Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество3 августа 2014 22:00

С ребенком за границу

Или как получить на ребенка загранпаспорт

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

Начало лета мы с супругом были вынуждены провести в душных офисах и планы на отпуск не строили. И вот посчастливилось, мой законный отпуск, выпавший на последний месяц лета, совпал с отпуском мужа. Недолго думая, мы решили провести холодный забайкальский август на жарком берегу чужеземного моря. Вот только незадача, оставить нашего малыша оказалось не с кем. До заветного лазурного берега оставалось три с половиной недели, а заграничного паспорта у ребенка не было.

Решили обмануть судьбу и все-таки попытаться сделать загранпаспорт для сына в кратчайшие сроки. И как оказалось, не зря. Тем более, что в УФМС России по Забайкальскому краю нас уверили, что удостоверяющий документ для детей, пересекающих российские рубежи, делается немного быстрее, чем для взрослых - 2 - 3 недели. При этом паспорт, как и для взрослых можно оформить, как старого образца так и нового.

ВАРИАНТ №1

Если вы решили оформить своему малышу заграничный паспорт старого образца, вам понадобится две фотографии 3,5 на 4,5 с растушевкой внизу. Паспорт оформляется сроком на 5 лет, а стоимость государственной пошлины составляет 300 рублей. При этом заявление на оформление документа можно скачать на сайте УФМС и прийти с уже заполненным.

Дальше дело за малым. С заполненным документом и с квитанцией об уплате госпошлины, приходите в отдел УФМС оформления заграничных паспортов и не забудьте взять с собой свой российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Самого ребенка можно с собой не приводить.

ВАРИАНТ №2

Посовещавшись, мы решили сделать своему сыну заграничный паспорт нового образца сроком на 10 лет. Бланк заявления также скачали с официального сайта УФМС, неспеша заполнили и оплатив госпошлину в сумме 1200 рублей, направились в миграционную службу. Правда, при оформлении данного паспорта присутствие ребенка необходимо, так как снимаются биометрические данные.

ПРИВЕТ ВОЛНАМ И ЛАЗУРНЫМ БЕРЕГАМ

Спустя 17 дней наш малыш стал обладателем заграничного паспорта, и это означало только одно, что на отдых мы отправимся всей семьей. Как говорится отдыхать нужно ни друг от друга, а друг с другом.

СОВЕТ

Как правило, в период отпусков поток желающих оформить загранпаспорта увеличивается в разы, а значит и сроки на их выдачу. Поэтому, планируя летний отдых, позаботьтесь заранее о необходимых документах и тогда ваш отпуск пройдет по запланированному сценарию.