Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире11 августа 2014 12:35

Киргизия хочет в Таможенный союз

Бишкек договорился об условиях присоединения к союзу Москвы, Минска и Астаны
Путин и Атамбаев договорились, что все будет хорошо

Путин и Атамбаев договорились, что все будет хорошо

Фото: РИА Новости

В воскресенье вечером Сочи покинули президенты Армении и Азербайджана, отправившись размышлять над выработанным за круглым столом совместно с Владимиром Путиным планом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. А уже утром в сочинском аэропорту приземлился самолет президента Киргизии.

Эта встреча Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева стала уже четвертой в нынешнем году — и явно не последней. Сотрудничество России и Киргизии становится все более тесным, результатом чего должно оказаться вступление нашего южного соседа в Таможенный союз и в начинающий с января действовать Евразийский экономический союз. Поэтому тем для обсуждения на высшем уровне хватает.

- У нас много планов, мы с коллегами с российской стороны сейчас прошлись по всей нашей повестке дня, - поприветствовал гостя Путин. - У нас серьезные и инвестиционные планы, особенно в энергетике. И мы давно договаривались, что посмотрим, как идет работа по всем этим направлениям.

Два года назад во время визита российского президента в Киргизию стороны подписали договоренность об участии российских специалистов в гигантской стройке - возведенииКамбаратинской ГЭС-1. А в рамках Соглашения о сотрудничестве в транспортировке, распределении и реализации природного газа на территории Киргизии в апреле этого года был подписан договор о приобретении «Газпромом» «Кыргыз-газпрома», владеющего полным пакетом акций национального газового оператора «Кыргызгаз». И две недели назад «Газпрому» были переданы все газотранспортные и газораспределительные сети Киргизии.

- Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что Кыргызстан намерен твердо и последовательно развивать, активизировать наши отношения с братской Россией,- ответил Атамбаев и сразу перешел к главному. - Нас ждут, конечно, и трудности на этом пути, но если мы реально возьмемся решительно, то многие вопросы мы могли бы решить быстро. В том числе мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Если, конечно, это будет обоюдное желание, будет реальная поддержка. Кыргызстан сейчас активно в этом плане работает. Я думаю, что Бог даст, все будет хорошо.

Киргизия была намерена присоединиться к Таможенному союзу еще два года назад, но потом забуксовала на этом пути. И даже Армения, собравшаяся в дорогу гораздо позже, уже успела ее обогнать, согласовав с Россией, Белоруссией и Казахстаном практически весь пакет уставных документов. Теперь Киргизия хочет быстро наверстать упущенное.

Во время двусторонней встречи президентов в Астане в конце мая Путин и Атамбаев договорились, что Россия выдаст Киргизии кредит как раз на приведение административной базы в соответствие с требованиями ЕАЭС.

- Мы, безусловно, обсудим все вопросы, связанные с интеграционными процессами на постсоветском пространстве, и, прежде всего связанные с движением Кыргызстана в сторону присоединения к Евразийскому экономическому союзу и Таможенному союзу, - поддержал инициативу гостя Путин. - Мы с вами подробно обсуждали эту тему и еще раз к ней вернемся.