный музыкальный жанр, для которого характерен электронный звук, напоминающий тот, что применялся в NES (российским детям более знакома «Денди», ее неофициальный клон), Sega Master System и другие. Также сюда можно отнести домашние компьютеры на основе восьмиразрядных процессоров (Z80, 6510): ZX Spectrum, Commodore 64 и прочие. Существует отдельное направление восьмибитной музыки. Бывает, например, восьмибитный джаз, бывает и восьмибитный пауэр-метал.