Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика7 августа 2014 12:50

Другие страны готовы заменить запрещенные товары

Ведомства проводят консультации с потенциальными поставщиками
Другие страны готовы заменить запрещенные товары

Другие страны готовы заменить запрещенные товары

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Уругвай и Эквадор претендуют на освободившиеся места на российских прилавках. Роспотребнадзор заявил, что в скором времени может быть расширен список компаний из Уругвая, которые смогут поставлять продукцию в Россию. А это баранина, говядина, свинина и молочная продукция.

Переговоры о дополнительных поставках продовольствия проведены еще с пятью странами: Чили, Бразилией, Эквадором и Аргентиной. В итоге Чили и Эквадор заявили, что могут увеличить импорт овощей, фруктов, мяса и молочной продукции из этих стран в Россию.

Из Эквадора к нам могут также поставлять морепродукты.

- Главной проблемой, которую необходимо решить для обеспечения бесперебойных поставок, является создание новых логистических возможностей, - заявил посол Эквадора Патрисио Альберто Чавес Савал. - В частности, уже действует трансатлантический маршрут Гуаякиль - Санкт-Петербург.

Кстати, возможно, платежи за продукцию будут проходить не в долларах США, а в других валютах.

Напомним, Россия ввела санкции против Европы, США, Норвегии и Канады и Австралии. Правительство на год запретило поставки продовольствия из этих стран. В черный список попало пять видов товаров: мясо и колбаса, морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты.

В ТЕМУ

РФ запретила поставки мяса, рыбы, сыров, молока из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг (читайте далее)