
Фото: REUTERS.
После того, как украинские силовики заявили, что вслед за Горловкой придут освобождать Донецк, люди не на шутку испугались и начали готовиться к худшему. В городе осталось не больше трети от миллиона жителей, и все они практически не выходят на улицу - ждут штурма в любой момент. Хотя последние двое суток по Донецку и так стреляют нон-стоп.
- Буквально под снарядами я ползла по каменной насыпи в подпол под соседским гаражом, - рассказала «Комсомолке» жительница Буденновского района Евгения Шаповал. - Когда спустилась, долго не могла понять, почему болит все тело. Боялась, что это ранения от осколков - ведь в нескольких метрах от меня рвались снаряды. Потом оказалось, саднила содранная кожа... Вместе с соседями мы просидели в подполье больше суток - еды не было, а воды - поллитрушка на четверых.
Утра четверга у дончан практически не было, как и сна ночью накануне. В большей части района грохот стоял такой, что сомкнуть глаза было невозможно. «Рассветет, и залпы затихнут, как раньше бывало», - успокаивали себя жители.
Но бомбить центр снова начали уже в 10 утра. Взрывы гремели два часа без остановки.
- В результате артобстрела в Донецке пострадала центральная часть города, - сообщили в мэрии. - Снаряды тяжелых орудий попали в многоэтажки, магазины. Масштабы разрушений и информацию о пострадавших уточняем.
Пришлось бежать жителям трех высоток на улице Розы Люксембург - взрывами буквально вынесло несколько этажей.
- Мы услышали залпы и тут же бросились бежать. Куда? На территорию больницы, знаем, там есть подвалы, - рассказала Светлана Бец. - Пустили нас без проблем, но менее страшно не стало - земля вибрировала. Казалось, снаряды рвались прямо над головой. А рядом - пациенты - им еще страшнее, ведь многие лежачие.
Спрятаться от обстрела в медгородке удалось не всем - снаряд упал совсем рядом со стоматологическим корпусом.
- Погиб один человек, еще двое получили ранения, - подсчитали потери в горсовете. Сидя в подвалах, и медики и пациенты молились об одном - чтобы снаряды не попали в соседний роддом. Там сейчас сотни пациенток со всей области.
- Я попадаю уже на третью «эвакуацию», - Марина Вешенко находится в роддоме всего два дня. - При малейших признаках опасности врачи тут же спускают нас в подвал. Даже тех, у кого уже начались роды. Врачи в любых условиях готовы принять малыша.
У женщин от шока часто начинаются преждевременные роды. Воды отходят, а они бегут вниз, чтобы спастись...
А В ЭТО ВРЕМЯ
Жители Луганска: Скоро начнем менять золото на хлеб, как в блокадном Ленинграде
Полумиллионный Луганск - в плотном кольце национальной гвардии. Изоляция и круглосуточные обстрелы привели к тому, что уже больше недели нет света, воды, газа, перестали вывозить мусор. Прервана связь с внешним миром - мобильники давно «не ловят», взрывами оборваны провода городских телефонов. Еду горожане готовят прямо во дворах - разводят костры (читайте далее)
МНЕНИЕ
Писатель Глеб Бобров: Хунта обстреливает Луганск, надеясь, что все убегут в Россию
Автор пророческой и запрещенной на Украине книги «Эпоха мертворожденных» раскрыл обозревателю «КП» Николаю Варсегову секретный военный план Порошенко
С моим собеседником мы встречались в Луганске еще в июне (смотрите на нашем сайте: «Писатель Глеб Бобров: «Олигархи рвут Украину в клочья»). С той поры в столице Луганской Народной республики много что изменилось, и, к сожалению, в худшую сторону. Сейчас мы встретились, скажем так, на границе Луганщины и России. Вот что рассказал писатель о нынешних днях осажденного хунтой города (читайте далее)