
Вареную (да и сырую) кукурузу где только не продают! Люди стоят с укутанными для тепла кастрюлями на стихийных рынках, у выходов метро, на обочине дорог… Далеко не всю продавцы вырастили сами, кое-кто явно утащил сумку с колхозного поля. Но не опасно ли людям есть кукурузу, выращенную для скота?
- В Беларуси выращивают и кормовую, и сахарную кукурузу, - рассказывает заместитель директора Полесского института растениеводства и кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Бондаренко. - Спокойно есть можно и ту, и другую. Кормовую кукурузу ничем ужасным не обрабатывают - ни пестицидами, ни фунгицидами. Вносятся только гербициды, да и то пока растения не взошли, чтобы не было сорняков. А в самих початках химии не будет.
- Можно как-то отличить кормовую от сахарной?
- Я, в принципе, смогу, но простой человек - вряд ли. В сахарной зерна чуть крупнее, в зависимости от сорта различается их форма... Важно другое: любую кукурузу можно есть без угрозы для здоровья.
Но разница все-таки есть. Главное отличие кормовой кукурузы от пищевой в условиях, в которой она растет. Кормовая неприхотливая, выживет везде, лишь бы влажность была нормальной. А вот для пищевой нужен особый климат - поюжнее, с температурой 21-27 градусов. В Беларуси такие сорта растут в Туровском районе.
ВОПРОС РЕБРОМ
Какой штраф положен за кражу кукурузы?
- Наказание зависит от суммы хищения, - комментируют в РОВД Слуцкого райисполкома. - Если сумма ущерба превысит 10 базовых величин, нарушитель понесет уголовную ответственность, но в случае с похищением кукурузы это маловероятно. Скорее всего, ответственность будет административной. В соответствие со статьей 10.5. «Мелкое хищение» похитителю будет грозить штраф от десяти до тридцати базовых величин (1,5 - 4,5 миллиона рублей) или административный арест. За повторное нарушение в течение года – от тридцати до пятидесяти базовых величин (4,5 - 7,5 миллиона рублей).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Продавцы кукурузы: Колхозы должны сказать нам спасибо!
Иду дальше, к рядам, где народ торгует товаром со своих огородов. Там-то и нашелся первый человек, который не скрывая заявил, что он взял кукурузу на поле СПК.
- Беру же я всего 10 початков, - говорит бабушка лет 80, у которой на прилавке была еще картошка, помидоры и ягоды. - От этого коровы в колхозе помрут, да? А для меня это всего 20 тысяч. Больше все равно я в Минск не привезу. Штрафы? А я ничего не буду платить. Да и нет у меня таких денег. Пусть отберут. А колхозы должны спасибо сказать. Кукуруза на жаре засохнет и осыплется, пока они машины свои выгонят. (Читайте далее...)
Пенсионерам и инвалидам разрешили торговать на столичных рынках бесплатно
У выхода в метро в сторону рынка - мужчина с кукурузой, штучка - 3 тысячи. Торговля идет хорошо, и продавец каждое утро приезжает на электричке из глубинки.
- А почему вы не на рынке? - интересуемся. - Сегодня там бесплатно торговать можно.
- Ой, это только говорят. Я сегодня там был, кукурузу проверил, а мне сказали, что мест свободных нет.
- Там одни минские стоят, или «перекупы», - подхватывает пожилая женщина с малиной и черникой. - Места для своих! Мы на свой страх и риск стоим. Милиция гоняет, обзывают… Но жить-то надо. (Читайте далее...)