Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика8 августа 2014 6:00

Забайкалье готово к приему беженцев из Украины

Александр Петрович Коноплев: "Хорошо, что украинцы едут к нам, а не мы к ним"

Фото: Надежда СОСКОВА

22 июня текущего года было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 692, согласно, которому финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, будет осуществляться из федерального бюджета путем предоставления иных межбюджетных трансфертов.

Покидающие граждане Украины свою страну ежедневно пересекают границу Российской Федерации. Женщин, стариков и детей, как правило, размещают во временных пунктах пребывания. Затем беженцы разъезжаются по разным регионам нашей страны. Больше, конечно, повезло тем, у кого в России есть родственники, но и остальные не отчаиваются и готовы принять любую предложенную им помощь. Кстати, Забайкальский край не стал исключением и в полной мере готовиться к встрече вынужденных мигрантов из Украины.

ЦИФРЫ

По некоторым данным Управления Федеральной миграционной службы в Забайкалье на 31 июля было зарегистрировано 125 граждан Украины, прибывших с юго-востока страны, где развернулись военные действия. Из них 98 – взрослые и 27 - детей. Все они временно разместились у своих родственников.

А вот по данным Министерства труда и социальной защиты населения, по состоянию на 5 августа цифры немного возросли. Так, взрослых уже насчитывается 103 человека, детей - 30. 50 человек обратились за постановкой на миграционный учет, 65 за разрешением на временное проживание и 18 человек попросили временное убежище.

- Всего до декабря текущего года в край приедет около тысячи украинских беженцев, - рассказал корреспонденту «КП-Чита» Александр Коноплев, заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края.

Александр Петрович КОНОПЛЕВ, заместитель министра министерства труда и социальной защиты.

Александр Петрович КОНОПЛЕВ, заместитель министра министерства труда и социальной защиты.

Фото: Надежда СОСКОВА

ПОМОЖЕМ ВСЕЙ СТРАНОЙ, КРАЕМ

Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края развернута большая работа по предоставлению временного жилья для прибывших. Работает горячая линия по приему предложений для вынужденных переселенцев. Кроме того, неравнодушные забайкальцы могут помочь беженцам одеждой, игрушками и другими необходимыми вещами, и предметами быта. Кстати, на официальном сайте минсоцзащиты предоставлены адреса всех пунктов приема гуманитарной помощи, а их около 5. Здесь можно уточнить реквизиты для перечисления денежных средств.

- Поверьте, все, чем мы можем помочь, необходимо этим людям, ведь многие из них собирались и покидали свои дома буквально за двадцать минут. Брали только необходимое документы и самих себя, - подмечает жительница поселка Восточный Черновского района города Читы.

Фото: Надежда СОСКОВА

РАЗМЕЩЕНИЕ

Всех прибывших планируется временно разместить на территории профилактория «Горняк», что на озере Кенон.

В настоящее время здание почти готово, как внутри, так и снаружи. Стены подкрашены, потолки побелены, полностью оборудован пищевой блок и столовая. Во дворе профилактория установлены новые беседки и скамейки. Сделана песочница, в которой в ближайшие дни будут играть дети из Украины, забывая звуки бомбежек, плача и криков горя. Кроме этого для беженцев оборудован медицинский пункт и кабинет бесплатного юриста.

Фото: Надежда СОСКОВА

Комнаты, в которых будут жить беженцы, так же находятся в режиме полной готовности. Как говорится, все на своих местах. Комнаты меблированы. Есть бытовая техника, вплоть до стиральных машин.

Как пояснил, Александр Коноплев, украинцы будут прибывать в Забайкалье постепенно. Примерно по 250-300 человек в месяц. С ними будут работать психологи, юристы и представители УФМС и центра занятости населения.

Фото: Надежда СОСКОВА

Если поток беженцев превысит ожидаемое, есть возможность, развернуть мобильный пункт временного размещения на базе Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, который может вместить до 250 человек, но это будет кратковременное проживание в условиях низких температур до 3-х суток.

Фото: Надежда СОСКОВА

ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА

- Все прибывшие поедут в районы. Поэтому на руководителей местных и районных администраций возложена огромная задача по размещению и трудоустройству приезжих, - добавил Александр Петрович.

Так, например администрация Нерчинского района официально обратилась к местным жителям за помощью - предоставить жилье в аренду или на подселение для беженцев из Донецкой и Луганской областей.

Фото: Надежда СОСКОВА

При этом 6,8 % прибывших имеют высшее образование, 47,5% средне-специальное и 10,7 % - среднее. Все они желают трудоустроиться по специальности. Забайкальский край таким образом может приобрести специалистов в области инженерии и строительстве автодорог. В целом круг профессий обширен.

Надо сказать, что 19 человек из числа тех, кто уже находится на территории края, уже трудоустроены.

Уже на этой недели в Читу прибудут 250 человек, нуждающихся в помощи России и россиян.

УЛИЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ

Забайкальцы очень широко обсуждают тему приезда в край украинцев, одни готовы помогать, другие, напротив, сетуют, мол, зачем они нам здесь нужны, у самих жизнь не сладкая. Одни готовы приютить беженцев у себя, другие жалеют то, чего не имеют сами.

- Скажу так, хорошо, что украинцы едут к нам, а не мы к ним. Хорошо, что у нас в стране спокойно и не проходят военные действия, а помощь... поможем, чем можем, - подытожил Александр Петрович.