Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика8 августа 2014 16:30

А нас-то за что?!

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова - об искреннем удивлении США и Европы, узнавших о российских санкциях
Вот подзуживала Польша руководство ЕС побыстрее запустить санкции против России - пусть теперь и думает, что делать со своими яблоками.

Вот подзуживала Польша руководство ЕС побыстрее запустить санкции против России - пусть теперь и думает, что делать со своими яблоками.

Фото: REUTERS

Мне поведали эту историю как анекдот, но это правда: министр сельского хозяйства Эстонии Ивари Падар в связи с санкциями созвал экстренное совещание, которое состоится через... пять дней.

Не надо смеяться: ко вторнику здесь как раз осознают, что потеря 10% продуктового экспорта для Эстонии будет испытанием. Почти таким же, как после Бронзового солдата - утрата российского транзита. Воздух будет чище!» - цинично ухмыльнулся тогда экс-премьер Андрус Ансип. Вот он и стал чище - 150 тысяч молодых эстонцев уехали работать на Запад. Сейчас тоже поедут, ждите - и из Литвы, по которой санкции ударят больнее всего, и из Латвии, которая потеряет больше миллиарда евро. В Голландии, Финляндии и Ирландии их радостными криками встретят другие свободные от работы люди. Пусть посоревнуются в том, кто не любит Россию больше.

Я о чем? О том, что дружба просто так не проходит: европейцы и американцы научились у Эстонии опаздывать. Ну и опоздали в итоге лет на 20. Это в начале 1990-х России требовались «ножки Буша», а сейчас на рынке главная ценность - сам рынок. Производить кефир, яблоки все научились. Теперь попробуй это продать!

Почти 20 лет мир знал, что у него для этого есть Россия, способная проглотить все. Иностранные туристы обращали внимание, конечно, на диссонанс: внешний облик российской столицы не соответствовал имиджу голодной и ничего не производящей страны, в которую, как на днях сообщил нам Обама, «никто не рвется - но особо этой темой не заморачивались. И вот удар: почти все из продуктов питания Россия оказалась способна производить сама, за исключением разве что персиков и оливкового масла.

А почему, собственно, все решили, что хамство должно быть безнаказанным? Вот заварила кашу литовская президентша Даля Грибаускайте. Вспомните - это именно Литва спровоцировала тогдашнюю небогатую, но спокойную Украину «сделать исторический европейский выбор». Вот пусть и отвечает теперь, куда литовцам девать молоко и сыр?

Вот подзуживала Польша руководство ЕС побыстрее запустить санкции против России - пусть теперь и думает, что делать со своими яблоками. За их детским изумлением, выразившемся в фразе «А нас-то за что?», прячется короткая память: все почему-то дружно забыли, что это лишь ответ. Что до этого были визовые списки, отказ в кредитах, перечень «нехороших» банков, «Добролет»...

Черный список санкций России против Запада куда короче, в нем всего пять имен - США, ЕС, Канада, Австралия, Норвегия. Но вмещает он многое: памятники советским воинам, снесенные в Польше, марши эсэсовцев в Прибалтике, истерические обвинения Австралии по поводу сбитого «Боинга», расследование гибели которого еще не завершено. Ну и американское «общее руководство». Возмущение последней забавляет особенно - кому как не ей, вся история которой соткана из торговых баталий, не знать, что такое война за рынки сбыта?

Собственно, эта война и определяет всю история человечества. Ну а Путин, выходит, всех обыграл, лишив ее смысла.

Посидят с годик наши западные соседи на своих молоке и яблоках, подумают - а там и поговорим. Если не забудем, что такое латвийский творожный сырок Карумс и литовский сыр Джугас.

Нам тоже будет нескучно: в интернете сегодня сплошные слезы - кто прощается с хамоном, кто с буффало. А мне знаете что вспомнилось? Что все последние несколько лет в ЖЖ представителей «креативного класса» только и мелькали ссылки на российских фермеров с их экологически чистыми кроликами. Ну так и радуйтесь теперь в волю: это же летний вариант революции шуб - революция отечественных кроликов!

А мы пока подружим с другими - теми, кто не пытался одной рукой забрать деньги, а другой - побольнее нас ущипнуть. Их еще на свете много - приличных стран с мясом, сырами и фруктами. Через год расскажем, с кем было вкуснее.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что придет на смену запрещенным продуктам

Назван список стран, откуда начнутся поставки еды

Минсельхоз назвал страны, способные заместить на российских прилавках запрещенную продукцию. (читайте далее)